Недействующий

     

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области

от 12 июля 2000 года N 43/2000-ОЗ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2010 года на основании
Закона Московской области от 24 марта 2010 года N 22/2010-ОЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________  

Документ с изменениями, внесенными

Законом Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ.

____________________________________________________________________

          

Настоящий Закон устанавливает правовые основы охраны, воспроизводства и устойчивого использования охотничьих животных, сохранения и улучшения качества охотничьих угодий, охоты и ведения охотничьего хозяйства в Московской области.

     

 Глава I. Общие положения  

Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Закона применяются следующие термины и понятия:

- охота - вид пользования охотничьими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, с изъятием их из среды обитания;

- охотничье хозяйство - система мероприятий, направленная на комплексное и устойчивое использование охотничьих животных, их охрану, воспроизводство, а также сохранение и улучшение охотничьих угодий в целях удовлетворения духовных и материальных потребностей общества;

- абзацы 4, 5 исключены - Закон Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ;

- устойчивое использование охотничьих животных - использование охотничьих животных, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность животного мира к воспроизводству и устойчивому существованию;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

- орудия охоты - охотничье огнестрельное оружие, другие разрешенные орудия охоты, а также охотничьи собаки и иные ловчие животные, с помощью которых добываются охотничьи животные;

- продукция охоты - добытые в процессе охоты охотничьи животные и полученные от них мясо, шкуры (шкурки), рога, внутренние органы и иное;

- охотпользователь - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, ведущие охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром и договора о предоставлении охотничьих угодий;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

- охотник - гражданин Российской Федерации, лицо без гражданства или иностранный гражданин, получившие в установленном порядке право на охоту;

- долгосрочная лицензия - специальное разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной охотничьих животных и других объектов животного мира;

- именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных охотничьих животных с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию охотничьих животных;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

- путевка - именное разрешение на услуги, выдаваемое охотпользователем в охотничьи угодья, предоставленные в пользование.

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

     

 Статья 2. Цели настоящего Закона


Целью настоящего Закона является регулирование отношений в сфере охоты и ведения охотничьего хозяйства для обеспечения:

- государственных интересов в сфере охраны и воспроизводства охотничьих животных, сохранения и улучшения качества охотничьих угодий;

- устойчивого использования охотничьих животных;

- условий для развития и ведения охотничьего хозяйства;

- защиты прав и интересов охотников и охотпользователей;

- сохранения национальных охотничьих традиций.


Статья 3. Правовое регулирование отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства в Московской области

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)


Правовое регулирование отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства в Московской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Московской области.


Статья 4 исключена - Закон Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ.

     

 Статья 5. Объекты отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства


Объектами отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются охотничьи животные, охотничьи угодья и права пользования ими.

Объекты отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства используются и охраняются с учетом многофункционального значения охотничьих животных и охотничьих угодий.


Статья 6. Охотничьи животные

 (в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)


Охотничьи животные - объекты животного мира (дикие птицы и млекопитающие), отнесенные в установленном порядке к объектам охоты, и находящиеся в состоянии естественной свободы.

Перечень охотничьих животных, отнесенных в Московской области к объектам охоты, устанавливается центральным исполнительным органом государственной власти Московской области на основании перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации.

     

 Статья 7. Охотничьи угодья

     

1. Охотничьи угодья Московской области включают все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства, земли запаса, участки лесного фонда или леса, не входящие в лесной фонд, а также водные объекты (акватории), которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства.

В охотничьи угодья не включаются территории, акватории специального назначения, территории населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иные территории, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно.

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

2. Право пользования охотничьими животными отделено от права пользования землями, водами и лесами, являющимися охотничьими угодьями, для целей, не связанных с ведением охотничьего хозяйства.

Абзац исключен - Закон Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ.

3. Охотничьи угодья Московской области разделяются на:

- угодья, предоставленные в пользование охотпользователю для организации и ведения охотничьего хозяйства;

- угодья общего пользования, в которых охота разрешается всем гражданам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;

(в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

- угодья, закрытые для охоты (особо охраняемые природные территории).

Порядок пользования охотничьими животными в угодьях, закрытых для охоты, определяется положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке.

     

Статья 8. Охота

 (в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)


Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча охотничьих животных, находящихся в состоянии естественной свободы.

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

     

Статья 9. Право собственности на охотничьих животных


Охотничьи животные, находящиеся в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях Московской области, являются государственной собственностью. Разграничение государственной собственности на охотничьих животных на федеральную собственность и собственность Московской области производится в порядке, установленном федеральным законодательством.

Абзац исключен - Закон Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ.


Статья 10 исключена - Закон Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ.

     

Глава II. Государственное управление в сфере охоты и охотничьего хозяйства  

Статья 11. Государственное управление в сфере охоты и охотничьего хозяйства


Государственное управление в сфере охоты и охотничьего хозяйства в Московской области осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти Московской области и специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Полномочия исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства определяются законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 12. Участие граждан и юридических лиц в отношениях, возникающих в сфере охоты и ведения охотничьего хозяйства


Граждане и юридические лица, включая общественные объединения, участвуют в охране и использовании охотничьих животных, сохранении и восстановлении охотничьих угодий в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право:

- получать от органов государственной власти соответствующую информацию, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

- участвовать в реализации государственных программ и в мероприятиях по охране охотничьих животных и охотничьих угодий;

- разрабатывать и осуществлять на предоставленных в пользование охотничьих угодьях собственные программы и мероприятия по охране, воспроизводству и устойчивому использованию охотничьих животных, сохранению и восстановлению охотничьих угодий.

Органы государственной власти Московской области при осуществлении своих полномочий в сфере охоты и охотничьего хозяйства обязаны учитывать предложения и рекомендации граждан и юридических лиц.

     

Глава III. Охрана охотничьих животных и охотничьих угодий


Статья 13 исключена. - Закон Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ.

Статья 14. Охрана охотничьих животных и охотничьих угодий

 (в ред. Закона Московской области от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

     

1. Охрана охотничьих животных и охотничьих угодий должна обеспечивать условия для воспроизводства, устойчивого использования охотничьих животных, сохранения и улучшения качества охотничьих угодий.

2. Центральные исполнительные органы государственной власти Московской области в пределах своих полномочий осуществляют организацию охраны и охрану охотничьих животных и охотничьих угодий в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

3. На особо охраняемых природных территориях охрана охотничьих животных осуществляется в соответствии с положением о конкретной особо охраняемой природной территории.

В охотничьих угодьях, предоставленных в пользование, обеспечение охраны охотничьих животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, возлагается на охотпользователя. В целях обеспечения охраны охотничьих животных охотпользователь или его штатные работники вправе проверять у охотников документы на право охоты, составлять и направлять материалы (сообщения), содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

4. При исполнении служебных обязанностей по охране охотничьих животных и охотничьих угодий должностные лица центральных исполнительных органов государственной власти Московской области имеют права, определенные соответствующими нормативными правовыми актами Московской области.

Глава IV. Пользование охотничьими животными  и охотничьими угодьями  

Статья 15. Основные принципы пользования охотничьими животными и охотничьими угодьями


Пользование охотничьими животными и охотничьими угодьями должно осуществляться:

- с соблюдением федеральных и региональных правил, стандартов, нормативов и лимитов;

- с обеспечением мер по охране и воспроизводству охотничьих животных, сохранению и улучшению качества охотничьих угодий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»