Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2006 года N 384/16


Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, его структуры и штатной численности

(с изменениями на 15 ноября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Московской области
от 12 декабря 2007 года N 943/44

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

______________________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными

     постановлением Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25,
     постановлением Правительства Московской области от 26.09.2006 N 914/37,
     постановлением Правительства Московской области от 15.11.2006 N 1074/44

___________________________________________________________________________________________________________


Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области (прилагается).

2. Утвердить структуру и штатную численность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (не приводятся).

3. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) при подготовке проекта закона Московской области о внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2006 год" предусмотреть расходы, связанные с реализацией пункта 2 настоящего постановления.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 23.04.2003 N 230/10 "О Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области";


     постановление Правительства Московской области от 11.02.2004 N 75/3
"Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области";

пункт 7 постановления Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47 "О внесении изменений в Положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области";

постановление Правительства Московской области от 28.02.2005 N 134/8 "О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Пархоменко И.О.

      

Губернатор
      Московской области

     Б.В.Громов

     

     


Утверждено
     постановлением Правительства
     Московской области
     от 5 мая 2006 г. N 384/16  

  


Положение
о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия
Московской области  

  


1. Общие положения

1.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим единую государственную политику в сфере сельского хозяйства и продовольствия.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами и государственными учреждениями Московской области, созданными для реализации отдельных функций государственного управления, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организациями и гражданами.

1.4. По вопросам, находящимся в его компетенции, Министерство вправе принимать правовые акты нормативного характера - распоряжения, которые не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Московской области, законам Московской области, постановлениям и распоряжениям Губернатора Московской области, постановлениям Правительства Московской области, иным нормативным правовым актам Московской области.

Распоряжения Министерства действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, юридических и физических лиц.

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

1.6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, гербовую печать со своим наименованием, а также иные печати, штампы и бланки.

1.7. Министерство вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности.

1.8. Имущество Министерства является собственностью Московской области и в установленном порядке закрепляется за ним на праве оперативного управления.

1.9. Структура, штатная численность Министерства утверждаются Правительством Московской области.

1.10. Полное наименование Министерства - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, сокращенное наименование Министерства - Минсельхозпрод Московской области.

1.11. Местонахождение Министерства: 141410, Московская область, г. Химки, ул. Московская, д. 15.

Почтовый адрес Министерства: 127994, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13.

2. Основные задачи Министерства

 

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Проведение единой государственной политики в сфере сельского хозяйства и продовольствия.

2.2. Осуществление управления в сфере ветеринарии, организация и проведение государственного ветеринарного надзора и контроля.

2.3. Создание правовых и экономических условий:

для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

для обеспечения почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

для эффективного использования мелиоративных земель;

для развития растениеводства и племенного животноводства;

для финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных в Московской области;

для социального развития сельских территорий;

для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

для развития предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции;

для инвестиционного и инновационного климата в агропромышленном комплексе Московской области.

2.4. Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

3. Полномочия Министерства

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, совершенствованию организационной, финансово-экономической и правовой базы управления в агропромышленном комплексе, структурной перестройке агропромышленного комплекса, прогнозирует его развитие.

3.2. Участвует в разработке мероприятий, связанных с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Московской области, и обеспечивает их исполнение.

3.3. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Московской области, а также вносит предложения в проект бюджета Московской области на соответствующий финансовый год по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

3.4. Обеспечивает взаимодействие органов государственной власти Московской области с органами государственной власти Российской Федерации, а также с органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при проведении государственной политики в сфере сельского хозяйства и продовольствия.

3.5. В пределах своей компетенции представляет предложения и заключения по проектам договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Московской области о разграничении предметов ведения и полномочий, соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Московской области о передаче части полномочий.

3.6. Участвует совместно с другими исполнительными органами государственной власти Московской области в работе по формированию проекта консолидированного бюджета Московской области в части поступления средств по возмещению потерь сельскохозяйственного производства, осуществляет в установленном порядке контроль за поступлением средств в бюджет и выполняет бюджетные задания в пределах своей компетенции.

3.7. Разрабатывает предложения и принимает участие в реализации мер по пополнению доходной части бюджета Московской области в пределах компетенции Министерства.

3.8. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области осуществляет меры по финансовой поддержке и развитию организаций агропромышленного комплекса Московской области, осуществляет контроль за целевым использованием средств бюджета Московской области.

В порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, является главным распорядителем соответствующих бюджетных средств.

3.9. Разрабатывает предложения и принимает участие в установленном порядке в реализации мер по погашению задолженности организаций агропромышленного комплекса по налогам и сборам, в том числе пеням и штрафам, подлежащим зачислению в бюджет Московской области; взаимодействует с Управлением Федеральной налоговой службы по Московской области по вопросам представления информации о задолженности по налогам и сборам организаций агропромышленного комплекса.

3.10. В пределах своих полномочий оказывает содействие в развитии всех форм собственности и хозяйствования, в том числе малых форм хозяйствования, в агропромышленном комплексе Московской области, а также развитию кооперации и агропромышленной интеграции.

3.11. Организует информационное и консультационное обеспечение организаций агропромышленного комплекса Московской области, пропаганду научно-технических достижений и сфере сельского хозяйства и продовольствия.

3.12. Разрабатывает и реализует меры, направленные на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и рациональное использование ресурсов продовольствия.

3.13. Координирует деятельность организаций мукомольной, комбикормовой и хлебопекарной промышленности.

3.14. В пределах своей компетенции координирует взаимодействие заготовительных организаций с сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории Московской области, при закупке продукции для федеральных государственных нужд.

3.15. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области формирует для представления в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, предложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области, а также по финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Московской области и внебюджетных средств;

осуществляет в пределах своей компетенции размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем проведения торгов создает конкурсную либо аукционную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя соответствующей комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области путем запроса котировок создает котировочную комиссию, утверждает ее состав и порядок работы, назначает председателя указанной комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

организует и проводит в пределах своей компетенции конкурсы и аукционы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области, в том числе утверждает конкурсную и аукционную документацию;

организует и проводит в пределах своей компетенции запросы котировок по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

заключает в пределах своей компетенции государственные контракты от имени Московской области;

осуществляет оплату закупаемых Министерством товаров, работ и услуг для государственных нужд Московской области;

осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением заключенных Министерством государственных контрактов;

в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иным законодательством ведет реестр закупок продукции для государственных нужд Московской области, осуществляемых Министерством без заключения государственных контрактов;

представляет в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг, организации закупок и поставок товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области и контроля по их размещению, необходимые документы и информацию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области в порядке, установленном законодательством; представляет отчеты о поставках товаров, работ, услуг для государственных нужд Московской области в порядке и сроки, установленные Правительством Московской области;

по предписанию (предложению) уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов центрального исполнительного органа государственной власти Московской области или уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти устраняет выявленные нарушения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;

несет ответственность за исполнение условий заключенных Министерством государственных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации. ( п. в ред. постановления Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25)

3.16. Готовит в установленном порядке обоснования и предложения по участию Московской области в федеральных целевых программах, инвестиционных и инновационных программах, а также участвует в реализации федеральных целевых программ, инвестиционных и инновационных программ, пилотных проектов на территории Московской области в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

3.17. Совместно с иными центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области участвует в разработке областных целевых программ, а также инвестиционных программ Московской области, разрабатывает областные целевые программы, программы Правительства Московской области в сфере агропромышленного комплекса.

3.18. В случаях, предусмотренных законодательством Московской области, осуществляет в пределах своей компетенции контроль за выполнением областных целевых программ, программ Правительства Московской области, инвестиционных программ.

3.19. В соответствии с законодательством осуществляет мероприятия, направленные на развитие и совершенствование форм инвестиций в средства производства в агропромышленном комплексе Московской области, в том числе на основе финансовой аренды (лизинга).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»