Недействующий


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

З А К О Н

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

(с изменениями на 25.09.95)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 августа 1997 года на основании
Закона Московской области от 25 июля 1997 года N 38/97-ОЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Московской области от 13.09.95 № 25/95-ОЗ
    Законом Московской области от 25.09.95 № 26/95-ОЗ
__________________________________________________________________________________________________________



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы выборов депутатов.

Депутаты Московской областной Думы избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Московской области, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие граждан в выборах является добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов.

Выборы депутатов Московской областной Думы проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 3. Избирательные права граждан.

Гражданин Российской Федерации, достигший в день выборов 18 лет, проживающий на территории Московской области, вправе избирать депутатов Московской областной Думы. Военнослужащие срочной службы, проходящие службу в расположенных на территории Московской области частях и учреждениях Вооруженных Сил, других войск, формирований правительственной связи, органов безопасности имеют право избирать депутатов Московской областной Думы, если они в момент призыва на срочную службу проживали на территории Московской области.

Депутатом Московской областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21-летнего возраста, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на территории Московской области не менее 1 года или работающий не менее 5 лет в органах государственной власти и управления Московской области, а также в учреждениях, финансируемых из областного бюджета.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов депутатов.

Дата выборов депутатов Московской областной Думы назначается Московской областной Думой не позднее, чем за 4 месяца до дня их проведения. Депутаты Московской областной Думы избираются сроком на 4 года.

При досрочном прекращении полномочий Московской областной Думы в случаях и порядке, предусмотренных Законом "О Московской областной Думе", Глава администрации Московской области назначает дату досрочных выборов в первое воскресенье по истечении трех месяцев со дня роспуска Московской областной Думы. В этом случае сроки избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на одну четверть.

Статья 5. Выборы в Московскую областную Думу.

Депутаты Московской областной Думы избираются по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам на основе мажоритарной системы голосования.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Московской областной Думы принадлежит избирательным объединениям, избирательным блокам, непосредственно избирателям, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства.

Статья 7. Организация подготовки и проведения выборов.

Организация подготовки и проведения выборов депутатов Московской областной Думы и контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

По вопросам подготовки и проведения выборов избирательные комиссии независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию.

Избиратели, избирательные объединения, избирательные блоки вправе в любых допускаемых законодательством формах и законными методами вести агитацию за или против кандидата.

Кандидатам в депутаты гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации.

Статья 9. Финансирование выборов.

Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов депутатов Московской областной Думы, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Кандидаты в депутаты и избирательные объединения могут создавать собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов.

Подготовка и проведение выборов депутатов Московской областной Думы осуществляются открыто и гласно.



Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 11. Образование избирательных округов.

Для проведения выборов депутатов Московской областной Думы на территории Московской области образуются одномандатные избирательные округа на основании представленных Администрацией Московской области данных о численности избирателей.

Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определяются избирательной комиссией Московской области и утверждаются Московской областной Думой не позднее чем за 80 дней(в ред. Закона МО

от 13.09.95  № 25/95-ОЗ)

 до дня выборов.

Исходная средняя норма представительства избирателей на один избирательный округ устанавливается избирательной комиссией Московской области путем деления общего числа избирателей в Московской области на число одномандатных избирательных округов.

При проведении выборов депутатов Московской областной Думы избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов;

избирательный округ образует единую территорию: не допускается создание избирательного округа из неграничащих между собой территорий.

В труднодоступных и отдаленных местностях допускается большее отклонение от средней нормы представительства избирателей, но не более чем на 15 процентов(в ред. Закона МО от 13.09.95  № 25/95-ОЗ)

При образовании избирательных округов учитывается административно - территориальное деление Московской области. Московская областная Дума при утверждении границ избирательных округов в отдельных случаях с учетом специфики местных условий может принимать решение об образовании округов из неграничащих между собой территорий.(в ред. Закона МО от 13.09.95  № 25/95-ОЗ)

Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей и мест нахождения окружных избирательных комиссий публикуются избирательной комиссией Московской области не позднее чем за 70 дней(в ред. Закона МО от 13.09.95  № 25/95-ОЗ) до дня выборов.

Статья 12. Образование избирательных участков.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов Московской областной Думы образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются исполнительным органом местного самоуправления по согласованию с соответствующими окружными избирательными комиссиями не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

из расчета не более 3000 избирателей;

соблюдения границ административно-территориального деления;

недопустимости пересечения границ избирательных округов с границами избирательных участков.

В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах могут образовываться избирательные участки не позднее чем за пять дней до выборов, такие участки входят в избирательные округа соответственно по месту их расположения.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются в местной печати или доводятся до сведения избирателей иными способами не позднее чем за 40 дней до дня выборов.



Глава 3. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

Статья 13. Список избирателей и порядок его составления.

Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме исполнительными органами местного самоуправления. Соответствующие сведения об избирателях направляются в избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Списки избирателей составляются по форме, утверждаемой избирательной комиссией Московской области, и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии, заверяются печатью.

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указывается фамилия, имя, отчество, год рождения и место проживания (адрес) избирателя. В отношении граждан, которым в день голосования исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания избирателей составляется на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений не позднее чем за 3 дня до выборов.

Статья 14. Порядок включения граждан в списки избирателей.

В списки избирателей включаются все жители Московской области, достигшие на день выборов 18 лет, и имеющие право избирать депутатов Московской областной Думы.

Основанием для включения жителя Московской области в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемого в соответствии с федеральным законом, определяющим права гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Граждане, находящиеся в день голосования в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебнопрофилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания избирателей, включаются в списки избирателей по месту их нахождения.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, включаются участковой избирательной комиссией в дополнительный список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного участка.

Статья 15. Ознакомление избирателей со списками избирателей.

Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Заявление об ошибке или неточности в списке избирателей, о невключении в список избирателей подается избирателем в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления.

Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в окружную избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.



Глава 4. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 16. Система избирательных комиссий.

Организацию подготовки и проведения выборов депутатов Московской областной Думы обеспечивают избирательные комиссии:

избирательная комиссия Московской области;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Статья 17. Порядок формирования избирательной комиссии
Московской области.

Формирование избирательной комиссии Московской области осуществляется Московской областной Думой и Администрацией Московской области в соответствии с Положением об избирательной комиссии Московской области.

Статья 18. Порядок формирования окружных избирательных комиссий.

Окружная избирательная комиссия образуется в каждом избирательном округе.

Окружная избирательная комиссия формируется на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства не позднее чем за 75 дней(в ред. Закона МО от 13.09.95  № 25/95-ОЗ) до дня выборов в количестве 5-10 членов. Состав окружной избирательной комиссии назначается выборными органами местного самоуправления. Председатель, заместитель и секретарь окружной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов окружной избирательной комиссии.

В случае, если выборные органы местного самоуправления не назначили состав окружной избирательной комиссии в срок, установленный частью второй настоящей статьи, либо если на данной территории выборные органы местного самоуправления отсутствуют, формирование окружной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Московской области, с учетом требований, установленных частью второй настоящей статьи.

Статья 19. Порядок формирования участковых
избирательных комиссий.

Участковая избирательная комиссия формируется выборным органом местного самоуправления на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства не позднее чем за 45 дней до дня выборов в количестве 5-10 членов. Председатель, заместитель и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов участковой избирательной комиссии.

В случае, если выборный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится соответствующей окружной избирательной комиссией, с учетом требований, установленных частью первой настоящей статьи.

Статья 20. Статус члена избирательной комиссии.

В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты в депутаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у кандидатов в депутаты в непосредственном подчинении.

Члены избирательной комиссии как с правом решающего, так и совещательного голоса:

заблаговременно извещаются о заседаниях соответствующей избирательной комиссии;

вправе выступать на заседании избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей избирательной комиссии, и требовать проведения по ним голосования;

вправе задавать другим участникам заседания вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

вправе знакомиться с любыми документами и материалами соответствующей избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»