Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 19 февраля 2004 г. N 91/4   


Об утверждении Положения о Министерстве экономики Московской области

(с изменениями на 9 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 7 августа 2007 года N 579/26

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________________________________________________  

Текст документа с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Московской области от 29.04.2004 № 249/16,

постановлением Правительства Московской области от 27.08.04 № 528/34,

постановлением Правительства Московской области от 26.11.04 № 715/47,

постановлением Правительства Московской области от 28.03.05 № 190/12,

постановлением Правительства Московской области от 07.07.05 № 428/24 ,

постановлением Правительства Московской области от 07.03.2006 N 155/8,

     постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25,
     постановлением Правительства Московской области от 09.10.2006 N 966/38

____________________________________________________________________________________________________________

 

 

В целях совершенствования деятельности Министерства экономики Московской области Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве экономики Московской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Московской области от 17.01.2003 N 15/1 "Об утверждении Положения о Министерстве экономики Московской области".

3. Установить, что на период формирования и организации деятельности соответствующих структурных подразделений центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, которым передается часть полномочий Министерства экономики Московской области в сферах информатизации, торговли и общественного питания, лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, осуществление указанных полномочий возлагается на Министерство экономики Московской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Кузнецова А.В.

     

     Губернатор Московской области                                  Б.В. Громов




Утверждено
постановлением
Правительства
Московской области
от 19 февраля 2004 г. N 91/4  

  

Положение
о Министерстве экономики Московской области


 Общие положения  

1. Министерство экономики Московской области (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим разработку стратегии и проведение единой государственной политики экономического развития Московской области, государственное межотраслевое регулирование в сфере экономики, ценообразования, тарифной и инвестиционной политики,  аккредитации, координирующим деятельность в указанных сферах иных центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, образованных для реализации отдельных функций государственного управления Московской областью (далее - государственные органы Московской области).( в ред. постановления Правительства Московской области от 09.10.2006 N 966/38)

2. Министерство осуществляет свои полномочия в соответствии с Уставом Московской области и иным законодательством Московской области и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, а также настоящим Положением.

3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления), организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

4. Министерство обладает правами юридического лица; имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, гербовую печать со своим наименованием, другие печати, необходимые для осуществления его деятельности, штампы и бланки; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности в пределах компетенции, установленной законодательством и настоящим Положением.

5. Министерство по вопросам, находящимся в его компетенции, принимает правовые акты нормативного характера - распоряжения, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

6. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

7. Министерство имеет на балансе необходимое для осуществления своей деятельности имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

8. Структура и штатная численность Министерства утверждаются Правительством Московской области.

9. Министерство имеет сокращенное название - Минэкономики Московской области.

10. Местонахождение Министерства: Московская область, г. Красногорск, ул. Вокзальная, д. 27а.

Почтовый адрес Министерства: 115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 1. (в ред. постановления Правительства Московской области от 29.04.2004 N 249/16)

 
Основные задачи Министерства  


Основными задачами Министерства являются:

1. Разработка экономической политики Московской области, направленной на достижение высоких темпов экономического развития и обеспечение роста денежных доходов населения Московской области.

2. Разработка прогноза социально-экономического развития Московской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы, в том числе в разрезе муниципальных образований Московской области.

3. Разработка стратегических направлений, целей, задач и принципов социально-экономического развития Московской области.

4. Разработка предложений по реализации государственной политики Московской области по выравниванию уровня социально-экономического развития муниципальных образований Московской области. (п. 4 в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

5. Разработка предложений по использованию внебюджетных источников финансирования проектов и программ, принимаемых органами государственной власти Московской области и предполагаемых к реализации на территории Московской области. (п. 5 в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

6. Разработка предложений по формированию проекта Федеральной адресной инвестиционной программы в части мероприятий, планируемых к реализации на территории Московской области, и организация исполнения в соответствии с законодательством реализуемых на территории Московской области мероприятий Федеральной адресной инвестиционной программы.

7. Разработка предложений по формированию государственной инвестиционной политики Московской области, направленной на привлечение инвестиций и повышение инвестиционной привлекательности Московской области. (п. 7 в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

8. Разработка предложений по формированию государственной политики Московской области, направленных на структурную перестройку экономики Московской области, реформирование и реорганизацию ее отраслей.

9. Разработка предложений по формированию механизма развития платных услуг в социальных отраслях экономики Московской области". (п. 9 в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

10. Исключен. - Постановление Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12.

10. Выработка в соответствии с законодательством предложений по формированию единой политики государственного регулирования рыночных отношений, ценовой и тарифной политики в Московской области.

11. Разработка предложений по реализации государственной политики Московской области в сфере закупок и поставок продукции для государственных нужд Московской области. (п. 11 введен постановлением Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

12. Подготовка предложений по формированию принципов экономической политики Московской области. (п. 12 введен постановлением Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

12. Исключен. - Постановление Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12.

13. Исключен. - Постановление Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12.

14. Исключен. - Постановление Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12.

13. Координация взаимодействия структурных подразделений центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления, реализующих полномочия в сфере экономики, и осуществление методического руководства в указанной сфере.

14. Разработка предложений по внедрению механизмов управления по результатам в органах исполнительной власти Московской области, оптимизации полномочий центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, в том числе ликвидации избыточных и дублирующих функций. (п. 14 включен постановлением Правительства Московской области от 07.03.2006 N 155/8)     

 Полномочия Министерства  

1. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

1.1. Разрабатывает стратегические направления социально-экономического развития и прогнозы социально-экономического развития Московской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы с участием иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

1.2. Разрабатывает показатели сводного финансового баланса по Московской области и баланса денежных доходов и расходов населения Московской области. (подп. 1.2 в ред. постановления Правительства Московской области от 07.03.2006 N 155/8)

1.3. Разрабатывает разделы бюджетного послания Губернатора Московской области Московской областной Думе, проекта областного бюджета (в части расчета бюджетообразующих показателей, нормативов расходов бюджета, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области). (в ред. постановления Правительства Московской области от 07.03.2006 N 155/8)

1.3.1. Разрабатывает экономические нормативы, в том числе нормативы расходов бюджета, в целях формирования межбюджетных отношений в Московской области. (п/п. 1.3.1 включен постановлением Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12, в ред. постановления Правительства Московской области от 07.03.2006 N 155/8)

1.3.2. Координирует деятельность центральных исполнительных органов государственной власти Московской области по вопросам разработки минимальных социальных стандартов Московской области. (подп. 1.3.2 введен постановлением Правительства Московской области от 07.03.2006 N 155/8)

1.4. На основе анализа состояния экономики Московской области и тенденций социально-экономического развития разрабатывает совместно с Московским областным комитетом государственной статистики годовые и ежеквартальные доклады о социально-экономическом положении Московской области.

1.4.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области формирует для представления в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, предложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области, а также по финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Московской области и внебюджетных средств;

осуществляет в пределах своей компетенции размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем проведения торгов создает конкурсную либо аукционную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя соответствующей комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем запроса котировок создает котировочную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя указанной комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

организует и проводит в пределах своей компетенции конкурсы и аукционы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области, в том числе утверждает конкурсную и аукционную документацию;

организует и проводит в пределах своей компетенции запросы котировок по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

заключает в пределах своей компетенции государственные контракты от имени Московской области;

осуществляет оплату закупаемых Министерством товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области;

осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением заключенных Министерством государственных контрактов;

в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иным законодательством ведет реестр закупок продукции для государственных нужд Московской области, осуществляемых Министерством без заключения государственных контрактов;

представляет в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, необходимые документы и информацию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области в порядке, установленном законодательством; представляет отчеты о поставках товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области в порядке и сроки, установленные Правительством Московской области;

по предписанию (предложению) уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов центрального исполнительного органа государственной власти Московской области или уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти устраняет выявленные нарушения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

несет ответственность за исполнение условий заключенных Министерством государственных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации. ( п. включен постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25)

1.5. Формирует информационные ресурсы Министерства и осуществляет ведение баз данных социально-экономического развития Московской области. (п/п. 1.5 в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

1.6. Формирует и реализует государственный заказ Московской области на поставку статистической и аналитической информации для органов государственной власти Московской области.

1.6.1. Координирует деятельность центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области по вопросам разработки государственных программ социально-экономического развития Московской области. (п/п. 1.6.1 включен постановлением Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

1.7. Разрабатывает и вносит в установленном порядке ежегодно на рассмотрение Правительства Московской области проект комплексной программы социально-экономического развития Московской области на соответствующий год; разрабатывает проекты областных целевых программ, принимает участие в разработке областных целевых программ по вопросам, входящим в его компетенцию; представляет ежегодно в Правительство Московской области доклад о реализации комплексной программы социально-экономического развития Московской области на соответствующий год осуществляет текущий контроль за реализацией областных целевых программ. (в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

1.8. Осуществляет координацию деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области:

по формированию предложений по перечню строек и объектов для государственных нужд Московской области и нужд муниципальных образований Московской области для включения в перечень строек и объектов, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой на очередной финансовый год и предназначенных для формирования собственности Московской области или собственности муниципальных образований Московской области;

по формированию предложений для включения мероприятий, относящихся к предметам ведения Московской области и муниципальных образований Московской области, в федеральные целевые программы на очередной финансовый год; (абзац включен постановлением Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

по реализации федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы в части мероприятий, относящихся к компетенции исполнительных органов государственной власти Московской области; (в ред. постановления Правительства Московской области от 28.03.2005 N 190/12)

по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти - государственными заказчиками строек и объектов, являющихся собственностью Московской области или собственностью муниципальных образований Московской области. (п. 1.8 в ред. постановления Правительства Московской области от 27.08.2004 N 528/34)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»