ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года N 52-пп


О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления правительства Еврейской автономной области



Правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление правительства Еврейской автономной области от 03.09.2013 N 423-пп "Об утверждении Положений о государственных природных заказниках областного значения" следующие изменения и дополнения:


1.1. В Положении о государственном природном заказнике областного значения "Дичун", утвержденном вышеуказанным постановлением:


1.1.1. Абзац первый пункта 2.2 раздела 2 "Площадь, местоположение и границы Заказника" изложить в следующей редакции:


"2.2. Заказник расположен на территориях муниципальных образований Еврейской автономной области "Облученский муниципальный район" и "Октябрьский муниципальный район", инвентарный номер в государственном кадастре недвижимости - 79:00-6.22.".


1.1.2. Раздел 5 "Режим особой охраны Заказника" изложить в следующей редакции:


"5. Режим особой охраны Заказника



5.1. На территории Заказника запрещается:


5.1.1. Геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных связанных с пользованием недрами работ.


5.1.2. Проведение взрывных работ.


5.1.3. Проведение гидромелиоративных работ, осушение болот.


5.1.4. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд), заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд).


5.1.5. Заготовка кедрового ореха, за исключением заготовки семян кедра корейского для целей воспроизводства лесных насаждений.


5.1.6. Распашка земель.


5.1.7. Заготовка живицы.


5.1.8. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства (кроме линейных сооружений), не связанных с выполнением задач, возложенных на Заказник, и с обеспечением функционирования населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, расположенных в границах Заказника.


5.1.9. Разведение костров, сжигание сухих листьев, выжигание сухой растительности во всех типах угодий, за исключением проведения противопожарных мероприятий по согласованию с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.1.10. Проведение рубок лесных насаждений в границах лесного фонда и за его пределами (деревьев, кустарников, лиан), за исключением проведения:


- мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией линейных объектов, по согласованию с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области;


- санитарных рубок (в случае гибели лесных насаждений от пожаров, ветровалов, вредителей и болезней) и мероприятий по уходу за лесом с уведомлением департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.1.11. Изменение целевого назначения земельного участка или его части, за исключением перевода земельных участков из других категорий в категорию "Земли особо охраняемых территорий и объектов".


5.1.12. Предоставление земельных участков в границах Заказника для индивидуального жилищного строительства, а также для коллективного садоводства и огородничества.


5.1.13. Замусоривание территории и устройство стихийных свалок. Создание объектов размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, загрязнение почв.


5.1.14. Проезд и стоянка автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники вне дорог общего пользования, кроме случаев, связанных:


- с проведением мероприятий по выполнению задач, предусмотренных настоящим Положением;


- с проездом автотранспортных средств, самоходных машин и других видов техники собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земель к участкам, находящимся в их владении, пользовании или собственности и расположенным в границах Заказника;


- с осуществлением деятельности, необходимой для функционирования Заказника;


- с заготовкой семян сосны кедровой корейской для целей воспроизводства лесных насаждений;


- с осуществлением на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах;


- с тушением пожаров в границах Заказника.


5.1.15. Мойка всех видов автомототранспортных средств.


5.1.16. Размещение пасек.


5.1.17. Интродукция живых организмов в целях их акклиматизации без согласования с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.1.18. Уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.


5.1.19. Возведение некапитальных строений, сооружений (за исключением возведения строений, сооружений в случае проведения биотехнических мероприятий по согласованию с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области).


5.1.20. Осуществление иных видов деятельности, влекущих за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющих вред охраняемым объектам животного мира и среде их обитания.


5.2. На территории Заказника хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением настоящего Положения и Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Еврейской автономной области, утвержденных постановлением правительства Еврейской автономной области от 29.09.2011 N 450-пп.


5.3. На территории Заказника (кроме участков, расположенных в границах населенных пунктов) строительство, реконструкция и капитальный ремонт линейных сооружений и иных объектов капитального строительства, строительство дорог допускаются только по согласованию с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.4. На территории Заказника назначение лесных насаждений для проведения рубок в целях осуществления санитарных рубок (в случае гибели лесных насаждений от пожаров, ветровалов, вредителей и болезней) и мероприятий по уходу за лесом и отвод лесосек при них допускаются по согласованию с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.5. На территории Заказника проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов осуществляется по согласованию с департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.6. На территории Заказника допускается свободное пребывание граждан с обязательным соблюдением установленного режима.


5.7. Все собственники, владельцы и пользователи земельных участков в границах Заказника обязаны соблюдать требования установленного режима по обеспечению сохранности природных сообществ и природных объектов, в том числе осуществлять ежегодные согласования, предусмотренные подпунктами 5.1.9, 5.1.10, 5.1.17, 5.1.19 пункта 5.1, пунктами 5.3 - 5.5 настоящего раздела.


5.8. Согласование хозяйственной и иной деятельности на территории Заказника, предусмотренной подпунктами 5.1.9, 5.1.10, 5.1.17, 5.1.19 пункта 5.1, пунктами 5.3 - 5.5 настоящего раздела, и (или) уведомление о ней осуществляются в соответствии с порядком, утвержденным приказом департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.


5.9. Профилактические, диагностические, лечебные, ограничительные и иные мероприятия, установление и отмена карантина на территории Заказника и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии".


5.10. Лица, виновные в нарушении установленного режима на территории Заказника, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.".


1.2. В Положении о государственном природном заказнике областного значения "Журавлиный", утвержденном вышеуказанным постановлением:


1.2.1. Абзац первый пункта 2.2 раздела 2 "Площадь, местоположение и границы Заказника" изложить в следующей редакции:


"2.2. Заказник расположен на территории муниципального образования Еврейской автономной области "Октябрьский муниципальный район", инвентарный номер в государственном кадастре недвижимости - 79:02-6.68.".


1.2.2. Раздел 5 "Режим особой охраны Заказника" изложить в следующей редакции:


"5. Режим особой охраны Заказника



5.1. На территории Заказника запрещается:


5.1.1. Промысловая, любительская и спортивная охота.


5.1.2. Нахождение с огнестрельным и пневматическим оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с объектами животного мира и (или) продукцией охоты без разрешения на добычу объектов животного мира.


5.1.3. Промышленное, спортивное и любительское рыболовство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»