МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 февраля 2022 года N 9-п


О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области



1. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного материального обеспечения отдельным категориям граждан" к приказу Министерства труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) от 18 июня 2013 года N 78-п дополнить пунктом 21.2 следующего содержания:


"21.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с пунктом 19 настоящего Административного регламента.".


2. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение компенсации расходов (части расходов) за пользование услугами местной телефонной связи, услугами связи по проводному радиовещанию, коллективной телевизионной антенной отдельным категориям граждан в соответствии с действующими на территории Омской области тарифами" к приказу Министерства от 16 июля 2013 года N 93-п дополнить пунктом 21.2 следующего содержания:


"21.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с пунктом 19 настоящего Административного регламента.".


3. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение дополнительного пособия на погребение умершей женщины-участницы Великой Отечественной войны" к приказу Министерства от 22 октября 2013 года N 141-п дополнить пунктом 19.3 следующего содержания:


"19.3. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с пунктом 18 настоящего Административного регламента.".


4. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячной выплаты к пенсии, ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан" к приказу Министерства от 5 ноября 2013 года N 150-п дополнить пунктом 22.2 следующего содержания:


"22.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с абзацем четырнадцатым пункта 2, пунктом 20 настоящего Административного регламента.".


5. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение единовременной денежной выплаты женщинам, награжденным медалью "Материнская слава", мужчинам, награжденным медалью "Отцовская доблесть" к приказу Министерства от 14 ноября 2013 года N 159-п дополнить пунктом 21.2 следующего содержания:


"21.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с пунктом 19 настоящего Административного регламента.".


6. Внести в приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение социального пособия на погребение лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего" к приказу Министерства от 18 декабря 2013 года N 219-п следующие изменения:


1) дополнить пунктами 18.1 - 18.3 следующего содержания:


"18.1. Заявление может быть направлено в учреждение заявителем в форме электронного документа с использованием Единого портала, Портала.


В случае если заявление и копия справки о смерти поданы с использованием Единого портала, Портала, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение справку о смерти.


18.2. Заявление и справка о смерти могут быть представлены в учреждение посредством направления через организации почтовой связи. В этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в установленном законодательством порядке.


18.3. Заявление регистрируется учреждением в день его представления заявителем с указанием номера и даты регистрации. Под днем представления заявителем заявления в настоящем Административном регламенте понимается день личного обращения заявителя в учреждение с заявлением, а также день поступления в учреждение заявления от заявителя посредством почтовой связи, Единого портала, Портала или следующий рабочий день в случае поступления заявления после окончания установленного в учреждении рабочего времени.";


2) подпункт 4 пункта 19 дополнить словами "(в случае направления заявления посредством почтовой связи)";


3) дополнить пунктом 34.1 следующего содержания:


"34.1. Регистрация заявления и документа, предусмотренного пунктом 18 настоящего Административного регламента, представленных в учреждение заявителем лично, посредством почтовой связи или с использованием Единого портала, Портала, осуществляется в день их поступления в учреждение или следующий рабочий день в случае поступления заявления и указанного документа после окончания установленного в учреждении рабочего времени.";


4) пункт 51.2 изложить в следующей редакции:


"51.2. При обращении за предоставлением государственной услуги с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая Единый портал, Портал, используется усиленная квалифицированная электронная подпись.


Заявители вправе использовать простую электронную подпись в случае, предусмотренном пунктом 2.1 Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".";


5) в пункте 55:


- в абзаце первом после слова "учреждение" дополнить словами "лично или посредством почтовой связи";


- дополнить подпунктом 5 следующего содержания:


"5) при приеме заявления и документов, представленных заявителем в учреждение посредством почтовой связи:


- вносит данные в государственную информационную систему Омской области "Электронный социальный регистр населения Омской области" (далее - ГИС "ЭСРН");


- передает расписку о приеме заявления и прилагаемых документов специалисту учреждения, ответственному за делопроизводство, для отправки через организации почтовой связи заявителю;";


6) дополнить пунктом 55.1 следующего содержания:


"55.1. При регистрации заявления и прилагаемых документов, представленных заявителем в учреждение в форме электронных документов с использованием Единого портала, Портала, специалист, ответственный за прием, регистрацию заявления и прилагаемых документов:


1) производит проверку подлинности электронной подписи заявителя;


2) устанавливает факт наличия всех необходимых для предоставления государственной услуги документов, предусмотренных пунктом 18 настоящего Административного регламента, из числа указанных в заявлении и приложенных к нему;


3) проверяет заявление и прилагаемые документы на их соответствие требованиям, указанным в пункте 19 настоящего Административного регламента, а также на соответствие изложенных в них сведений данным, имеющимся в базе данных программно-технического комплекса;


4) распечатывает заявление и прилагаемые документы, а также протокол проверки электронной подписи заявителя;


5) вносит данные, представленные заявителем, в ГИС "ЭСРН";


6) направляет уведомление на электронный адрес заявителя о получении и регистрации заявления и прилагаемых документов, а также вручную устанавливает соответствующий тип события по текущему шагу процесса оказания услуги в разделе "Состояние выполнения услуги" на Портале;


7) передает заявление и прилагаемые документы специалисту учреждения, ответственному за экспертизу.";


6) пункты 57, 58 изложить в следующей редакции:


"57. Результатом административной процедуры по приему и регистрации заявления и прилагаемых документов является:


1) регистрация заявления и прилагаемых документов:


- представленных заявителем лично, - в АИС МФЦ;


- представленных заявителем в учреждение посредством почтовой связи, в форме электронных документов с использованием Единого портала, Портала, - в ГИС "ЭСРН";


2) передача заявления и прилагаемых документов специалисту, ответственному за экспертизу.


58. Фиксация результата выполнения административной процедуры по приему и регистрации заявления и прилагаемых документов осуществляется посредством автоматического присвоения номера заявлению в онлайн-режиме:


1) в АИС МФЦ в случае представления заявителем лично;


2) в ГИС "ЭСРН" в случае представления заявителем в учреждение посредством почтовой связи, в форме электронных документов с использованием Единого портала, Портала.".


7. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение однократной компенсации из областного бюджета затрат, связанных с установкой телефона, отдельным категориям граждан, в соответствии с действующими на территории Омской области тарифами" к приказу Министерства от 25 декабря 2013 года N 223-п дополнить пунктом 21.2 следующего содержания:


"21.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с абзацем десятым пункта 2, пунктом 19 настоящего Административного регламента.".


8. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан" к приказу Министерства от 27 мая 2014 года N 80-п дополнить пунктом 21.2 следующего содержания:


"21.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с абзацем седьмым пункта 2, пунктом 19 настоящего Административного регламента.".


9. Приложение "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" к приказу Министерства от 18 января 2017 года N 4-п дополнить пунктом 21.2 следующего содержания:


"21.2. В случае если заявление подано с использованием Единого портала, Портала, заявитель (представитель) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации учреждением заявления представляет в учреждение документы в соответствии с пунктом 19 настоящего Административного регламента.".


10. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Заместитель Председателя,
Правительства Омской области,
Министр
В.В.Куприянов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»