Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2003 г. N 92/6


О МОСКОВСКИХ ОБЛАСТНЫХ ГРАНТАХ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 3 мая 2007 года N 339/16

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Московской области "О Московских областных грантах" Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления, использования и контроля за использованием Московских областных грантов (прилагается).

2. Образовать Экспертный совет при Правительстве Московской области и утвердить его состав (прилагается).

3. Утвердить Положение об Экспертном совете при Правительстве Московской области (прилагается).

4. Утвердить Положение об экспертных комиссиях по направлениям выделения Московских областных грантов (прилагается).

5. Министерству промышленности и науки Московской области (Козырев В.И.) в срок до 15.03.2003 разработать и представить на рассмотрение Правительства Московской области проект постановления, направленный на обеспечение представления в 2003 году Московских областных грантов, в том числе предусматривающий опубликование объявления о предстоящем выделении их в 2003 году.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Голубева В.Ю.

 


     Губернатор Московской области                                                     Б.В. Громов  




Утверждены
постановлением
Правительства
Московской области
от 20 февраля 2003 г. N 92/6  



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ,
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
МОСКОВСКИХ ОБЛАСТНЫХ ГРАНТОВ

 

1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления, использования и контроля за использованием Московских областных грантов (далее - Гранты).

2. Правовую основу предоставления Грантов составляют Закон Московской области "О Московских областных грантах", иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Московской области, включая настоящий Порядок.

3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

а) претенденты на получение Грантов - юридические лица и граждане Российской Федерации, осуществляющие деятельность в сфере образования, и (или) искусства, и (или) культуры, и (или) средств массовой информации, и (или) охраны окружающей среды, и (или) научной, и (или) научно - технической, и (или) инновационной деятельности и подавшие заявки на предоставление Грантов;

б) организация - юридическое лицо, которое действует по поручению Грантополучателя (физических лиц) и представляет интересы последнего от своего имени;

в) понятия "Московский областной грант", "Грантополучатель", "Грантодатель" и "Особо значимый для Московской области проект" используются в соответствии с Законом Московской области "О Московских областных грантах".

4. Гранты предоставляются в целях:

а) реализации приоритетов социально - экономического развития Московской области, установленных Концепцией социально - экономического развития Московской области и комплексными программами социально - экономического развития Московской области на соответствующие финансовые годы в сфере образования, искусства, культуры, средств массовой информации, охраны окружающей среды, научной, научно - технической и инновационной деятельности;

б) реализации государственной социально - экономической, научно - технической, промышленной и инновационной политики;

в) повышения престижа Московской области.

5. Основными условиями предоставления Грантов являются:

а) особая значимость для Московской области проектов, их новизна и обеспечение нового качества в сферах, ежегодно определяемых Правительством Московской области в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка и Законом Московской области "О Московских областных грантах";

б) приоритет предоставления Грантов Грантополучателям, зарегистрированным в установленном порядке (юридические лица) или постоянно проживающим (физические лица) на территории Московской области;

в) осуществление Грантополучателем за счет собственных средств части расходов на реализацию соответствующего проекта;

г) равенство прав претендентов на получение Грантов;

д) открытый, публичный характер предоставления Грантов;

е) экспертный отбор заявок на предоставление Грантов;

ж) эффективное и целевое использование Грантов.

6. В объявлении о предстоящем выделении Грантов (далее - Объявление) указываются прогнозный размер общей суммы Грантов; сферы, в которых будет производиться выделение Грантов; перечень потенциальных Грантодателей; требования, предъявляемые к претендентам на получение Грантов; сроки начала и окончания приема заявок на предоставление Грантов; требования, предъявляемые к документации, которую представляют претенденты на получение Грантов, и иная необходимая информация.

Объявление публикуется Министерством по делам печати и информации Московской области на основании ежегодно принимаемых соответствующих постановлений Правительства Московской области в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

7. Формирование предложений Правительству Московской области по перечню конкретных Грантополучателей и объему финансирования соответствующих Грантов осуществляется Экспертным советом при Правительстве Московской области (далее - Экспертный совет).

Предварительную оценку заявок претендентов на получение Грантов осуществляют соответствующие экспертные комиссии по направлениям выделения Грантов (далее - Комиссии). Состав Комиссий утверждается Правительством Московской области по представлению потенциальных Грантодателей по направлениям выделения Грантов.

8. Потенциальными Грантодателями по направлениям выделения Грантов являются:

а) в сфере культуры и искусства - Министерство культуры Московской области;

б) в сфере образования - Министерство образования Московской области;

в) в сфере средств массовой информации - Министерство по делам печати и информации Московской области;

г) в сфере охраны окружающей среды - Министерство экологии и природопользования Московской области;

д) в сфере научной, научно - технической и инновационной деятельности - Министерство промышленности и науки Московской области.

9. Средства, направляемые Грантодателем на организационно - техническое обслуживание Грантов (в том числе обеспечение деятельности (работы) Комиссии), учитываются в составе расходов на текущее содержание Грантодателя.

10. Претенденты на получение Грантов и организации должны иметь в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, государственную аккредитацию в сфере образования, искусства, культуры, средств массовой информации, охраны окружающей среды, научной, научно - технической деятельности.

Претенденты на получение Грантов (юридические лица, расположенные и зарегистрированные в установленном порядке на территории Московской области, и физические лица, постоянно проживающие на территории Московской области) и организации, расположенные и зарегистрированные в установленном порядке на территории Московской области, имеют право на преимущественное предоставление Грантов независимо от равенства прочих условий.

11. Комиссии обеспечивают предварительную оценку заявок на предоставление Грантов в соответствующих сферах деятельности.

12. Состав каждой Комиссии по представлению соответствующего потенциального Грантодателя утверждается Правительством Московской области.

13. Комиссии в своей деятельности руководствуются утвержденным Правительством Московской области Положением об экспертных комиссиях по направлениям предоставления Московских областных грантов и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области.

14. Заявки на получение Грантов направляются претендентами в Комиссию на бумажном носителе (в двух экземплярах) и электронном носителе (дискете) по форме согласно приложению 1.

15. Для предварительной оценки заявок на получение Грантов в Комиссию, кроме заявок на получение Грантов, претенденты - юридические лица также представляют следующие документы <*>:

- нотариально заверенные копии свидетельства государственной регистрации;

- свидетельства государственной аккредитации, дающие право на осуществление деятельности по соответствующим направлениям выделения Грантов, когда необходимость их наличия для осуществления данной деятельности установлена законодательством Российской Федерации;

- справку соответствующего территориального налогового органа об отсутствии (наличии) задолженности по расчетам с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами на дату представления заявки.

   ___________________________

 <*> Далее - заявка на получение Грантов и перечисленные в пункте 15 настоящего Положения документы - документы претендентов на получение Грантов.

16. Документы претендентов на получение Грантов направляются в Комиссию заказным письмом либо сдаются непосредственно в Комиссию, регистрирующую представленные материалы, под расписку с указанием даты регистрации.

17. Документы претендентов на получение Грантов, поступившие по истечении срока, установленного Объявлением, или представленные не в полном объеме, Комиссией не рассматриваются.

18. Грантодатель в течение одного месяца после утверждения в установленном порядке Правительством Московской области перечня Грантополучателей и размеров финансирования каждого Гранта заключает договор о предоставлении Гранта (далее - Договор) с Грантополучателем.

В случае отказа Грантополучателя в течение указанного срока от заключения Договора по форме, предложенной с учетом его примерной формы Грантодателем, Грант не предоставляется.

19. Договор должен содержать размер и порядок предоставления Гранта, права, обязанности и ответственность сторон, заключивших Договор.

Договором могут определяться имущественные права Грантодателя и Грантополучателя на использование результатов, полученных за счет Гранта, в случае, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

20. Договор заключается непосредственно с Грантополучателем в том случае, если он является юридическим лицом, с учетом его примерной формы согласно приложению 2.

Договор с организацией заключается с учетом его примерной формы согласно приложению 3.

21. Грантодатель перечисляет финансовые средства Грантополучателю в объеме, установленном областным бюджетом на текущий год, ежеквартально в соответствии с календарным планом работ, установленным Договором.

22. Использование собственных средств на реализацию проекта Грантополучателя должно учитываться на первом(ых) этапе(ах) календарного плана работ.

23. Грантодатель в соответствии с Договором осуществляет контроль за целевым использованием Грантов в рамках утвержденных Договором мероприятий.

Грантодатель осуществляет текущий и последующий контроль за целевым использованием средств Грантов.

Текущий контроль осуществляется в ходе реализации проекта или определенного его этапа в форме ознакомления с текущей деятельностью Грантополучателя.

Последующий контроль осуществляется в ходе рассмотрения отчетов о выполнении определенного этапа проекта на основе представленной информации и документов, а также в форме финансовых проверок.

24. Грантополучатель обязан представлять всю необходимую информацию и документы для осуществления Грантодателем контроля за использованием Гранта в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Порядком и Договором.

25. Грантодатель вправе назначить проверку представленных согласно Договору отчетов.

26. Грантодатель представляет ежеквартальную информацию и годовой отчет о выполнении бюджетных ассигнований в Министерство финансов Московской области.

   


   Приложение 1
к Порядку


ЗАЯВКА
НА ПОЛУЧЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГРАНТА

      ------------------------------------------------------------------
      |Приоритетное направление       |Полное наименование Грантодателя|
      |предоставления Московских      |                                |
      |областных грантов на 200_ г.:  |                                |
      |                               |                                |
      +-------------------------------+--------------------------------+
      |Название проекта:              |Номер проекта (заполняется      |
      |                               |Грантодателем)                  |
      |                               |                                |
      +-------------------------------+--------------------------------+
      |Полное наименование организации, где выполняется проект:        |
      |                                                                |
      +----------------------------------------------------------------+
      |Полное наименование организации, через которую осуществляется   |
      |финансирование:                                                 |
      |                                                                |
      +----------------------------------------------------------------+
      |Заявленный объем финансирования|Год реализации проекта: 200_ г. |
      |на 200_ г. (руб.):             |                                |
      +-------------------------------+--------------------------------+
      |Дата подача заявки: "___" ________ 200_ г.                      |
      +----------------------------------------------------------------+
      |"Грантополучатели согласны с условиями предоставления Московских|
      |областных грантов, установленными нормативными правовыми актами |
      |Московской области и определенными Грантодателем":              |
      +----------------------------------------------------------------+
      |Фамилия, имя, отчество Грантополучателя(ей)|Подпись             |
      +-------------------------------------------+--------------------+
      |1... N                                     |                    |
      |                                           |                    |
      +-------------------------------------------+--------------------+
      |Форма 1... 3                               |Количество          |
      |                                           |экземпляров,        |
      |                                           |количество листов   |
      |                                           |в экземпляре        |
      |                                           |для каждой формы    |
      +-------------------------------------------+--------------------+
      |         ПРОХОЖДЕНИЕ ЗАЯВКИ (заполняется Грантодателем)         |
      +----------------------------------------------------------------+
      |Дата регистрации проекта: "___" __________ 200_ г.              |
      +----------------------------------------------------------------+
      |Решение, принятое Экспертной комиссией Грантодателя:            |
      |                                                                |
      +----------------------------------------------------------------+
      |Председатель       |                 |            |             |
      |Экспертной комиссии|                 |  (подпись) |    (дата)   |
      L-------------------+-----------------+------------+--------------


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»