Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2005 года N 754/41


Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Министерства по делам печати и информации Московской области  

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
от 23 ноября 2007 года N 886/28

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________

     Текст документа с изменениями, внесенными
     постановлением Правительства Московской области от 24.11.2005 N 831/48,
     постановлением Правительства Московской области от 03.05.2006 N 368/16
     постановлением Правительства Московской области от 06.05.2006 N 387/17,

постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25,

постановлением Правительства Московской области от 11.12.2006 N 1133/48,

постановлением Правительства Московской области от 01.03.2007 N 125/7

___________________________________________________________________



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве по делам печати и информации Московской области (прилагается).

2.  утратил силу - постановление Правительства Московской области от 03.05.2006 N 368/16

3. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) при подготовке проекта закона Московской области о внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2006 год" предусмотреть расходы, связанные с реализацией пункта 2 настоящего постановления.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 05.03.2001 N 48/8 "Об утверждении Положения о Министерстве по делам печати и информации Московской области";

постановление Правительства Московской области от 12.04.2002 N 140/13 "О структуре Министерства по делам печати и информации Московской области";

постановление Правительства Московской области от 27.01.2004 N 35/3 "Об утверждении Положения о Министерстве по делам печати и информации Московской области";

постановление Правительства Московской области от 19.07.2004 N 429/28 "О структуре и штатной численности Министерства по делам печати и информации Московской области";

пункт 1 постановления Правительства Московской области от 11.10.2004 N 612/40 "О внесении дополнений в Положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области";

пункт 1 постановления Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47 "О внесении изменений в Положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Пантелеева А.Б.

     

Губернатор
      Московской области

     Б.В.Громов

        

Утверждено
     постановлением Правительства
     Московской области
     от 18 октября 2005 г. N 754/41  

  

Положение
о Министерстве по делам печати и информации
 Московской области  

 

 
 1. Общие положения

1.1. Министерство по делам печати и информации Московской области (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, формируется Правительством Московской области и осуществляет на всей территории Московской области исполнительно-распорядительную деятельность в области государственной политики в сфере средств массовой информации (далее - СМИ), телекоммуникаций, издательской, полиграфической деятельности и книгораспространения.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области и государственными учреждениями Московской области, образованными для реализации отдельных функций государственного управления, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организациями.

1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета в соответствии с законодательством, круглую печать с воспроизведением герба Московской области и своим наименованием, другие необходимые для обеспечения своей деятельности печати, штампы и бланки.

Министерство от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

1.6. По вопросам, находящимся в его компетенции, Министерство принимает правовые акты нормативного характера - распоряжения.

Распоряжения Министерства действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, созданных для реализации отдельных функций государственного управления, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, юридических и физических лиц.

1.7. В ведомственном подчинении Министерства находятся государственные унитарные предприятия Московской области, государственные учреждения Московской области, акционерные общества, акции которых находятся в собственности Московской области, переданные в ведение Министерства постановлениями Правительства Московской области и распоряжениями Губернатора Московской области (далее - подведомственные организации).

1.8. Структура и штатная численность Министерства утверждаются Правительством Московской области.

1.9. Официальное полное наименование Министерства - Министерство по делам печати и информации Московской области.

Официальное сокращенное наименование - Минпечати Московской области.

1.10. Место нахождения Министерства: 141400, Московская область, г. Химки, ул. Московская, д. 15.

Почтовый адрес: 103718, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5, стр. 5.

2. Основные задачи Министерства

 

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Формирование и реализация на территории Московской области государственной политики в сфере СМИ, телекоммуникаций, издательской, полиграфической деятельности и книгораспространения, обеспечивающей конституционные права граждан на свободу слова и получение информации.

2.2. Реализация финансово-экономической и инвестиционной политики в сфере СМИ, телекоммуникаций, издательской, полиграфической деятельности и книгораспространения.

2.3. Обеспечение развития СМИ, информационной инфраструктуры, формирование единого информационного пространства Московской области.

2.4. Государственное регулирование, управление и контроль в пределах своей компетенции за издательской, полиграфической деятельностью, книгораспространением.

3. Полномочия Министерства

 

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные полномочия:

3.1. Формирует систему взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Московской области, организаций по вопросам информационной политики со СМИ, издательствами, организациями полиграфии, книгоиздания, распространения СМИ и книгораспространения на территории Московской области, в том числе на основе договоров о сотрудничестве.

3.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Московской области, регулирующих отношения в области СМИ и телекоммуникаций, распространения периодических печатных изданий, книжной продукции, аудио-, видеопродукции и иных информационных носителей.

Проводит их правовую экспертизу и выносит на рассмотрение соответствующих государственных органов Московской области и должностных лиц. Готовит заключения по проектам нормативных правовых актов других исполнительных органов государственной власти Московской области.

Проводит анализ нормативных правовых актов Московской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства, и в установленном порядке готовит проекты нормативных правовых актов Московской области о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области, противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области, а также утративших свою значимость.

3.3. Учреждает печатное средство массовой информации для обнародования (официального опубликования) правовых актов Министерства, иной официальной информации.

Обеспечивает официальное опубликование нормативных правовых актов Московской области.

Нормативные правовые акты Министерства, затрагивающие права и свободы граждан, подлежат официальному опубликованию в газете "Ежедневные новости. Подмосковье". ( абз. включен постановлением Правительства Московской области от 11.12.2006 N 1133/48)

3.4. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области в сфере СМИ, в том числе исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области и государственными учреждениями Московской области.

3.5. Организует работу по изучению общественного мнения, исследованию рынка СМИ, полиграфии, телерадиовещания, книгоиздания, книгораспространения и рекламы, выявляет потребности отдельных социальных групп в периодических изданиях различных видов и типов. Информирует исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы Московской области и государственные учреждения Московской области о ее результатах.

3.6. Разрабатывает и реализует концепции, областные целевые программы в сфере СМИ, информационного обмена, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, рекламы, связей с общественностью в интересах Московской области, осуществляет координацию работ по этим программам и контроль за их реализацией на территории Московской области.

3.7. Взаимодействует с редакциями СМИ, создает благоприятные условия для их развития на территории Московской области. Разрабатывает и осуществляет в установленном порядке мероприятия по государственной поддержке деятельности СМИ, организаций полиграфии, книгоиздания и книгораспространения.

3.8. Обеспечивает проведение научно-исследовательских работ, проектных и опытно-конструкторских разработок в области СМИ и телекоммуникаций, издательств, организации полиграфии и книгораспространения, находящихся на территории Московской области.

Принимает участие в предоставлении Московских областных грантов в сфере СМИ и контролирует их использование.

3.9. Разрабатывает стратегию и создает условия для развития современной системы областного телерадиовещания, порядок государственного регулирования в данной сфере. Участвует в формировании и совершенствовании инфраструктуры интерактивных многофункциональных информационно-телекоммуникационных сетей Московской области.

3.10. Способствует внедрению новых информационных и компьютерных технологий и развитию Интернет-ресурсов Московской области.

3.11. Осуществляет функции государственного заказчика по организации и проведению закупок и поставок товаров, работ, информационных, издательских и полиграфических услуг. Формирует номенклатуру печатной продукции для государственных нужд Московской области.

Обеспечивает формирование и продвижение информационного продукта в рамках государственного заказа.

3.11.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области формирует для представления в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, предложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области, а также по финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Московской области и внебюджетных средств;

осуществляет в пределах своей компетенции размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем проведения торгов создает конкурсную либо аукционную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя соответствующей комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем запроса котировок создает котировочную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя указанной комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

организует и проводит в пределах своей компетенции конкурсы и аукционы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области, в том числе утверждает конкурсную и аукционную документацию;

организует и проводит в пределах своей компетенции запросы котировок по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

заключает в пределах своей компетенции государственные контракты от имени Московской области;

осуществляет оплату закупаемых Министерством товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области;

осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением заключенных Министерством государственных контрактов;

в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иным законодательством ведет реестр закупок продукции для государственных нужд Московской области, осуществляемых Министерством без заключения государственных контрактов;

представляет в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, необходимые документы и информацию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области в порядке, установленном законодательством; представляет отчеты о поставках товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области в порядке и сроки, установленные Правительством Московской области;

по предписанию (предложению) уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов центрального исполнительного органа государственной власти Московской области или уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти устраняет выявленные нарушения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

несет ответственность за исполнение условий заключенных Министерством государственных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации. ( п. включен постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25)

3.12. Оказывает консультационную, методическую и практическую помощь исполнительным органам государственной власти Московской области, государственным органам Московской области и государственным учреждениям Московской области в размещении подготовленных ими информационных материалов.

3.13. Организует распространение в СМИ информации о деятельности органов государственной власти Московской области, направленной на формирование объективного общественного мнения среди населения Московской области.

3.14. Создает временные творческие коллективы с целью освещения в СМИ мероприятий, направленных на укрепление общественного согласия, социальной стабильности, государственности, повышение престижа Московской области в Российской Федерации и за рубежом.

3.15. Осуществляет систематический мониторинг и анализ федеральных, областных, муниципальных и других СМИ по проблемам общественно-политической и социально-экономической жизни Московской области, разрабатывает аналитические материалы и предложения для принятия управленческих решений органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Принимает меры, направленные на недопущение нарушений законодательства о СМИ физическими и юридическими лицами, осуществляющими подготовку, выпуск, издание и распространение СМИ.

3.16. Обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан по вопросам, относящимся к полномочиям Министерства, и дает письменные ответы на них в порядке, установленном законодательством.

Организует рассмотрение обращений граждан, поступивших на пейджер Губернатора Московской области, в установленном законодательством порядке. ( п. в ред. постановления Правительства Московской области от 11.12.2006 N 1133/48)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»