Недействующий


ГУБЕРНАТОР
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 1999 г. N 442-ПГ


О конкурсе владельцев автотранспорта на осуществление
пассажирских перевозок по утвержденным городским,пригородным
и междугородным маршрутам автомобильным транспортом
на территории Московской области

__________________________________________________________________________________________________________

Утратил силу в соответствии с  Постановлением Губернатора Московской области от 09.08.02 N 174-ПГ
__________________________________________________________________________________________________________


     Текст документа с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Московской области от 23.01.02 N 22-ПГ
____________________________________________________________________________________________________________     


В соответствии с Федеральными законами "О безопасности дорожного движения", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Губернатора Московской области от 18.05.98 N 132-ПГ "Об упорядочении пассажирских перевозок" и в целях обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в пассажирских перевозках, повышения культуры их обслуживания, безопасности дорожного движения и рентабельности работы перевозчиков в Московской области постановляю:

1. Установить, что право на заключение договоров с Правительством Московской области и администрациями муниципальных образований Московской области на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам владельцам автотранспорта предоставляется на конкурсной основе.

2. Утвердить Положение о конкурсах владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам автомобильным транспортом на территории Московской области (приложение).

3. Установить, что администрации муниципальных образований Московской области могут временно предоставлять владельцам автотранспорта право осуществления перевозок пассажиров без проведения предусмотренного настоящим постановлением конкурса в следующих случаях:

3.1. При срочной потребности в перевозках, в том числе вследствие чрезвычайных обстоятельств, в связи с чем проведение конкурса владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок маршрутным автомобильным транспортом нецелесообразно при условии, что обстоятельства, обусловившие срочную потребность, невозможно было предусмотреть заранее.

3.2. Если на заключение договора на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам автомобильным транспортом претендует только один владелец автотранспорта.

4. Установить, что комиссии по организации и проведению конкурсов владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок маршрутным автомобильным транспортом образуются:

4.1. По утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам в пределах территории муниципального образования - администрацией соответствующего муниципального образования.

4.2. По утвержденным пригородным и междугородным маршрутам, обеспечивающим транспортные связи между населенными пунктами Московской области, расположенными на территориях различных муниципальных образований, либо населенными пунктами Московской области с населенными пунктами других субъектов Российской Федерации, -Правительством Московской области.

5. Делегировать полномочия Правительства Московской области, установленные подпунктом 4.2 настоящего постановления, главам муниципальных образований Московской области, определенным постановлением Главы Администрации Московской области от 14.11.96 N 565-ПГ (с последующими изменениями и дополнениями).

Установить, что организация и проведение конкурсов владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным пригородным и междугородным маршрутам, предусмотренным подпунктом 4.2 настоящего постановления, и заключение договоров с победителями указанных конкурсов осуществляются главами муниципальных образований Московской области, выступившими инициаторами проведения конкурса, по согласованию с администрациями муниципальных образований, по территориям которых проходит соответствующий утвержденный маршрут.

6. Администрациям муниципальных образований Московской области:

6.1. Сформировать и утвердить в установленном порядке перечень городских, пригородных и междугородных маршрутов пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пределах территории соответствующего муниципального образования.

6.2. Создать комиссии по организации и проведению конкурсов владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам автомобильным транспортом в пределах территории муниципального образования.

6.3. Заключить с победителями соответствующих конкурсов договоры на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам автомобильным транспортом в пределах территории муниципального образования.

7. Министру Правительства Московской области по коммунальному хозяйству, транспорту и связи Савинову А.С. сформировать и утвердить в установленном порядке перечень пригородных и междугородных маршрутов, обеспечивающих транспортные связи между населенными пунктами Московской области, расположенными на территориях различных муниципальных образований, и населенными пунктами Московской области с населенными пунктами других субъектов Российской Федерации.

8. Возложить на министра Правительства Московской области по коммунальному хозяйству, транспорту и связи А.С. Савинова координацию деятельности по организации и проведению конкурсов владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам автомобильным транспортом на территории Московской области и контроль за ее реализацией.



     Губернатор Московской области                                                          А.С. Тяжлов




Приложение
к постановлению Губернатора
Московской области
от 17 ноября 1999 г. N 442-ПГ


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСАХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ПО УТВЕРЖДЕННЫМ ГОРОДСКИМ,
ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ АВТОМОБИЛЬНЫМ
ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 
I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение разработано на основании Правил организации пассажирских перевозок маршрутным автомобильным транспортом на территории Московской области, утвержденных постановлением Губернатора Московской области от 18.05.98 N 132-ПГ "Об упорядочении пассажирских перевозок".

2. Основными принципами организации и проведения конкурса владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок маршрутным автомобильным транспортом на территории Московской области (далее - Конкурс) являются создание равных конкурентных условий для всех участников, а также гласность, единство требований и объективность оценки.

3. Конкурс проводится только в открытой форме.

4. Конкурс осуществляется с целью обеспечения своевременного и полного удовлетворения потребностей населения в перевозках, высокой культуры обслуживания, повышения безопасности дорожного движения, рентабельности работы перевозчиков и оптимальной стоимости проезда.

5. К участию в Конкурсе допускаются юридические лица независимо от организационно - правовой формы и формы собственности и индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве претендентов и прошедшие процедуру квалификационного отбора (далее - Конкурсанты).

II. Конкурсная комиссия

     

6.Правительство Московской области и администрации муниципальных образований Московской области образуют соответствующие комиссии по организации и проведению конкурсов владельцев автотранспорта на осуществление пассажирских перевозок маршрутным автомобильным транспортом (далее - Конкурсная комиссия).

7. К работе Конкурсной комиссии могут привлекаться представители органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Московского областного отделения Российской транспортной инспекции дорожных служб, аккредитованных органов по сертификации и других уполномоченных органов и организаций.

Для обеспечения работы конкурсной комиссии формируется ее аппарат из специалистов соответственно Администрации Московской области или администраций муниципальных образований Московской области.

   Правительство Московской области и администрации муниципальных образований Московской области к участию в оценке конкурсных заявок Конкурсантов и проверке их соответствия квалификационным требованиям могут привлекать специалистов по организации пассажирских перевозок.

8. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

8.1. Организует проведение конкурса на право заключения договоров соответственно с Правительством Московской области

или администрацией муниципального образования Московской области на осуществление перевозок пассажиров по утвержденным городским, пригородным и междугородным маршрутам.

8.2. Подготавливает документы для объявления Конкурса, осуществляет публикацию объявлений и рассылку приглашений.

8.3. Организует разработку и распространение конкурсной документации.

8.4. Осуществляет сбор, регистрацию, оценку и хранение заявок на участие в Конкурсе.

8.5. Осуществляет предварительный квалификационный отбор Конкурсантов.

8.6. Проводит ознакомление Конкурсантов с конкурсной документацией и дает им необходимые разъяснения.

8.7. Осуществляет проведение Конкурса и оформление его результатов.

8.8. Осуществляет рассмотрение заявок на участие в Конкурсе и принимает решение о выигравшей заявке в соответствии с настоящим Положением.

8.9. По результатам Конкурса определяет победителя или принимает иное решение.

III. Объявление Конкурса

     

9. Конкурс объявляется Правительством Московской области или администрациями муниципальных образований Московской области в соответствии с их компетенцией.

10. Объявление о Конкурсе осуществляется путем опубликования в печатных средствах массовой информации приглашений к участию в Конкурсе не позднее чем через семь дней после принятия решения о его проведении.

11. Конкурсной комиссией устанавливается место представления заявок на участие в Конкурсе, дата и время окончания приема указанных заявок.

Конкурсная комиссия вправе продлить срок представления заявок на участие в Конкурсе.

Уведомление о продлении срока представления заявок на участие в Конкурсе незамедлительно направляется каждому претенденту, которому Конкурсная комиссия предоставила конкурсную документацию.

12. Конкурсная документация должна содержать следующую информацию:

12.1. Инструкции по подготовке заявок на участие в Конкурсе.

12.2. Порядок, место и срок представления заявок на участие в Конкурсе.

12.3. Срок действия заявок на участие в Конкурсе.

12.4. Место, дату и время рассмотрения заявок Конкурсантов.

12.5. Критерии оценки заявок.

12.6. Разъяснения права на обжалование действий или решений Конкурсной комиссии.

IV. Представление заявок на участие в Конкурсе

     

13. Заявки на участие в Конкурсе представляются Конкурсантом по форме, установленной Конкурсной комиссией, не позднее 20-дневного срока со дня объявления Конкурса.

14. К заявке прилагаются следующие документы:

14.1. Письмо - презентация о претенденте (в произвольной форме) с указанием наименования организации и ее организационно - правовой формы, фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, банковских реквизитов, фамилии, имени, отчества руководителя, направлений деятельности.

14.2. Нотариально заверенные копии либо подлинники и копии учредительных и регистрационных документов.

14.3. Нотариально заверенные копии либо подлинники и копии лицензий на право перевозки пассажиров.

14.4. Нотариально заверенная копия либо подлинник и копия сертификата на оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом системы ГОСТ Р, выданного аккредитованным органом сертификации в соответствии с законодательством.

14.5. Справка об объеме оказания транспортных услуг за предшествующий год в натуральном и стоимостном выражении, финансовых результатах деятельности за предшествующий год (прибыль, убытки), за исключением вновь образованных организаций и индивидуальных предпринимателей.

14.6. Заверенная печатью копия балансового отчета за истекший период (финансовый год, полгода) с отметкой соответствующего налогового органа.

14.7. Технико - экономическое обоснование пассажирских перевозок Конкурсантом по данному маршруту.

14.8. Расчет ожидаемой среднегодовой выручки на один автобус (маршрутный таксомотор).

14.9. Сведения о количестве, техническом состоянии, годах выпуска и типах подвижного состава, предполагаемого к использованию на маршруте, выставляемом на Конкурс. Эксплуатационные показатели маршрута - средний интервал движения, его протяженность, время оборотного рейса, предполагаемый тариф оплаты проезда, время работы маршрута.

14.10. Документы, подтверждающие возможность Конкурсанта обеспечить техническое обслуживание, ремонт и хранение подвижного состава, прохождение ежедневного медицинского осмотра водителями, работающими на маршруте, порядок контроля и управления движением автобусов (маршрутных таксомоторов).

14.11. Проект паспорта автобусного (таксомоторного) маршрута.

14.12. Акты обследования дорожных условий на маршруте с заключением об их пригодности к выполнению регулярных перевозок пассажиров автобусами (маршрутными таксомоторами).

14.13. Схема маршрута с указанием существующей маршрутной сети в этом направлении, а также указанием опасных участков и мер безопасности на них.

14.14. Проект расписания движения автобусов (маршрутных таксомоторов) в рабочие, субботние и воскресные (праздничные) дни.

14.15. План мероприятий по оформлению остановочных пунктов, согласованный с соответствующими дорожными службами согласно установленным требованиям.

14.16. График режимов труда и отдыха водителей автобусов и маршрутных таксомоторов.

14.17. Копии полисов по добровольному страхованию ответственности перевозчика и пассажиров от несчастных случаев (при их наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»