УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2001 г. N 26-07/13исх   

   


Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области разъясняет, что в обоснование права на применение ставки по НДС 0% налогоплательщик одновременно с декларацией обязан представить в налоговый орган по месту учета комплект необходимых документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ, на русском языке либо с приложением перевода каждого документа на русский язык.

Статья 68 Конституции РФ устанавливает, что государственным языком на всей территории РФ является русский язык. В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона РФ "О языках народов Российской Федерации" от 25.10.91 N 1807-1 в деятельности государственных органов учреждений РФ используются государственный язык РФ, а также государственные языки республик и иные языки народов РФ по месту нахождения налогового органа.

В связи с тем, что документы на иностранном языке (коносамент, поручение на отгрузку и т.д.) государственными органами, учреждениями не могут быть исследованы при проведении камеральной проверки, налоговые органы имеют право отказать налогоплательщику в применении им О ставки по НДС и соответственно в возмещении из федерального бюджета сумм НДС по экспортным операциям при отсутствии перевода всех документов на русский язык.  

 


     Заместитель руководителя
     Управления Министерства РФ
     по налогам и сборам
     по Московской области                                                                      И.А. Сорокина   

   



       Текст документа сверен по:
      "Нормативные акты для бухгалтера" №14, июль 2001 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»