ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года N 80


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области в сфере недропользования



В целях приведения нормативных правовых актов Рязанской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Рязанской области постановляет:


1. Внести в приложение к Постановлению Правительства Рязанской области от 11 июня 2015 г. N 134 "Об установлении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Рязанской области" (в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 09.09.2015 N 221, от 28.12.2016 N 316, от 15.11.2017 N 292, от 23.01.2018 N 2, от 21.09.2020 N 241) следующие изменения:


1) в разделе 2 "Основы пользования участками недр местного значения":


- подпункт 2 пункта 2.1 изложить в следующей редакции:


"2) участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья, и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;";


- в абзаце втором пункта 2.3 слова "с абзацем восьмым пункта 6 статьи 10.1" заменить словами "с абзацем седьмым пункта 7 статьи 10.1";


- пункт 2.4 изложить в следующей редакции:


"2.4. Предоставление участков недр местного значения в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами (далее - лицензия), включающей бланк с Государственным гербом Российской Федерации по форме, установленной федеральным органом управления государственным фондом недр, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами, за исключением случаев, установленных Законом Российской Федерации "О недрах".


Лицензия помимо основных условий, предусмотренных частью первой статьи 12 Закона Российской Федерации "О недрах" включает иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о недрах, условия, предусмотренные решением о проведении аукциона на право пользования участком недр.


Лицензия является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.


Лицензия не может быть передана пользователем недр третьим лицам, в том числе в пользование.


Содержание лицензии определяется статьей 12 Закона Российской Федерации "О недрах".";


- пункты 2.5, 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.5. Участок недр местного значения предоставляется в пользование на определенный срок (в соответствии со сроками пользования участками недр, установленными статьей 10 Закона Российской Федерации "О недрах") или без ограничения срока.


Срок пользования участком недр местного значения исчисляется с даты государственной регистрации лицензии на пользование этим участком недр, осуществляемой посредством внесения соответствующей записи в государственный реестр участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, предусмотренный статьей 28 Закона Российской Федерации "О недрах".


Срок пользования участком недр местного значения в случаях, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части второй статьи 10 Закона Российской Федерации "О недрах", продлевается по инициативе пользователя недр при необходимости завершения им геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и подземных вод или необходимости ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, при условии отсутствия нарушений условий лицензии на пользование недрами данным пользователем недр.


2.6. При пользовании участком недр местного значения уплачиваются следующие платежи:


1) разовый платеж за пользование недрами;


2) регулярные платежи за пользование недрами;


3) сбор за участие в аукционе.


Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.";


2) в разделе 3 "Пользование участками недр местного значения":


- пункт 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3. Разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки) осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.


Пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами строительства и эксплуатации подземных сооружений. Ликвидация и консервация горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.";


- абзац третий пункта 3.6 изложить в следующей редакции:


"Документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения), оформляются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере регулирования отношений недропользования (относительно участков недр местного значения) в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, после подготовки и согласования в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Порядка технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых или технического проекта строительства и эксплуатации подземных сооружений, предусмотренных статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах".";


3) раздел 4 "Ограничение и прекращение пользования участками недр местного значения" изложить в следующей редакции:


"4. Ограничение, приостановление и прекращение права

пользования участками недр местного значения



4.1. В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации "О недрах" пользование отдельными участками недр местного значения может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, рационального использования и охраны недр, охраны окружающей среды.


Пользование участками недр местного значения на территориях населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территорий может быть ограничено или запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу безопасности жизни и здоровья населения, охране окружающей среды, сохранности зданий и сооружений, включая сохранность горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.


Пользование участками недр местного значения на особо охраняемых природных территориях осуществляется в соответствии с режимом особой охраны их территорий.


4.2. Право пользования участками недр местного значения прекращается по истечении установленного лицензией срока пользования участком недр.


4.3. Право пользования участками недр местного значения может быть досрочно прекращено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере регулирования отношений недропользования в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 20 Закона Российской Федерации "О недрах".


4.4. Осуществление права пользования участком недр местного значения может быть приостановлено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере регулирования отношений недропользования в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 Закона Российской Федерации "О недрах".


4.5. Право пользования участком недр местного значения может быть ограничено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере регулирования отношений недропользования в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 20.2 Закона Российской Федерации "О недрах".


4.6. Горные выработки, буровые скважины и иные сооружения, связанные с пользованием недрами, подлежат ликвидации или консервации по истечении установленного лицензией срока пользования участком недр местного значения или при досрочном прекращении пользования недрами в порядке, установленном статьей 26 Закона Российской Федерации "О недрах".".


2. Внести в приложение к Постановлению Правительства Рязанской области от 17 ноября 2015 г. N 284 "О Порядке предоставления участков недр местного значения в пользование" (в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 16.03.2016 N 49, от 15.11.2017 N 292, от 23.01.2018 N 2, от 21.09.2020 N 241) следующие изменения:


1) в разделе 1 "Общие положения":


- пункт 1.1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон Российской Федерации "О недрах"), пунктом 7 статьи 4 Закона Рязанской области от 4 апреля 2007 года N 47-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в сфере регулирования отношений недропользования" и регулирует отношения, связанные с предоставлением участков недр местного значения в пользование на территории Рязанской области.";


- подпункт 2 пункта 1.2 изложить в следующей редакции:


"2) участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья (далее - подземные сооружения местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых), и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;";


- абзац второй пункта 1.3 признать утратившим силу;


- пункт 1.4 изложить в следующей редакции:


"1.4. Участки недр местного значения на территории Рязанской области предоставляются в пользование на основании принятого уполномоченным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере регулирования отношений недропользования (далее - Уполномоченный орган) в соответствии с законодательством Рязанской области решения о:


предоставлении права пользования участком недр местного значения для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, и (или) для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;


предоставлении права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный Правительством Рязанской области, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением участка недр в случае осуществления геологического изучения недр такого участка в соответствии с государственным контрактом;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»