Недействующий


ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2000 года N 336-ПГ


Об установлении именных стипендий Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта      

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Московской области
от 20 декабря 2004 года N 268-ПГ

____________________________________________________________________

     

1. Установить с 1 января 2001 года сто именных стипендий Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

2. Утвердить прилагаемое Положение об именных стипендиях Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

3. Главному управлению по образованию Московской области (Л.Н. Антонова) в срок до 1 декабря 2000 года представить Губернатору Московской области для утверждения списки именных стипендиатов.

4. Министерству финансов Московской области (А.В. Кузнецов) предусмотреть в проекте областного бюджета на 2001 год расходы на выплату именных стипендий Губернатора Московской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области В.М. Данилину.

 


     Губернатор Московской области                                                                   Б.В. Громов

 

Приложение
к постановлению Губернатора
Московской области
от 20 сентября 2000 г. N 336-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВИВШИХ ВЫДАЮЩИЕСЯ СПОСОБНОСТИ
В ОБЛАСТИ НАУКИ, ИСКУССТВА И СПОРТА  



1. Именные стипендии Губернатора Московской области (далее - именные стипендии) учреждаются для детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

2. Претендентами на награждение именными стипендиями могут быть обучающиеся, воспитанники общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, расположенных на территории Московской области, особые успехи которых в научной, творческой и спортивной деятельности подтверждены дипломами (или другими документами) победителей международных, российских, областных конкурсов, олимпиад, соревнований, фестивалей, выставок, авторскими свидетельствами на изобретения, публикациями в научных изданиях.

3. Именная стипендия присуждается сроком на один календарный год по результатам деятельности за текущий год. Месячный размер именной стипендии на одного человека составляет два минимальных размера оплаты труда.

4. Именная стипендия выплачивается стипендиатам ежеквартально в течение календарного года.

5. Стипендиатам, которые к моменту присуждения именной стипендии закончили общеобразовательные учреждения, учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального образования, стипендия выплачивается единовременно в сумме, равной годовому размеру именной стипендии.

6. Кандидатуры на присуждение именных стипендий могут выдвигаться муниципальными органами управления образованием, общеобразовательными учреждениями, учреждениями начального профессионального образования, среднего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования.

7. Представление на присуждение именной стипендии вместе с подтверждающими документами направляется в Главное управление по образованию Московской области в срок до 1 октября.

8. Представления на присуждение именных стипендий, направленные в Главное управление по образованию Московской области, передаются для рассмотрения в Совет по присуждению именных стипендий Губернатора Московской области.

9. Совет по присуждению именных стипендий Губернатора Московской области формируется при Главном управлении по образованию Московской области и состоит из 30 человек со следующим представительством: 6 человек - Главное управление по образованию Московской области, 6 человек - муниципальные органы управления образованием, 18 человек - образовательные учреждения. Члены Совета избираются на заседании коллегии Главного управления по образованию Московской области и утверждаются приказом министра образования Правительства Московской области - начальника Главного управления по образованию Московской области.

10. Заседания Совета по присуждению именных стипендий Губернатора Московской области считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов. Решение Совета по присуждению именных стипендий Губернатора Московской области считается принятым, если за него проголосуют более двух третей от общего числа членов Совета, присутствующих на заседании.

11. Совет по присуждению именных стипендий Губернатора Московской области в срок до 1 ноября направляет результаты рассмотрения представлений в Главное управление по образованию Московской области.

12. Главное управление по образованию Московской области на основании решения Совета по присуждению именных стипендий Губернатора Московской области готовит проект постановления Губернатора Московской области о присуждении именных стипендий и в срок до 1 декабря направляет указанный проект постановления Губернатору Московской области.

13. Средства на выплату именных стипендий Губернатора Московской области перечисляются Министерством финансов Московской области Главному управлению по образованию Московской области ежеквартально. Для выплаты именных стипендий стипендиатам, закончившим образовательные учреждения, средства на выплату именных стипендий перечисляются Министерством финансов Московской области Главному управлению по образованию Московской области в виде единовременной премии, равной размеру годовой стипендии, один раз в первом квартале следующего года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»