ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2003 года N 604/38


О создании территориального страхового фонда документации Московской области

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 24 ноября 2005 года N 830/48 (Информационный вестник Правительства Московской области, N 12, 26.12.2005);

постановлением Правительства Московской области от 24 ноября 2016 года N 871/41 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 24.11.2016);

постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.11.2021);

постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.12.2023) (распространяется на правоотношения, возникшие с 19 сентября 2023 года).

____________________________________________________________________

 


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 января 1995 года N 65 "О создании единого российского страхового фонда документации", от 26 декабря 1995 года N 1253-68 "Об обеспечении создания единого российского страхового фонда документации" и Законом Московской области "О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Московской области

постановляет:

1. Создать территориальный страховой фонд документации Московской области.

2. Утвердить Положение о территориальном страховом фонде документации Московской области (прилагается).

3. Пункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию.     

4. Пункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию.     

5. Определить Главное управление гражданской защиты Московской области уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области по организации создания, сохранения территориального страхового фонда документации Московской области по видам документов, определенных законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию)

6. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области (Мустафаев Ю.А.) в установленном порядке:

6.1. В месячный срок внести предложения:

- Губернатору Московской области - по внесению изменений в структуру и штатную численность Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области, необходимых для реализации пункта 5 настоящего постановления;

- в Правительство Московской области - по организации работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Московской области.

6.2. Представить в Министерство имущественных отношений Московской области необходимые документы для внесения территориального страхового фонда документации в реестр собственности Московской области.

7. Министерству имущественных отношений Московской области (Бодунков А.Ф.) совершить необходимые юридические действия по закреплению территориального страхового фонда документации Московской области за Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области на праве оперативного управления.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области и руководителям организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, зарегистрированных в Московской области, принять участие в создании территориального страхового фонда документации Московской области.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Каратаева Р.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2023 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП, распространяется на правоотношения, возникшие с 19 сентября 2023 года. - См. предыдущую редакцию)


     Губернатор
 Московской области
 Б.В. Громов

 
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
 Московской области
от 14 октября 2003 года N 604/38  

 

Положение о территориальном страховом фонде документации Московской области

(с изменениями на 26 ноября 2021 года)

1. Общие положения  

1.1. Положение о территориальном страховом фонде документации Московской области определяет принципы создания, сохранения и использования, а также порядок финансирования и материально-технического обеспечения работ по созданию, сохранению и использованию территориального страхового фонда документации Московской области.

1.2. Территориальный страховой фонд документации Московской области (далее - областной фонд) - находящаяся в государственной собственности Московской области совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов управленческой, конструкторской, технологической, инженерно-изыскательской, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации (далее - страховая документация), необходимой для обеспечения устойчивого управления экономикой Московской области и сохранения (восстановления) промышленного потенциала, научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

Областной фонд является составной частью единого российского страхового фонда документации.

1.3. Областной фонд создается исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами и государственными учреждениями Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления) и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - организации).

1.4. Областной фонд формируется из следующих видов документации:

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию;

- документации на находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления и организаций объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты), объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимой для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию.

1.5. Создание и сохранение областного фонда включает в себя комплекс работ, связанных с планированием, управлением, комплектованием и микрофильмированием документации, указанной в пункте 1.4 настоящего Положения, по хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую страховую документацию, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению в соответствии с государственными стандартами системы "Страховой фонд документации".

Хранение и использование областного фонда осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

1.6. В комплекты документации, представляемой для микрофильмирования, включаются подлинники, а также дубликаты и учтенные копии. Наряду с бумажными носителями в комплекты областного фонда могут включаться программы и машинокодируемая информация на магнитных носителях.

1.7. Комплекты страховой документации должны быть выполнены на компактных носителях информации с интегрированными в них системами быстрого поиска необходимой информации.

1.8. Областной фонд является резервным массивом страховой документации, который используется в случаях уничтожения, утраты, порчи действующей документации или невозможности доступа к ней в необходимые для условий чрезвычайных ситуаций или военного времени сроки.

Страховые документы создаются путем необходимой обработки подлинников графических и текстовых документов и их микрофильмирования в соответствии с требованиями государственных стандартов системы "Страховой фонд документации", других нормативных правовых актов и методик, рекомендуемых для применения при разработке инженерно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.9. Областной фонд создается и хранится с соблюдением следующих требований:

- полнота состава страховых документов с точки зрения их необходимости и достаточности для обеспечения своего назначения;

- достоверность страховых документов, то есть соответствие их содержания и правового статуса реальному состоянию;

- сохранность страховых документов, то есть неизменность их формы и содержания (в допустимых пределах) с течением времени и под воздействием окружающей среды;

- защищенность страховых документов от несанкционированного доступа и использования, а также воздействия с целью изменения (искажения) или уничтожения содержащейся в страховых документах информации;

- возможность обеспечения пользователей рабочими копиями страховых документов, изготовленными в установленные сроки, в удобной для них форме.

1.10. Создание, сохранение и использование областного фонда осуществляется с соблюдением требований Закона Российской Федерации "О государственной тайне" и других действующих в данной сфере нормативных правовых актов.

 2. Основания для организации работ по созданию областного фонда  

2.1. Организация работ по созданию областного фонда осуществляется на основании следующих перечней:

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию;

- перечней объектов повышенного риска, утверждаемых Правительством Московской области и согласованных с МЧС России;

- перечней объектов систем жизнеобеспечения населения, утверждаемых Правительством Московской области и согласованных с МЧС России;

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию;

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию.

2.2. Пункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию.

2.3. В перечни объектов повышенного риска, на которые создается страховой фонд документации, необходимой для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, входят существующие, проектируемые и строящиеся (реконструируемые):

- взрывоопасные объекты;

- пожароопасные объекты;

- химически, радиационно и биологически опасные объекты;

- объекты гидродинамической и другой опасности.

2.4. В перечни объектов систем жизнеобеспечения населения, на которые создается страховой фонд документации, входят существующие, проектируемые и строящиеся (реконструируемые):

- объекты систем водоснабжения и водоотведения;

- объекты систем электроснабжения;

- объекты систем газоснабжения;

- объекты систем теплоснабжения;

- объекты систем медицинского обслуживания населения;

- объекты транспортных систем;

- объекты систем связи;

- объекты систем продовольственного обеспечения;

- важнейшие объекты органов управления.

2.5. Пункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию.

2.6. Пункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию.

 3. Страховые фонды документации областного фонда  

3.1. Областной фонд формируется из страховых фондов документации, которые объединяются единой системой классификации и кодирования, а также общими способами их создания, хранения и использования.

Областной фонд формируется из следующих видов страховых фондов документации:

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию;

- страховой фонд документации для документального обеспечения организации и проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для осуществления мероприятий гражданской обороны на объектах повышенного риска (потенциально опасных объектах) и объектах жизнеобеспечения населения;

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию;

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию;

- дефис утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40, - см. предыдущую редакцию.

3.2. Пункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1216/40. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»