ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2021 года N 57-21


О внесении изменений в приказ департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.07.2012 N 91-12



     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 29 декабря 2021 г. N 09-12230



ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Внести в Административный регламент предоставления государственной услуги по организации предоставления государственного единовременного пособия гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений, утвержденный приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.07.2012 N 91-12 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации предоставления государственного единовременного пособия гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений", изменения согласно приложению.


2. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Директор департамента
Л.М.АНДРЕЕВА



Приложение
к приказу
департамента
труда и социальной
поддержки населения
Ярославской области
от 29.12.2021 N 57-21



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ У НИХ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ


1. В разделе 1:


1.1. Подраздел 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органе социальной защиты населения с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".".


1.2. Пункты 1.3.1 - 1.3.3 подраздела 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3.1. Информация о месте нахождения, контактных телефонах, адресах электронной почты органов социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу, размещается:


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


- в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";


- на официальном сайте департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области (далее - департамент) на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.3.2. Сведения о графике (режиме) работы органов социальной защиты населения сообщаются по контактным телефонам, а также размещаются:


- на Едином портале;


- в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";


- на официальном сайте департамента;


- при входе в помещения, в которых располагаются органы социальной защиты населения.


1.3.3. Информация о правилах предоставления государственной услуги, порядке получения информации по вопросам предоставления государственной услуги размещается:


- на информационных стендах в органах социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу;


- в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе на официальном сайте департамента, в средствах массовой информации, путем распространения информационных материалов (брошюр, буклетов));


- на Едином портале.".


2. В разделе 2:


2.1. Подраздел 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Наименование органа, предоставляющего

государственную услугу



Государственная услуга предоставляется органами социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания заявителя.


Департамент осуществляет информационно-методическое и финансовое обеспечение, контроль за предоставлением государственной услуги.".


2.2. В абзаце первом подраздела 2.5 слова "о предоставлении государственной услуги" заменить словами "о предоставлении государственных услуг (далее - журнал регистрации заявлений)".


2.3. Подраздел 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Правовые основания для предоставления

государственной услуги



Перечень нормативных правовых актов, содержащих правовые основания для предоставления государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования размещается на официальном сайте департамента, а также в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и на Едином портале.".


2.4. В подразделе 2.7:


2.4.1. Пункт 2.7.1 изложить в следующей редакции:


"2.7.1. Для получения государственной услуги заявитель подает в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Ярославской области заявление о предоставлении государственного единовременного пособия гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений по форме согласно приложению 3 к Административному регламенту (далее - заявление). Бланк заявления предоставляется заявителю лично по его требованию в органе социальной защиты населения, а также размещается в электронной форме на официальном сайте департамента.".


2.4.2. В пункте 2.7.2:


- абзац первый изложить в следующей редакции:


"2.7.2. Для получения государственной услуги необходимы следующие документы:";


- подпункты 2.7.2.4, 2.7.2.5 изложить в следующей редакции:


"2.7.2.4. В случае смерти гражданина вследствие поствакцинального осложнения необходимы:


- свидетельство (сведения) о смерти;


- справка лечебно-профилактического учреждения о причине смерти в связи с поствакцинальным осложнением;


- письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи на получение государственного единовременного пособия гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений одним из членов семьи с документами (сведениями), подтверждающими родство с гражданином.


2.7.2.5. В случае изменения фамилии, имени, отчества представляется свидетельство (сведения) о государственной регистрации актов гражданского состояния.


Вместе с подлинниками (или дубликатами) документов представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшим документы или копии, заверенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4462-1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".


Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния запрашиваются органом социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия (за исключением сведений, выданных компетентными органами иностранного государства) из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.


Заявитель вправе представить документы, подлежащие представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган социальной защиты населения, предоставляющий государственную услугу, по собственной инициативе.".


2.4.3. В пункте 2.7.3:


- абзац восьмой после слов "предоставления государственной" дополнить словом "услуги";


- абзац десятый признать утратившим силу;


- дополнить абзацем следующего содержания:


"- представления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.".


2.5. Абзац шестой пункта 2.14.1 подраздела 2.14 изложить в следующей редакции:


"оборудование на парковке общего пользования не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов;".


3. В разделе 3:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»