МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2021 года N 471-н


О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению государственных услуг министерства социальной защиты Сахалинской области

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Сахалинской области от 28.12.2022 N 474-н, от 28.12.2022 N 481-н, от 16.02.2023 N 21-н, от 16.02.2023 N 22-н, от 10.05.2023 N 1-3.11-226/23, от 10.05.2023 N 1-3.11-232/23)




В целях приведения нормативных правовых актов министерства социальной защиты Сахалинской области в соответствие с требованиями действующего законодательства приказываю:


1. Внести в административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты при одновременном рождении трех и более детей", утвержденный приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 23.05.2012 N 55-н (с учетом изменений, внесенных приказами министерства социальной защиты Сахалинской области от 05.10.2012 N 151-н, от 26.02.2013 N 20-н, от 12.09.2014 N 82-н, от 16.06.2016 N 99-н, от 11.10.2016 N 49-н, от 09.08.2018 N 120-н, от 17.10.2018 N 193-н, от 10.12.2020 N 375-н, от 31.03.2021 N 58-н, от 27.09.2021 N 291-н) (далее - административный регламент), следующие изменения:


1.1. Раздел 2:


1.1.1. Пункт 2.2.2 подраздела 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2.2. Получение документов (сведений), которые заявитель вправе представить самостоятельно, а при непредставлении запрашиваемых посредством межведомственного взаимодействия, осуществляется при обращении в:


- Пенсионный фонд Российской Федерации;


- органы местного самоуправления по месту жительства;


- Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России);


- Федеральную налоговую службу Российской Федерации (далее - ФНС России).".


1.1.2. Абзац 2 пункта 2.6.1 подраздела 2.6 изложить в следующей редакции:


"В случае представления заявления при личном обращении заявителя либо представителя заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П), паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцами на территории Российской Федерации по существу, удостоверение вынужденного переселенца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации) (оригинал либо нотариально заверенная копия).".


1.1.3. Абзацы 2 - 4 пункта 2.6.2 изложить в следующей редакции:


"- справку из военной части, подтверждающую факт совместного проживания заявителя и ребенка (детей), а также проживания заявителя и членов его семьи на территории Сахалинской области, - в случае проживания по месту прохождения военной службы;


- решение суда, подтверждающее факт совместного проживания заявителя и ребенка (детей), а также проживания заявителя и членов его семьи на территории Сахалинской области, - в случае отсутствия регистрации по месту жительства либо по месту пребывания на территории Сахалинской области;


- реквизиты кредитной организации и расчетного счета, открытого в кредитной организации (должны содержать следующие сведения: наименование организации, в которую должны быть перечислены денежные средства, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение денежных выплат). В случае если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежной карты МИР, предоставляются сведения о реквизитах расчетного счета национальной платежной системы "МИР" - в случае выбора заявителем способа выплаты путем перечисления на лицевой счет.".


1.1.4. Абзац 2 пункта 2.6.3 подраздела 2.6 изложить в следующей редакции:


"- страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя и членов его семьи;".


1.1.5. Абзац 7 пункта 2.6.3 подраздела 2.6 исключить.


1.1.6. Пункт 2.6.4 изложить в следующей редакции:


"2.6.4. Заявление и документы, предусмотренные пунктами 2.6.1 - 2.6.3 настоящего подраздела административного регламента, могут быть представлены заявителем (представителем заявителя) в Учреждение:


1) на бумажном носителе:


- лично в Учреждение;


- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), с которым Министерством и Учреждением заключено соглашение о взаимодействии;


- посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении.


При личном обращении заявителем (представителем заявителя) представляются оригиналы документов либо их нотариально заверенные копии для формирования электронных образов.


Заявление и копии документов, прилагаемые к заявлению, направленные заявителем почтовым отправлением, должны быть нотариально удостоверены.


Текст представленных документов должен быть читаем с возможностью копирования (сканирования);


2) в форме электронного документа через "Личный кабинет" заявителя с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и/или региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - портал);


3) в форме электронного документа через региональную мобильную платформу - в случае получения уведомления посредством Push-уведомления с 01.07.2022.


При подаче заявления в форме электронного документа указывается способ информирования, в том числе адрес электронной почты, абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи для передачи коротких текстовых сообщений.


Электронные документы должны соответствовать требованиям, установленным в пунктах 2.14.4 - 2.14.5 настоящего административного регламента.


Документ, поступивший с нарушением требований настоящего пункта административного регламента, считается непредставленным.".


1.1.7. Абзац 1 пункта 2.14.1 подраздела 2.14 изложить в следующей редакции:


"2.14.1. Предоставление государственной услуги в МФЦ осуществляется в том числе посредством комплексного запроса в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между Министерством, Учреждением и МФЦ, с момента вступления в силу указанного соглашения.".


1.2. Подпункт 3.1.3.2 пункта 3.1.3 подраздела 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:


"3.1.3.2. Должностным лицом, ответственным за формирование и направление межведомственных запросов, является специалист Учреждения, в должностные обязанности которого входит осуществление данного действия (далее - специалист Учреждения, ответственный за запрос).


Специалист Учреждения, ответственный за запрос, в случае непредоставления документов (сведений) заявителем самостоятельно запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия в органах и (или) в организациях, в том числе в электронном виде посредством системы межведомственного электронного взаимодействия либо посредством Единой государственной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО), следующие документы (сведения):


- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета заявителя и членов его семьи - у Пенсионного фонда Российской Федерации;


- сведения о рождении на каждого ребенка - у ФНС России;


- сведения, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи на территории Сахалинской области, - у МВД России;


- сведения о постановке на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - у МВД России;


- сведения, подтверждающие факт снятия с полного государственного обеспечения (включая каникулярное время), - у организации, где находился ребенок (дети) на полном государственном обеспечении;


- сведения, подтверждающие наличие (отсутствие) действующего ограничения или лишение заявителя родительских прав, нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении, - у органов местного самоуправления по месту жительства.


Межведомственный запрос оформляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Направление межведомственного запроса и направление ответа на межведомственный запрос допускаются только в целях, связанных с предоставлением государственной услуги.".


1.3. Подпункт 3.1.5.2 пункта 3.1.5 подраздела 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:


"3.1.5.2. Должностным лицом, ответственным за направление (вручение) извещения, является специалист Учреждения, ответственный за прием и регистрацию документов.


Специалист Учреждения, ответственный за прием и регистрацию документов, в зависимости от способа поступления заявления и документов, а также выбора заявителем способа уведомления направляет извещение:


- в формате текстовых сообщений посредством электронной почты либо передачи коротких текстовых сообщений (при наличии сведений об абонентском номере устройства подвижной радиотелефонной связи гражданина) с использованием сервисов портала при наличии письменного согласия гражданина об информировании его указанным способом.


В ином случае извещение направляется:


- почтовым отправлением на адрес, указанный в заявлении, - в случае поступления заявления и документов в Учреждение при личном обращении;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»