Недействующий


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

З А К О Н


О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области
"О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 мая 2005 года на основании
Закона Московской области от 4 мая 2005 года N 110/2005-ОЗ
____________________________________________________________________



Статья 1.


Внести в Закон Московской области № 55/2000-ОЗ "О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с учетом дополнений, внесенных Законом Московской области № 131/2001-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Территориальный страховой фонд документации Московской области (ТСФД МО) - совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов управленческой, конструкторской, технологической, инженерно-изыскательской, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого управления экономикой Московской области и сохранения (восстановления) промышленного потенциала, научного, культурного и историко-архитектурного наследия в условиях военного времени, а также ведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций".

2. Статью 7 дополнить пунктом "и" следующего содержания:

"и) участвуют в создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Московской области".

3. Статью 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Органы местного самоуправления участвуют в создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Московской области".

4. В статье 9:

слова "Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Главное управление ГОЧС) Московской области" заменить словами "Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области (МЧС по Московской области)";

слова "Главного управления ГОЧС Московской области" заменить словами "МЧС по Московской области".

5. Статью 10 дополнить пунктом "н" следующего содержания:

"н) участвовать в создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Московской области".

6. Абзац 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект и (или) гидротехническое сооружение (ГТС), находящиеся на территории Московской области, обязана составить декларацию промышленной безопасности и (или) декларацию безопасности ГТС. Руководитель организации несет ответственность за полноту и достоверность представленной в декларации информации".

7. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Каждый опасный производственный объект и (или) ГТС, а также объект или территория, находящиеся в зоне возможной чрезвычайной ситуации, должны быть готовы к действиям по локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Показатели готовности опасных производственных объектов и (или) ГТС и прилегающих к ним территорий к действиям по локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций устанавливаются органами РСЧС и отражаются в планах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На каждом опасном производственном объекте и (или) ГТС и прилегающей к ним территории создаются локальные системы мониторинга и оповещения о состоянии природной окружающей среды и опасных производственных объектов и (или) ГТС, функционирование которых обеспечивают руководители организаций, эксплуатирующих данные объекты, и главы муниципальных образований Московской области".

8. В статье 21 слова "Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Московской области" заменить словами "МЧС по Московской области".

9. В статье 23 слова "Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Московской области" заменить словами "МЧС по Московской области".      

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.




Губернатор

Московской области                                                   Б.В. Громов

17 января 2003 г.

№ 9/2003-ОЗ

     Принят решением
     Московской областной Думы
     от 25.12.2002  № 20/41


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Р Е Ш Е Н И Е

25.12.2002 № 20/41


О Законе Московской области "О внесении изменений и дополнений
в Закон Московской области "О защите населения и территорий
Московской области от чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера"



Московская областная Дума решила:

1. Принять Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". (Прилагается).

2. Направить Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Губернатору Московской области Б.В.Громову для подписания.

     Председатель
     Московской областной Думы                                                                  В.Е.Аксаков  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»