ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2022 года N 125


О внесении изменений в постановление Правительства области от 28 января 2019 года N 74



Правительство области постановляет:


1. Внести в государственную программу "Развитие образования Вологодской области на 2021 - 2025 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 28 января 2019 года N 74, следующие изменения:


1.1. в подпрограмме 1 "Развитие общего и дополнительного образования детей" (приложение 1 к государственной программе):


1.1.1. в пункте 1 раздела II:


1.1.1.1. абзац второй подпункта "ж" подпункта 1.1.2 подпункта 1.1 изложить в следующей редакции:


"Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, представлены в приложении 8 к подпрограмме 1.";


1.1.1.2. в подпункте 1.3.1 подпункта 1.3:


1.1.1.2.1. подпункт "д" изложить в следующей редакции:


"д) приобретение материальных объектов, направленных на укрепление материально-технической базы, осуществление расходов, связанных с капитальным ремонтом и ремонтом (включая мероприятия по энергосбережению, строительному и техническому надзору, созданию условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе составление сметной документации, экспертиза смет), и прочих расходов, направленных на укрепление материально-технической базы; благоустройство территории; осуществление расходов на услуги по обследованию зданий и территорий.";


1.1.1.2.2. подпункт "е" признать утратившим силу;


1.1.1.3. в подпункте 1.6:


1.1.1.3.1. подпункт 1.6.1 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:


"; з) создание медиацентров в муниципальных образовательных организациях";


1.1.1.3.2. подпункт 1.6.2 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:


"; в) предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области.


Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на создание медиацентров в муниципальных образовательных организациях приведены в приложении 13 к подпрограмме 1";


1.1.1.4. подпункт 1.9 изложить в следующей редакции:


"1.9. Основное мероприятие 1.9 "Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт образовательных организаций" (далее - основное мероприятие 1.9)


1.9.1. В рамках основного мероприятия предусматривается реализация мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту образовательных организаций.


1.9.2. Формой реализации основного мероприятия 1.9 является предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области.


Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт образовательных организаций муниципальной собственности приведены в приложении 1 к подпрограмме 1.


Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры муниципальной собственности за счет прочих безвозмездных поступлений приведены в приложении 1(1) к подпрограмме 1.


1.9.3. Срок реализации основного мероприятия 1.9 - 2021 - 2025 годы.";


1.1.1.5. в абзаце третьем подпункта 1.11.2 подпункта 1.11 слова "государственных и муниципальных" заменить словами "государственных, муниципальных";


1.1.1.6. дополнить подпунктом 1.16 следующего содержания:


"1.16. Основное мероприятие 1.16 "Реализация мероприятий по модернизации школьных систем образования" (далее - основное мероприятие 1.16)


1.16.1. В рамках основного мероприятия предусматривается реализация мероприятия по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций, их оснащения оборудованием.


1.16.2. Формой реализации основного мероприятия 1.16 является предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области.


Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования приведены в приложении 14 к подпрограмме 1.


1.16.3. Основное мероприятие 1.16 реализуется в 2022 - 2023 годах.";


1.1.2. приложение 1 к подпрограмме 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;


1.1.3. в Правилах предоставления и расходования субсидий на обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам, в рамках реализации подпрограммы "Развитие общего и дополнительного образования детей" государственной программы "Развитие образования Вологодской области на 2021 - 2025 годы" (приложение 3 к подпрограмме 1):


1.1.3.1. в преамбуле слова "и городских округов" исключить;


1.1.3.2. в пункте 1.1 слова "муниципальных районов и городских округов области (далее также - муниципальные образования области)" заменить словами "муниципальных образований области";


1.1.3.3. в подпункте 5.3.2 пункта 5.3:


1.1.3.3.1. подпункт "б" изложить в следующей редакции:


"б) доля обучающихся, получающих образование по адаптированным основным общеобразовательным программам с использованием обновленной материально-технической базы (%).


Показатель рассчитывается как численность обучающихся, получающих образование по адаптированным основным общеобразовательным программам с использованием обновленной материально-технической базы, от общего количества обучающихся, получающих образование по адаптированным основным общеобразовательным программам, в i-отдельной общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам;";


1.1.3.3.2. подпункт "в" изложить в следующей редакции:


"в) Доля обучающихся, получающих образование по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам с использованием обновленной материально-технической базы (%).


Показатель рассчитывается как численность обучающихся, получающих образование по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам с использованием обновленной материально-технической базы, от общего количества обучающихся, получающих образование по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам, в i-отдельной общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам;";


1.1.4. в Правилах предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на создание и обеспечение функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках реализации подпрограммы "Развитие общего и дополнительного образования детей" государственной программы "Развитие образования Вологодской области на 2021 - 2025 годы" (приложение 4 к подпрограмме 1):


1.1.4.1. в преамбуле слова "и городских округов" исключить;


1.1.4.2. в пункте 1.1 слова "средств обучения" заменить словом "оборудования";


1.1.5. в Правилах предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках подпрограммы "Развитие общего и дополнительного образования детей" (приложение 5 к подпрограмме 1):


1.1.5.1. абзац первый раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Целью предоставления субсидии является софинансирование расходных обязательств муниципальных районов области (далее - муниципальные образования области), возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по обеспечению условий для развития на территории муниципального района физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района в части реализации в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, следующих мероприятий: ремонт спортивного зала; перепрофилирование имеющейся аудитории под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом; развитие школьного спортивного клуба; оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытого спортивного плоскостного сооружения (далее - мероприятия).";


1.1.5.2. в абзаце третьем пункта 2.1 слова "строительство, реконструкция" исключить;


1.1.5.3. абзац третий пункта 3.1 изложить в следующей редакции:


"наличие разработанной и утвержденной в установленном порядке проектной документации (в случае предоставления субсидии на капитальный ремонт);";


1.1.6. в Правилах предоставления и распределения субсидии бюджетам муниципальных образований области на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды (приложение 6 к подпрограмме 1):


1.1.6.1. в пункте 1.1 слова ", средств обучения и воспитания" исключить;


1.1.6.2. абзац третий пункта 3.1 изложить в следующей редакции:


"наличие решения комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по проведению в 2021 году отборов субъектов Российской Федерации на предоставление в 2022 - 2024 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»