Недействующий


ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 августа 1999 года N 56/99-ОЗ



О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "Об Избирательной комиссии Московской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 апреля 2003 года на основании
Закона Московской области от 15 апреля 2003 года N 31/2003-ОЗ
____________________________________________________________________


Статья 1


Внести в Закон Московской области "Об Избирательной комиссии Московской области" N 7/99-ОЗ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 4 статьи 4 после слов "в пределах ее компетенции" дополнить словами ", установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами Московской области".

2. Статью 5 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Избирательная комиссия Московской области обязана в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ней в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума обращения о нарушении Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, законов Московской области, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, референдума, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательная комиссия Московской области вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, законов Московской области, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, референдума, в правоохранительные органы, которые обязаны в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.".

Пункты 5-10 считать соответственно пунктами 6-11.

3. В статье 7:

пункт 4 дополнить словами "с правом решающего голоса";

пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Размер и порядок оплаты труда членов Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса за счет средств, выделенных из федерального бюджета, устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

в пункте 12:

первое предложение после слов "в месячный срок" дополнить словами ", а в период проведения соответствующих выборов, референдума не позднее чем через 10 дней";

после первого предложения дополнить предложением следующего содержания:

"В случае невыполнения уполномоченным на то органом данного требования нового члена Избирательной комиссии Московской области назначает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.".

4. Статью 15 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"Избирательная комиссия Московской области по требованию любого члена Избирательной комиссии Московской области, а также любого присутствующего на заседании члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обязана проводить голосования по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым Избирательной комиссией Московской области на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.".

Пункты 7-13 считать соответственно пунктами 8-14.

5. В статье 22:

в пункте 2 слова "в органах исполнительной государственной власти Московской области" заменить словами "в законодательном (представительном) органе государственной власти Московской области либо в органе исполнительной государственной власти Московской области";

дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"Избирательная комиссия Московской области ежегодно представляет отчеты о расходовании средств областного бюджета, выделенных на ее деятельность и проведение выборов, в порядке и по форме, установленным федеральными законами, законами Московской области.".

6. В статье 23:

в пункте 4 слова "в органы государственной власти Московской области" заменить словами "в законодательный (представительный) орган государственной власти Московской области";

дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

"5. Председатель Избирательной комиссии Московской области распоряжается денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, референдума, и несет ответственность за соответствие финансовых документов решениям Избирательной комиссии Московской области по финансовым вопросам и представление финансовых отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Московской области.

6. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных Избирательной комиссии Московской области, устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. При проведении выборов в органы государственной власти Московской области, референдума Московской области порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных Избирательной комиссии Московской области, устанавливается Избирательной комиссией Московской области по согласованию с главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Московской области. Плата за услуги банка по открытию счетов Избирательной комиссии Московской области и проведению операций по счетам не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на указанных счетах, проценты банком не уплачиваются.".

Пункты 5-8 считать соответственно пунктами 7-10.

7. Пункт 1 статьи 26 дополнить предложениями следующего содержания:

"Государственные и иные органы и учреждения Московской области по запросу Избирательной комиссии Московской области не позднее чем через месяц со дня официального опубликования решения о назначении выборов обязаны направить специалистов в ее распоряжение на срок, установленный федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Московской области. В течение этого срока специалисты осуществляют свои обязанности с временным освобождением от основной работы, за ними сохраняются установленные должностные оклады и выплаты по основному месту работы.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Московской области                               А.С. Тяжлов
4 августа 1999 г.
N 56/99-ОЗ


Принят решением
Московской областной Думы
от 20.07.99 N 6/65



О ЗАКОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

РЕШЕНИЕ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

20 июля 1999 г.

N 6/65

Московская областная Дума решила:

1. Принять Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "Об Избирательной комиссии Московской области". (Прилагается).

2. Направить Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "Об Избирательной комиссии Московской области" Губернатору Московской области Тяжлову А.С. для подписания.

Председатель
Московской областной Думы                         А.Е. Жаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»