Недействующий

     

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 1998 года N 65/98-ОЗ

О гарантиях осуществления инвестиционной деятельности в Московской области

(с изменениями на 2 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 июля 2010 года на основании
Закона Московской области от 16 июля 2010 года N 96/2010-ОЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Московской области от 2 июля 2009 года N 79/2009-ОЗ (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 130, 15.07.2009).

____________________________________________________________________



Принят
решением Московской
областной Думы
от 16 декабря 1998 года N 6/38

Настоящий Закон направлен на стимулирование инвестиционной активности и привлечение инвестиций в экономику Московской области, обеспечение государственных гарантий Московской области и защиты прав российских и иностранных инвесторов, а также определение условий предоставления государственной финансовой поддержки инвесторам в реализации инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета.

Настоящий Закон определяет дополнительные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным налогам в Московской области (абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2009 года Законом Московской области от 2 июля 2009 года N 79/2009-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Государственные гарантии Московской области

1. Государственные гарантии Московской области представляют собой систему мер, направленных на обеспечение прав субъектов инвестиционной деятельности и защиту инвестиций в Московской области.

2. Государственные гарантии Московской области предоставляются субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Московской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Московской области.

3. К государственным гарантиям Московской области, включающим правовые, имущественные, финансовые и иные, относятся:

обеспечение правовой защиты инвестиционной деятельности;

гарантии компенсации при национализации и реквизиции инвестиций;

гарантии от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов;

гарантии в случаях изменения законодательства Московской области;

гарантии прав инвестора на земельные участки;

гарантии использования доходов;

гарантии (поручительства) Правительства Московской области от имени Московской области по возмещению кредитору части фактически предоставленных им средств на финансирование инвестиционного проекта в случае невозврата заемщиком основного долга в срок, установленный кредитным договором (далее - государственные гарантии Московской области по инвестиционным проектам);

другие гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Московской области.

4. Предоставление государственных гарантий Московской области по инвестиционным проектам осуществляется в пределах лимита, предусмотренного законом Московской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области в вопросах стимулирования инвестиционной деятельности

1. Московская областная Дума:

а) утверждает перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Московской области;

б) устанавливает налоговые льготы по платежам в областной бюджет и внебюджетные фонды Московской области для субъектов инвестиционной деятельности;

в) устанавливает дополнительные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным налогам в Московской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2009 года Законом Московской области от 2 июля 2009 года N 79/2009-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Губернатор Московской области:

а) вносит на рассмотрение Московской областной Думы перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Московской области;

б) наделяет органы исполнительной государственной власти Московской области полномочиями по подготовке и проведению конкурсов инвестиционных проектов на получение государственных гарантий Московской области по инвестиционным проектам;

в) осуществляет иные полномочия в вопросах государственной поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренные действующим законодательством.

3. Правительство Московской области:

а) разрабатывает перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Московской области;

б) устанавливает порядок проведения конкурсов инвестиционных проектов;

в) разрабатывает порядок и условия предоставления государственных гарантий Московской области;

г) разрабатывает порядок проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов;

д) осуществляет иные полномочия в вопросах государственной поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренные действующим законодательством.

4. Органы местного самоуправления в Московской области в соответствии со своими полномочиями могут применять дополнительные меры по предоставлению муниципальных гарантий и оказанию поддержки инвестиционной деятельности за счет средств местных бюджетов.

Статья 3. Обеспечение правовой защиты инвестиционной деятельности

1. Российские и иностранные инвесторы и иные субъекты инвестиционной деятельности на территории Московской области пользуются правовой защитой, которая обеспечивается федеральным законодательством, настоящим Законом, другими нормативными правовыми актами Московской области.

2. Правовой режим иностранных инвестиций и деятельности иностранных инвесторов не может быть менее благоприятным, чем режим, установленный для российских инвестиций и инвестиционной деятельности российских граждан и юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством или международными договорами Российской Федерации.

3. В случае прекращения инвестиционной деятельности не по вине инвестора, инвестор имеет право на возврат инвестированных им средств (их части) и полученных в результате инвестиционной деятельности доходов в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, Московской области и соответствующими договорами.

4. В случае прекращения инвестиционной деятельности по инициативе инвестора, инвестор возмещает другим участникам инвестиционной деятельности убытки, в том числе упущенную выгоду, вызванные прекращением выполнения своих обязательств по договорам с ними.

Статья 4. Гарантии компенсации при национализации и реквизиции инвестиций

1. Инвестиции в Московской области не подлежат принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Национализация или реквизиция должны осуществляться при условии выплаты инвестору компенсации, соответствующей рыночной стоимости национализируемых или реквизируемых инвестиций на день принятия решения об их национализации или реквизиции.

Статья 5. Гарантии от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления в Московской области и должностных лиц этих органов

1. Органы государственной власти Московской области, органы местного самоуправления в Московской области и должностные лица этих органов не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность субъектов инвестиционной деятельности, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

2. Субъекты инвестиционной деятельности имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, понесенных ими в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления в Московской области или должностных лиц этих органов, а также вследствие ненадлежащего осуществления этими органами или их должностными лицами своих обязанностей, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Гарантии в случаях изменения законодательства Московской области


В случаях принятия нормативных правовых актов Московской области, за исключением связанных с изменением федерального законодательства, ухудшающих условия инвестирования, предусмотренных в ранее заключенном договоре, их положения не распространяются на срок окупаемости инвестиций, если иное не предусмотрено в договоре, но не более семи лет с даты начала осуществления инвестиционного проекта по договору.

Статья 7. Гарантии прав инвестора на земельные участки

1. При осуществлении инвестиционного проекта земельный участок может быть закреплен за инвестором на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды с заключением соответствующего договора.

2. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка по требованию арендодателя (органов исполнительной государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области) допускается лишь в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В договоре аренды земельного участка для случая его досрочного расторжения по требованию арендодателя должны быть предусмотрены следующие дополнительные основания:

невыполнение арендатором (инвестором) условий и сроков внесения инвестиций, предусмотренных договором;

использование земельного участка не по целевому назначению.

3. В случае изъятия у собственника земельного участка для государственных или муниципальных нужд, инвестор имеет право на возмещение убытков, в том числе на упущенную выгоду, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Гарантии использования доходов

1. Доходы, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации в результате инвестиционной деятельности в Московской области, после уплаты соответствующих налогов и сборов могут использоваться по усмотрению инвестора как на территории Московской области, так и за ее пределами.

2. Доходами от инвестиционной деятельности могут выступать:

доходы от инвестиций, полученных в виде прибыли, дивидендов, процентов и других доходов;

денежные суммы, полученные во исполнение обязательств по договорам и сделкам;

денежные суммы, полученные в связи с частичной или полной ликвидацией, либо отчуждением объектов инвестиционной деятельности;

компенсации, предусмотренные статьей 4 настоящего Закона.

Статья 9. Перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Московской области

1. Перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Московской области (далее - перечень), определяющих право инвестора на получение дополнительных налоговых льгот и финансовой поддержки, указанных в статьях 10, 11 и 12 настоящего Закона, разрабатывается сроком на два года, исходя из потребностей социально-экономического развития Московской области, в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона.

2. В перечень включаются отрасли и виды деятельности.

Статья 10. Льготное налогообложение

1. Налоговые льготы предоставляются субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Московской области, в порядке, предусмотренном Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" с соблюдением положений настоящего Закона.

2. Право на получение дополнительных налоговых льгот имеют субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие инвестиционную деятельность в соответствии с перечнем, предусмотренным статьей 9 настоящего Закона.

3. Сумма налоговых льгот не может превышать сумму инвестиций, вложенных в инвестиционный проект.

     

Статья 11. Дополнительные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным налогам


Инвестиционный налоговый кредит по региональным налогам в Московской области может быть предоставлен организациям, состоящим на учете в налоговых органах Московской области, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере материального производства на территории Московской области при наличии оснований, указанных в статье 67 Налогового кодекса Российской Федерации или одного из следующих дополнительных оснований:

а) приобретение технологического оборудования, машин и механизмов, транспортных средств производственного назначения для осуществления реконструкции или технического перевооружения производства;

б) приобретение нематериальных активов и оборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при реконструкции или техническом перевооружении производства;

в) приобретение оборудования для защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

г) выполнение государственного заказа Московской области на закупку и поставку товаров, производство работ или оказание услуг для обеспечения государственных нужд Московской области;

д) осуществление инвестиционной деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным статьей 9 настоящего Закона;

е) содержание объектов инновационной, транспортной и инженерной инфраструктуры особой экономической зоны Московской области.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 16 июля 2009 года Законом Московской области от 2 июля 2009 года N 79/2009-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 12. Условия предоставления финансовой поддержки инвесторам в реализации инвестиционных проектов

1. Предоставление финансовой поддержки инвесторам в реализации инвестиционных проектов осуществляется на конкурсной основе путем:

а) выделения средств областного бюджета для финансирования инвестиционных проектов в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации и Московской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»