Недействующий


ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 января 1996 года N 2/96-ОЗ



О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления в Московской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 июня 1999 года на основании
Закона Московской области от 22 июля 1999 года N 43/99-ОЗ

____________________________________________________________________



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования Закона

        Настоящий Закон устанавливает на основе Конституции Российской    Федерации, Федерального закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действующего законодательства Российской Федерации и Московской области гарантии избирательных прав граждан, проживающих на территории Московской области, при выборах органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок выборов органов, глав и других должностных лиц местного самоуправления, избираемых населением непосредственно.

Статья 2. Выборы органов, глав и других должностных лиц
местного самоуправления

        1. Выборы органов, глав и других должностных лиц местного    самоуправления, избираемых населением непосредственно, проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

        2. Выборы глав местного самоуправления на сходах граждан могут    проводиться открытым голосованием по решению сходов.

Статья 3. Избирательное право при выборах органов,
глав и других должностных лиц
местного самоуправления

        1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории    муниципального образования, достигший на день выборов 18 лет, вправе избирать органы, главу и других должностных лиц местного самоуправления. В органы, главой или другим должностным лицом местного самоуправления вправе избираться гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, проживающий не менее одного года на территории муниципального образования либо постоянно работающий не менее одного года на предприятиях, в учреждениях и организациях, зарегистрированных на территории муниципального образования.

        2. Не допускается ограничение избирательных прав в зависимости от    пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

        3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные    судом недееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Избирательная система при выборах органов, глав
и других должностных лиц местного самоуправления

        1. В Московской области при выборах органов местного    самоуправления применяется мажоритарная система. При этом выборы могут проводиться как по одномандатным, так и по многомандатным избирательным округам.

        2. Порядок выборов, применяемый в конкретном муниципальном    образовании, определяется им самостоятельно на основании настоящего Закона и закрепляется в уставе муниципального образования.

Статья 5. Сроки полномочий органов, глав и других
должностных лиц местного самоуправления,
назначение даты их выборов

        Сроки полномочий органов и должностных лиц местного    самоуправления устанавливаются уставом муниципального образования, в соответствии с законодательством Московской области о местном самоуправлении.

        Дата выборов органов и должностных лиц местного самоуправления    назначается представительным органом местного самоуправления.

Статья 6. Финансирование выборов органов, глав и других
должностных лиц местного самоуправления

        1. Подготовка и проведение выборов органов, глав и других    должностных лиц местного самоуправления финансируется за счет средств местных бюджетов.

        2. Финансирование работы избирательной комиссии Московской    области по выборам органов, глав и других должностных лиц местного самоуправления осуществляется из средств областного бюджета.


ГЛАВА  II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ.
СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 7. Образование избирательных округов

        1. Избирательные округа по выборам органов, глав и других    должностных лиц местного самоуправления образуются территориальными избирательными комиссиями на основании данных, представляемых главами местного самоуправления.

        2. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом    избирательном округе определяются территориальной избирательной комиссией и утверждаются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Изменение границ избирательных округов после их утверждения не допускается.

        3. Число избирателей в избирательных округах должно быть по    возможности равным. Допускается отклонение от среднего числа избирателей в округе не более 10 процентов.

        4. Избирательный округ составляет единую территорию. Включение в    избирательный округ не граничащих между собой территорий не допускается.

        5. При выборах органов местного самоуправления в многомандатном    избирательном округе, а также при выборах глав и других должностных лиц местного самоуправления единым округом является вся территория муниципального образования, иные округа не образуются.

        6. Списки избирательных округов с указанием их границ,    численностью избирателей, адреса территориальных (окружных) избирательных комиссий публикуются соответствующими избирательными комиссиями в местной печати, обнародуются иными способами.

Статья 8. Образование избирательных участков

        1. Для проведения голосования и подсчета голосов при выборах    органов и должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные участки. В зависимости от размеров округов избирательные участки могут включать в себя несколько округов, либо округа могут делиться на несколько избирательных участков.

        Границы избирательных участков не должны пересекать границ    избирательных округов.

        2. Избирательные участки образуются из расчета не более 3000    избирателей на каждом участке и не позднее 45 дней до выборов главой местного самоуправления по согласованию с территориальной избирательной комиссией.

        3. В больницах и иных стационарных лечебно-профилактических    учреждениях могут образовываться избирательные участки не позднее чем за 5 дней до дня выборов. Такие участки входят в избирательные округа соответственно по месту их расположения.

        4. Список избирательных участков с указанием их границ и адресов    участковых избирательных комиссий подлежит обязательному опубликованию в местной печати, обнародованию иными способами соответствующими избирательными комиссиями не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 9. Списки избирателей

        1. В списки избирателей включаются все граждане, проживающие на    территории муниципального образования, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

        2. Глава местного самоуправления обеспечивает учет избирателей на    территории муниципального образования и передает участковым избирательным комиссиям сведения об избирателях.

        3. Список избирателей составляется участковой избирательной    комиссией на основе предоставленных главой местного самоуправления данных в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес избирателя.

        Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях,    а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.

        Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее 30    дней до дня выборов, после чего списки должны быть представлены для всеобщего ознакомления граждан, проживающих на территории муниципального образования.

        4. Гражданин, проживающий на территории муниципального    образования, может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

        5. Каждый гражданин, проживающий на территории муниципального    образования, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно.

        Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета    голосов избирателей запрещается.


ГЛАВА III.  ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 10. Статус избирательных комиссий

        1. Для организации и проведения выборов органов, глав и других    должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные комиссии, которые при подготовке и проведении выборов в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

        2. Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их    компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, исполнительными органами государственной власти, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, действующими на территории избирательного округа или участка.

        3. Государственные органы, органы местного самоуправления, а    также их должностные лица, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, средства массовой информации обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие, необходимое для надлежащего выполнения их задач.

Статья 11. Система избирательных комиссий

        1. При подготовке и проведении выборов органов, глав и других    должностных лиц местного самоуправления образуются следующие избирательные комиссии:

        избирательная комиссия Московской области;

        территориальные избирательные комиссии;

        окружные избирательные комиссии;

        участковые избирательные комиссии.

        2. Исходя из местных условий, полномочия окружных избирательных    комиссий, могут исполняться территориальными избирательными комиссиями по решению представительных органов местного самоуправления.

Статья 12. Избирательная комиссия Московской области

        Избирательная комиссия Московской области при выборах органов,    глав и других должностных лиц местного самоуправления действует в соответствии с Положением об избирательной комиссии Московской области.

Статья 13. Территориальные избирательные комиссии

        1. Территориальные избирательные комиссии формируются на основе    предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства не позднее чем за 65 дней до дня выборов в количестве 6-12 членов. Состав территориальной комиссии назначается представительным органом местного самоуправления. Председатель, заместитель и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов территориальной избирательной комиссии.

        2. В случае, если представительные органы местного самоуправления    не назначили состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории представительные органы местного самоуправления отсутствуют, формирование территориальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Московской области с учетом требований, установленных частью первой настоящей статьи.

        3. В состав избирательной комиссии не могут входить кандидаты, их    доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении.

Статья 14. Порядок формирования окружных и
участковых избирательных комиссий

        1. Окружные и участковые избирательные комиссии формируются на    основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, жительства и учебы не позднее, чем за 60 дней окружные и 45 дней участковые до дня проведения выборов представительным органом местного самоуправления в количестве 6-12 членов. Председатель, заместитель и секретарь комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии.

        В случае, если представительные органы местного самоуправления не    назначили состав окружных или участковых избирательных комиссий в срок, установленный частью первой первого пункта настоящей статьи, либо если на данной территории представительные органы местного самоуправления отсутствуют, формирование комиссий производится соответствующей вышестоящей избирательной комиссией, с учетом требований, установленных частью первой первого пункта настоящей статьи.

        2. В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты, их    доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении.

        3. После регистрации кандидатов каждое избирательное объединение    (блок), выдвинувшее кандидата (список кандидатов), или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса. Полномочия членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса прекращаются через 30 дней после официального опубликования полных итогов выборов.

Статья 15. Статус члена избирательной комиссии

        1. При принятии решений избирательными комиссиями в голосовании    принимают участие только члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

        2. Представители кандидатов и избирательных объединений имеют    статус члена комиссии с правом совещательного голоса.

        3. Все члены комиссии, включая назначенных кандидатами и    избирательными объединениями (блоками):

        заблаговременно извещаются о заседаниях избирательной комиссии и    присутствуют на них;

        вправе выступать на заседании избирательной комиссии, вносить    предложения по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей избирательной комиссии и требовать проведения по ним голосования;

        вправе задавать другим участникам заседания вопросы в    соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

        вправе знакомиться с любыми документами и материалами    избирательной комиссии.

Статья 16. Полномочия избирательной комиссии
Московской области

        1. Избирательная комиссия Московской области:

        дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и    обеспечивает его единообразное исполнение;

        в случаях, предусмотренных данным Законом, формирует    территориальные избирательные комиссии;

        рассматривает заявления и жалобы на решения и действия    нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения по результатам проверок;

        в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и    иные правовые акты по вопросам организации выборов;

        осуществляет контроль за законностью проведения выборов;

        устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей    и других избирательных документов, порядок их хранения;

        получает от территориальных избирательных комиссий сведения о    результатах выборов;

        осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.

        2. Решения избирательной комиссии Московской области, принятые в    пределах ее компетенции, обязательны для государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и должностных лиц, которые обязаны оказывать ей содействие и предоставлять необходимые для ее работы сведения и материалы.

Статья 17. Полномочия территориальной избирательной комиссии

        1. Территориальная избирательная комиссия:

        осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона на    территории муниципального образования;

        в случаях, предусмотренных настоящим Законом, формирует    нижестоящие избирательные комиссии;

        регистрирует кандидатов и их доверенных лиц, выдает им    удостоверения установленного образца;

        распределяет средства, выделенные на финансовое обеспечение    выборов, и контролирует их целевое использование;

        решает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и    проведения голосования, в том числе обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней и снабжение ими окружных и участковых избирательных комиссий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»