Недействующий


МОСКОВСКАЯ  ОБЛАСТЬ


З А К О Н

О сборе за государственную регистрацию юридических лиц в Московской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 ноября 2003 года на основании
Закона Московской области от 11 ноября 2003 года N 146/2003-ОЗ
____________________________________________________________________


Настоящим Законом устанавливается сбор за государственную регистрацию юридических лиц в Московской области, внесение изменений, дополнений в учредительные документы и порядок его уплаты.

Статья 1. Понятие сбора

1. Под сбором за государственную регистрацию юридических лиц в Московской области (далее - "сбор") понимается обязательный взнос, носящий разовый характер, подлежащий уплате за государственную регистрацию на территории Московской области юридических лиц, в том числе предприятий с иностранными инвестициями, филиалов иностранных юридических лиц и изменений, дополнений в их учредительные документы.

Запрещается взимать иные средства за указанную в настоящем Законе государственную регистрацию.

Статья 2. Юридические лица, за государственную регистрацию
которых не уплачивается сбор

Сбор не уплачивают и плательщиками сбора не являются учредитель, учредители, один из учредителей за государственную регистрацию:

а) государственных учреждений Московской области;

б) государственных унитарных предприятий Московской области;

в) муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, находящихся по месту нахождения учредителя;

г) религиозных и благотворительных организаций;

д) молодежных и детских общественных объединений, кроме учреждаемых политическими партиями;

е) общественных организаций (объединений) ветеранов, категории которых определены Федеральным законом "О ветеранах";

ж) общественных организаций инвалидов;

з) негосударственных образовательных учреждений и организаций;

и) товариществ собственников жилья;

к) организаций, созданных для ведения садоводства и огородничества;

л) организаций, создаваемых в процессе приватизации;

м) организаций, сбор за регистрацию которых устанавливается отдельными законодательными актами.

Статья 3. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора за государственную регистрацию юридических лиц являются учредитель, учредители, один из учредителей регистрируемого юридического лица.

2. Плательщиками сбора за государственную регистрацию изменений, дополнений в учредительные документы юридического лица являются учредитель, учредители, один из учредителей этого юридического лица, либо само юридическое лицо.

3. Плательщиками сбора за государственную регистрацию филиалов иностранных юридических лиц являются само юридическое лицо, либо его учредитель, учредители, один из учредителей.

Статья 4. Ставка сбора

1. Ставка сбора устанавливается в следующих размерах:

- за государственную регистрацию некоммерческих организаций - в размере десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату представления документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию, или дату почтового отправления учредительных документов;

- за государственную регистрацию коммерческих организаций, предприятий с иностранными инвестициями, филиалов иностранных юридических лиц - в размере двадцатикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию, или дату почтового отправления учредительных документов;

- за государственную регистрацию изменений, дополнений в учредительные документы юридических лиц, за исключением изменений их правового статуса в связи с его приведением в соответствие с законодательством, взимается сбор в размере 50 процентов от установленной ставки сбора за государственную регистрацию этих юридических лиц, определенной на дату представления соответствующих документов в регистрирующий орган или дату почтового отправления необходимых документов.

Статья 5. Порядок и сроки уплаты сбора

1. Плательщик сбора до представления документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию, самостоятельно уплачивает сбор через банки.

2. Платежный документ об уплате сбора представляется плательщиком в орган, осуществляющий государственную регистрацию, одновременно с другими предусмотренными законодательством документами, необходимыми для государственной регистрации.

Статья 6. Порядок зачисления платежей по сбору

1. Сбор (кроме сбора за государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц, а также изменений, дополнений в их учредительные документы) зачисляется в местный бюджет муниципального образования, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и Московской области, по месту нахождения юридического лица, указанному в его учредительных документах.

2. Сбор за государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц, изменений, дополнений в их учредительные документы зачисляется в областной бюджет.

3. Платежи по сбору зачисляются в областной и местные бюджеты в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Статья 7. Льготы по уплате сбора

Органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит установление льгот по уплате налогов и сборов в местные бюджеты и внебюджетные фонды, вправе предоставлять в порядке, устанавливаемом ими, льготы по уплате сбора в виде снижения установленных статьей 4 настоящего Закона ставок сбора в части средств, зачисляемых в местный бюджет, для отдельных категорий плательщиков, которые устанавливаются исходя из приоритетов и целесообразности развития территории.

Льготы по снижению ставок сбора отдельным юридическим лицам не предоставляются.

Статья 8. Источники уплаты сбора

Сбор уплачивается за счет собственных, привлеченных, заемных средств плательщиков сбора и иных средств, предусмотренных законодательством.

Статья 9. Учет и отчетность

1. Бухгалтерский учет уплаты сбора осуществляется в установленном законодательством порядке.

2. Органы, осуществляющие государственную регистрацию, ежеквартально представляют сведения о юридических лицах, прошедших государственную регистрацию по форме, утверждаемой Губернатором Московской области.

Указанные сведения представляются Губернатору Московской области до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Статья 10. О возврате сбора

Сбор за государственную регистрацию подлежит возврату плательщику из соответствующих бюджетов в случаях уклонения или необоснованного отказа регистрирующего органа в государственной регистрации в установленный срок.

Статья 11. Заключительные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон "О сборе за государственную регистрацию вновь создаваемых коммерческих и некоммерческих организаций в Московской области", принятый решением Московской областной Думы от 17.05.95 N 9/52.

Губернатор
Московской области                                А.С.Тяжлов
23 января 1997 г.
N 5/97-ОЗ


Принят решением
Московской областной Думы
от 25.12.96 N 10/115
с учетом изменений и дополнений,
принятых решением
Московской областной Думы
от 15.01.97 N 6/116




О ЗАКЛЮЧЕНИИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СБОРЕ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", ПРИНЯТЫЙ РЕШЕНИЕМ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 25.12.96 г. N 10/115

РЕШЕНИЕ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

15 января 1997 г.

N 6/116

Рассмотрев заключение Губернатора Московской области на Закон Московской области "О сборе за государственную регистрацию юридических лиц в Московской области", принятый решением Московской областной Думы от 25.12.96 N 10/115, Московская областная Дума решила:

1. Согласиться с заключением Губернатора Московской области на Закон Московской области "О сборе за государственную регистрацию юридических лиц в Московской области".

2. Направить новую редакцию Закона Московской области "О сборе за государственную регистрацию юридических лиц в Московской области" Губернатору Московской области для подписания (прилагается).

Председатель Московской
областной Думы                               А.А.Воронцов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»