Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2003 года N 41/52

О Порядке рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области

 ____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 14 апреля 2004 года N 211/11

____________________________________________________________________



В целях создания условий для развития инвестиционной деятельности в Московской области, реализации инвестиционной политики Московской области, а также повышения эффективности использования экономического потенциала Московской области Правительство Московской области

постановляет:

Утвердить Положение о порядке рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области (прилагается).



Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 28 января 2003 года N 41/52

ПОЛОЖЕНИЕ
 о Порядке рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области

          

Порядок рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области, определяемый настоящим Положением, распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые (предполагаемые к реализации) на территории Московской области, за исключением проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета.

1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия и сокращения:

Инвестиционный проект - обоснование целесообразности, объемов и сроков вложения инвестиций (включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, и предполагающее направление инвестиций на размещение и строительство новых, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и перепрофилирование действующих производственно-хозяйственных объектов и объектов сферы услуг).

Заявитель - юридическое или физическое лицо, в добровольном порядке представляющее инвестиционный проект на рассмотрение исполнительных органов государственной власти Московской области.

Отраслевой орган - центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, обеспечивающий проведение государственной политики Московской области в соответствующей отрасли экономики (в которой предполагается реализация конкретного инвестиционного проекта).

2. Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения центральными исполнительными органами государственной власти Московской области представленных заявителями инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области и удовлетворяющих требованиям, установленным настоящим Положением, согласно приложению N 1.

3. Заявитель направляет пакет документов, указанный в пункте 4 настоящего Положения, в Министерство экономики Московской области.

В случае поступления предложений заявителей в другие центральные исполнительные органы государственной власти Московской области все поступившие документы должны быть направлены на рассмотрение в Министерство экономики Московской области в течение пяти дней со дня их поступления.

4. Пакет документов, представляемый заявителем, должен содержать следующие сведения:

- бизнес-план с указанием экономических параметров инвестиционного проекта, в том числе предполагаемых объемов инвестиций, периода окупаемости, поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, схем финансирования и реализации товаров (работ, услуг) и т.д.;

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- нотариально заверенные копии соответствующих разрешений или лицензий (в случаях если действующим законодательством предусмотрено наличие таковых для осуществления предполагаемого вида деятельности).

В случае представления документов на иностранном языке указанные документы представляются с нотариально заверенным переводом.

5. Информация об инвестиционных проектах на основании сведений, содержащихся в представленных документах, вносится Министерством экономики Московской области в базу данных инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области.

6. Министерство экономики Московской области в течение пяти дней со дня поступления в Министерство экономики Московской области документов, удовлетворяющих требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения, направляет для подготовки соответствующего заключения копии пакета документов заявителя в отраслевой (отраслевые) орган (органы) и Министерство внешнеэкономических связей Московской области (в случае предполагаемого вложения иностранных инвестиций в целях реализации представленного инвестиционного проекта).

7. Отраслевой (отраслевые) орган (органы) и Министерство внешнеэкономических связей Московской области в случаях, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в течение 20 дней со дня получения документов готовят заключение о целесообразности реализации инвестиционного проекта с учетом специфических особенностей развития данной отрасли.

8. Министерство экономики Московской области координирует работу по рассмотрению инвестиционного проекта и может в установленном порядке привлекать для проработки отдельных вопросов, связанных с его рассмотрением, иные центральные исполнительные органы государственной власти Московской области.

9. С учетом заключения отраслевого (отраслевых) органа (органов), иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области (в случае привлечения указанных органов к рассмотрению инвестиционного проекта) Министерство экономики Московской области в течение 10 дней готовит сводное заключение об экономической и социальной целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории Московской области.

В случае предполагаемого вложения иностранных инвестиций в целях реализации представленного инвестиционного проекта Министерством внешнеэкономических связей Московской области и Министерством экономики Московской области готовится совместное заключение об экономической и социальной целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории Московской области.

10. Положительное заключение Министерства экономики Московской области об экономической и социальной целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории Московской области или в соответствии с настоящим Положением положительное совместное заключение Министерства внешнеэкономических связей Московской области и Министерства экономики Московской области об экономической и социальной целесообразности реализации инвестиционного проекта на территории Московской области является основанием для подготовки и внесения на рассмотрение Правительства Московской области Министерством экономики Московской области проекта постановления Правительства Московской области о целесообразности реализации указанного инвестиционного проекта на территории Московской области.

11. Указанный проект постановления Правительства Московской области может содержать положения об организации работ по оформлению материалов выбора земельного участка, необходимого для реализации рассматриваемого инвестиционного проекта, а также рекомендации инвестору и соответствующему центральному исполнительному органу государственной власти Московской области по заключению инвестиционного соглашения в соответствии с порядком подготовки и заключения данного соглашения согласно приложению N 2 и его примерной формой согласно приложению N 3.

12. Министерство экономики Московской области осуществляет ведение Реестра инвестиционных соглашений.

Порядок регистрации заключенных инвестиционных соглашений в Реестре инвестиционных соглашений утверждается Министерством экономики Московской области.

     

     

Приложение N 1
к Положению

ТРЕБОВАНИЯ
 к инвестиционным проектам, рассматриваемым исполнительными органами государственной власти Московской области в соответствии с Положением о Порядке рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области



В соответствии с Положением о порядке рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых (предполагаемых к реализации) на территории Московской области, рассматриваются инвестиционные проекты, которые отвечают хотя бы одному из следующих требований:

- объем инвестиций превышает 1 млн.долл. США в рублевом эквиваленте;

- инвестиционные проекты со сроком окупаемости свыше пяти лет;

- расчетные годовые налоговые отчисления, связанные с реализацией инвестиционного проекта, в бюджет Московской области превышают 50 млн.рублей;

- объемы необходимых ресурсов превышают: площадь земельного участка - 3,0 га, потребляемой электроэнергии - 100 кВа, природного газа - 1,0 тыс. тут.

А также инвестиционные проекты:

- с полным или частичным участием иностранного капитала;

- осуществляемые в рамках конверсии или на неиспользуемых производственных площадях организаций военно-промышленного комплекса;

- в сферах химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, металлургической, атомной, биологической и фармацевтической промышленности;

- направленные на развитие топливно-энергетического комплекса (кроме АЭС), народных художественных промыслов, инфраструктуры транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

     

     

Приложение N 2
к Положению

ПОРЯДОК
 подготовки и заключения инвестиционных соглашений соответствующих центральных исполнительных органов государственной власти Московской области с инвестором о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта



1. Заключение инвестиционных соглашений между соответствующим центральным исполнительным органом государственной власти Московской области и инвестором о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта (далее - Соглашение) осуществляется на основании постановления Правительства Московской области о признании экономической и социальной целесообразности реализации соответствующего инвестиционного проекта на территории Московской области и соответствующего обращения указанного инвестора (инвесторов).

2. Для заключения Соглашения инвестор (инвесторы) представляет (представляют) центральному исполнительному органу государственной власти Московской области, определенному постановлением Правительства Московской области о признании экономической и социальной целесообразности реализации соответствующего инвестиционного проекта на территории Московской области (далее - отраслевой орган), следующие документы:

- инвестиционный проект (бизнес-план);

- заключение уполномоченного органа местного самоуправления, на территории которого реализуется (предполагается реализация) инвестиционный проект, о целесообразности и социальной значимости инвестиционного проекта;

- нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица;

- для иностранных инвесторов - выписку из торгового реестра государства, в котором учрежден иностранный инвестор, или иного документа, подтверждающего юридический статус иностранного инвестора, с нотариально заверенным переводом на русский язык;

- для инвесторов, зарегистрированных в качестве юридического лица на территории Российской Федерации, - справку налогового органа по месту государственной регистрации инвестора об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов, установленных действующим законодательством, в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;

- два экземпляра проекта Соглашения, подписанных уполномоченным представителем (уполномоченными представителями) инвестора (инвесторов) и подготовленных с учетом утвержденной Правительством Московской области примерной формы указанных инвестиционных соглашений;

- документы, подтверждающие полномочия представителя инвестора (представителей инвесторов) на подписание Соглашения.

Отраслевым органом инвестору (инвесторам) может быть предложено представить иные документы, необходимые для заключения Соглашения.

В случае если Соглашение предполагается заключить с иностранным инвестором (инвесторами), все необходимые документы должны быть представлены с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

3. Отраслевой орган в 15-дневный срок со дня получения документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляет проверку указанных документов на предмет их соответствия действующему законодательству, комплектности, достоверности и подписывает данное Соглашение.

При представлении указанных документов не в полном объеме либо их недостоверности, а также при их несоответствии действующему законодательству отраслевой орган возвращает полученные документы инвестору (инвесторам) с письменным обоснованием причин отказа в заключении Соглашения.

При необходимости доработки представленного проекта Соглашения отраслевой орган вправе отказать инвестору (инвесторам) в заключении Соглашения с письменным обоснованием причин отказа и предложить ему (им) соответствующим образом доработать проект Соглашения.

Получение отказа в заключении Соглашения не лишает инвестора (инвесторов) права после устранения оснований получения указанного отказа на последующее обращение к отраслевому органу с предложением о заключении Соглашения.

     

     

Приложение N 3
к Положению

Примерное инвестиционное соглашение




"___" _________ 20__ год N __________

__________________________________

__________________________________

(указывается наименование соответствующего центрального __________________________________________________________________ исполнительного органа государственной власти Московской области __________________________________________________________________

(далее - Министерство (Комитет, Главное управление)/ Московской __________________________________________________________________

области) в лице ___________________________________________________________ _________________________________________________________________, действующего на основании ________________________________________ _________________________________________________________________, и ________________________________________________________________

(указываются наименование юридического лица, сведения о месте __________________________________________________________________ государственной регистрации инвестора (инвесторов), а также месте __________________________________________________________________

постановки на налоговый учет инвестора (инвесторов) (далее - Инвестор (Инвесторы) в лице _____________________________ _________________________________________________________________, действующего на основании _______________________________________, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее инвестиционное соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»