Недействующий


Документ утратил силу - постановление Правительства Московской области от 26.01.05 N 50/3


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


от 09.01.96  N2/1



Об аренде земли под приватизированными предприятиями

      


В соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, в  целях  обеспечения стабильности  земельных  отношений и осуществления  мер   экономического  стимулирования  рационального землепользования  в  Московской  области  правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить  Положение "О  порядке сдачи  в аренду земельных участков под приватизированными предприятиями и арендаторам прочно связанного с ними иного недвижимого имущества" (прилагается).

   пункты 2-7 утратили силу -   Постановление Правительства Московской области от 11.10.02 N 451/36

И.о.Главы администрации                                                           В.В.Семаев

                              

       

   Утверждено
                                постановлением правительства
                                Московской области
                                от 09.01.96  № 2/1

            



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сдачи в аренду земельных участков под
приватизированными предприятиями и арендаторам
прочно связанного с ними иного недвижимого имущества



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ    


( раздел утратил силу - Постановление Правительства Московской области от 11.10.02 N 451/36)


1.1. Настоящее Положение  регулирует сдачу в  аренду с правом приобретения в собственность (далее - аренда)  земельных участков, занимаемых    приватизированными    предприятиями    и   объектами недвижимости, ранее находившимися  в федеральной   собственности и собственности Московской области, а также юридическим и физическим лицам, являющимся  арендаторами  прочно  связанного  с  ними иного недвижимого федерального имущества и имущества Московской области. Все  юридические  и  физические  лица,  имеющие  право аренды земельных участков, далее именуются Арендаторами.

1.2. В соответствии с настоящим Положением земельные участки предоставляются в аренду :

1.2.1.  Собственникам  приватизированного  путем  продажи  на коммерческом, инвестиционном  конкурсе,  аукционе государственного предприятия, а также ранее  арендованного и выкупленного федерального имущества и  имущества Московской  области, расположенного на испрашиваемом земельном участке;

1.2.2. Акционерным обществам, созданным путем преобразования государственного предприятия, после продажи не менее 75 процентов акций, принадлежащих государству;

1.2.3. Арендным предприятиям, полностью выкупившим арендуемое государственное имущество.

1.3. Юридическим и физическим лицам, арендаторам федерального или  государственного  имущества   Московской  области,  земельные участки предоставляются в  аренду без права  приобретения в собственность на срок, не превышающий срок аренды имущества.

1.4. Арендодателем  земельных  участков  является  Комитет по управлению имуществом Московской области.

1.5. Сдача в  аренду земельных  участков Арендаторам осуществляется на основании Договора  аренды земельного участка на условиях, не противоречащих настоящему Положению.    

Для арендаторов земельных участков, указанных в п.1.3 переда ча участков  в аренду  производится в  соответствии с  Договором и ограничениями, определенными настоящим Положением.

1.6. Регистрацию договоров  аренды осуществляют соответствую щие комитеты  по  земельным  ресурсам и  землеустройству  по месту нахождения  земельного   участка  в   соответствии  с  действующим законодательством.

1.7. Контроль за исполнением договора аренды земельных участ ков осуществляют:

1.7.1. Комитет по управлению имуществом Московской области- в части общих экономических условий;

1.7.2. Районные, городские комитеты по земельным ресурсам и землеустройству - по вопросам соблюдения условий землепользования и земельного законодательства;

1.7.3. Районные, городские комитеты охраны окружающей среды и природных ресурсов -  за соблюдением  природоохранных требований и нормативов.

1.7.4. Комитет по культуре Администрации Московской области - за  соблюдением  установленного  режима  в  границах  зоны  охраны памятников.

1.8. Земельные участки  предоставляются в долгосрочную аренду на срок от 25 до 50 лет при выполнении арендатором обязательств по использованию участка  в  соответствии  с  целью  и  условиями его предоставления.

1.9.  Земельный  участок  под  приватизированным предприятием передается в аренду  в размерах, границах  и местоположении, установленных в  утвержденном  плане приватизации  предприятия  либо в изменениях и дополнениях к плану приватизации.

1.10.  Арендаторам,  указанным  в  п.1.3,  земельный  участок передается в  аренду в  соответствии с  планом земельного участка, выданным  соответствующим   комитетом  по   земельным  ресурсам  и землеустройству.

1.11.  Арендатор  земельного  участка  имеет  право заключать договор о передаче участка  или части его  в субаренду другим юридическим и  физическим лицам  на срок  действия основного договора аренды (с  соблюдением  всех условий,  предусмотренных  в основном договоре) по согласованию   с Арендодателем  и регистрацией такого договора в соответствии с действующим законодательством.     

1.12. В случае изъятия земельного участка для государственных нужд Арендатор  пользуется  правами,  установленными законодательством.

1.13.  Использование  недр   при  аренде  земельного  участка ведется в порядке, установленном Законом Российской Федерации.

1.14. С принятием  законов Российской Федерации, регулирующих данные отношения, в  Положение вносятся изменения, соответствующие принятому законодательству.  

2.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ    


( раздел утратил силу - Постановление Правительства Московской области от 11.10.02 N 451/36)

2.1. Для рассмотрения вопроса о сдаче земли в аренду заинте- ресованная сторона представляет Арендодателю заявку установленной формы (приложение 1) в трех экземплярах.

2.2. Арендодатель  регистрирует  заявку  и  в  недельный срок направляет  запросы  в  районные,  городские  органы  комитетов по земельным ресурсам  и землеустройству,  охраны окружающей  среды и природных  ресурсов   и  в   Комитет  по   культуре  Администрации Московской области. Соответствующие комитеты в двухнедельный срок выдают Арендодателю заключения о возможности сдачи в аренду данного земельного участка.

2.2.1. Районные, городские комитеты по земельным ресурсам и землеустройству:

подтверждают  ситуационный   план  земельного  участка, утвержденный в  плане  приватизации  либо  сообщают  об изменениях ситуационного плана;

выдают план  земельного  участка при  его  отсутствии в плане приватизации предприятия;

выдают  план   земельного   участка   для  арендаторов, указанных в п.1.3;

сообщают сведения  об ограничениях  в пользовании  и об установленных сервитутах;

выдают  заключение   о   возможности  сдачи   в  аренду земельного участка;

совместно с администрацией района, города и по согласованию с Государственной налоговой инспекцией по городу, району выдают справку о размере земельного налога и плотности застроенности земельного участка (приложение 2).       

2.2.2. Районные, городские комитеты охраны окружающей среды и природных ресурсов  выдают  заключение об  экологических  нормах и природоохранных требованиях к земельному участку.

2.2.3. Комитет по культуре Администрации Московской области: указывает охранный статус данного участка; сообщает сведения об установленном режиме, действующем на территории охранной зоны участка.

2.3. В  случаях  разногласий в  заключениях  между районными, городскими комитетами  по  земельным  ресурсам  и землеустройству, охраны окружающей  среды и  природных  ресурсов и  Арендатором они подлежат согласованию в соответствующих областных комитетах.

2.4. В случае возникновения  споров о правомочности ограничений на  использование  земельного  участка Арендатор  решает  их в установленном законодательством порядке.

2.5. На основании полученных заключений Комитет по управлению имуществом Московской  области вносит  при необходимости изменения в план приватизации  предприятия и в  двухнедельный срок заключает договор  аренды  на  земельный  участок  либо  посылает  заявителю мотивированный отказ.

2.6. Мотивированный отказ направляется в случае, если земель- ный участок запрещен для сдачи в аренду.

2.7. Заключенный  договор  аренды  направляется Арендодателем для  обязательной   регистрации   в  соответствующий   комитет  по земельным ресурсам и  землеустройству по  месту нахождения земельного участка.

2.8. Копии  договора  аренды земельного  участка направляются Комитетом по управлению имуществом Московской области в Комитет по финансам и  налоговой  политике Администрации  Московской области, Государственные налоговые  инспекции по  городу, району, районные, городские комитеты охраны окружающей  среды и природных ресурсов и при необходимости в  Комитет по  культуре Администрации Московской области.  

3. РАСЧЕТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ПОРЯДОК ЕЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ    

     

3.1. Арендная плата за земельный участок устанавливается в договоре аренды.

3.2. Расчет арендной платы производит Арендодатель на основа- нии справки о размере  земельного налога и плотности застроенности земельного участка,  заявленного для  передачи в  аренду, выданной администрацией  и  районным,   городским  комитетом  по  земельным 5 ресурсам и землеустройству по  месту нахождения земельного участка и согласованной с Государственной  налоговой инспекцией по городу, району.

3.3. Сумма  арендной платы  за земельный  участок, устанавли- ваемая на год, определяется по формуле:

         Ап = Сзн * S * Кд * Кз ,  где:
         Ап  - арендная плата, тыс.руб./год;
         Сзн - ставка земельного налога за 1 кв.м арендуемого земель-
               ного участка;
         S   - площадь земельного участка в кв.м.;
         Кд  -     коэффициент  к  земельному   налогу  по  категориям
    арендаторов;
         Кз  - коэффициент застроенности земельного участка.     

     

3.3.1. Настоящим Положением устанавливаются следующие коэффи- циенты по категориям арендаторов :

____________________________________________________________________
      Категория            Предприятия                   Коэффициент  
____________________________________________________________________
         I       предприятия промышленности,                 1        
                 транспорта, связи, обслуживающие                   
                 сельскохозяйственное производство                    
         2       посреднические,торгово-закупочные,          1,5      
                 сервисные  предприятия, кредитно-                   
                 финансовые учреждения (в т.ч. банки),                
                 страховые компании                                 
         3       прочие предприятия,не относящиеся           1,2      
                 к категориям I и 2                                  
___________________________________________________________________  


при расчете арендной платы  за использование земельных участ- ков, занятых экологически  опасными предприятиями, устанавливается коэффициент 2.

3.3.2. Коэффициент застроенности земельного участка определя- ется  отношением  застроенной  части  к  общей  площади земельного участка.

         Застроенная территория более  90 процентов     - 1
         Застроенная территория от 71 до 90 процентов   - 1,2
         Застроенная территория от 41 до 70 процентов   - 1,5
         Застроенная территория от 21 до 40 процентов   - 1,7
         Застроенная территория 20 процентов и менее    - 2.    

     

3.4. Расчет  арендной платы  производится на  дату заключения договора и  пересматривается  ежегодно с  учетом  изменения ставки земельного налога,  плотности  застроенности земельного  участка и других   причин,   повлекших   изменение   условий   использования земельного участка.      

Ежегодно до  1  февраля  Арендатор  представляет Арендодателю справки о земельном налоге и плотности застроенности участка.

3.5. Арендная  плата за  землю зачисляется на текущий счет по исполнению  местного   бюджета   соответствующего   органа  власти (сельского, поселкового, районного, городского). Внесение в бюджет арендной платы за  землю производится равными  долями в два срока: не позднее 1 августа  и 15 ноября,  с последующей централизацией в областной и федеральный бюджеты в установленном порядке.

3.6. Средства  от  арендной  платы  учитываются  в  доходах и расходах бюджета и  используются на  цели землеустройства, ведения земельного кадастра, мониторинга  земель, организации оформления и регистрации арендных отношений в соответствии с Законом Московской области "О бюджете Московской области".

3.7. С  даты  заключения договора  аренды  земельных участков Арендатор не облагается земельным налогом.

3.8. За нарушение сроков  внесения арендной платы ввести пеню в размере 0,7 % от суммы недоимки за каждый день просрочки.

3.9.  За  нарушения  в  использовании  земельных  участков  к арендаторам  применяются   штрафные   санкции  в   соответствии  с законодательством  Российской  Федерации   и  нормативными  актами Московской области.

3.10.  Споры,  возникающие  по  вопросам  арендной  платы  за земельный  участок,   рассматриваются  в   порядке,  установленном законодательством Российской Федерации.

                                                


Приложение 1
                                                      к Положению

                           

З А Я В К А
на аренду земельного участка
В Комитет по управлению имуществом Московской области

    Заявитель :______________________________________________________
                 (наименование юридического лица и его адрес;
_________________________________________________________________
                 Ф.И.О., адрес и паспортные данные гражданина)
    Расчетный лицевой счет Заявителя N ______________________________
    Реквизиты банка:_________________________________________________
    Прошу передать в аренду земельный участок площадью ______________
                                                       (кол-во кв.м.)
    расположенный ___________________________________________________
                  (местоположение земельного участка, состав земель)
    согласно    прилагаемому   плану   приватизации,   утвержденному
    "____"____________199__г. N _______;
    изменениям к плану приватизации, утвержденным "___"________199__г.
    N _______;
    плану земельного  участка,   выданному  Комитетом   по   земельным
    ресурсам и землеустройству _______________________________________
                                         (района, города)
    от "____"____________199__г. N______.
    Заявитель_________________________________________________________
                 (Ф.И.О., должность представителя юридического лица,
__________________________________________________________________
                  Ф.И.О. гражданина)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»