ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2021 года N 506-пп


О внесении изменений в постановление правительства Еврейской автономной области от 25.07.2018 N 268-пп "Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек"



Правительство Еврейской автономной области


     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление правительства Еврейской автономной области от 25.07.2018 N 268-пп "Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек" следующие изменения:


1.1. В названии слова "(врачам, фельдшерам)" заменить словами "(врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов)".


1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В целях реализации Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, предусмотренных приложением N 7 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640, постановления правительства Еврейской автономной области от 23.10.2015 N 482-пп "Об утверждении государственной программы Еврейской автономной области "Здравоохранение в Еврейской автономной области" на 2016 - 2023 годы" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:".


1.3. В пункте 1 слова "(врачам, фельдшерам)" заменить словами "(врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов)".


1.4. В пункте 2 слово "управление" заменить словом "департамент".


1.5. В Порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, утвержденном вышеуказанным постановлением:


- в названии и пункте 1 слова "(врачам, фельдшерам)" заменить словами "(врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов)";


- пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее - медицинские работники), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, функции и полномочия учредителя которой осуществляет департамент здравоохранения правительства Еврейской автономной области (далее - департамент здравоохранения), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в утверждаемый департаментом здравоохранения перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), в размере 2 млн. рублей для врачей и 1 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.


Департамент здравоохранения вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:


а) при наличии у медицинского работника обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов;


б) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тысяч человек.


С целью определения уровня укомплектованности штата медицинской организации в процентах департамент здравоохранения запрашивает соответствующую информацию в медицинской организации.";


- в абзаце первом пункта 3 слово "управлением" заменить словом "департаментом";


- пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Для предоставления единовременной компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):


1) заявление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по форме, утвержденной департаментом здравоохранения;


2) копия трудового договора, заключенного с медицинской организацией, функции и полномочия учредителя которой осуществляет департамент здравоохранения;


3) копия трудовой книжки;


4) копия документа, удостоверяющего личность медицинского работника;


5) сведения, подтверждающие наличие медицинского образования;


6) копия сертификата специалиста и (или) свидетельства об аккредитации специалиста;


7) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной департаментом здравоохранения;


8) сведения об отсутствии неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, полученные от образовательной организации.


Для предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинский работник представляет на бумажном носителе в департамент здравоохранения документы (сведения), предусмотренные подпунктами 1 - 4, 7 пункта 4 настоящего Порядка.


Копии указанных документов (сведений) должны быть заверены в установленном порядке. Если копии не заверены, они представляются с приложением оригиналов и заверяются специалистом департамента здравоохранения, принимающим документы, после проверки их соответствия оригиналам.


В случае представления ненадлежащим образом оформленных документов или неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, департамент здравоохранения в течение трех рабочих дней возвращает документы для дооформления.


После дооформления документов медицинский работник вправе повторно обратиться в департамент здравоохранения в порядке, установленном настоящим Порядком.


Департамент здравоохранения не вправе требовать от медицинского работника представления документов (сведений), предусмотренных подпунктами 5, 6, 8 пункта 4 настоящего Порядка. Медицинский работник вправе представить указанные документы (сведения) в департамент здравоохранения по собственной инициативе.


В случае если медицинский работник не представил документы (сведения), предусмотренные подпунктами 5, 6, 8 пункта 4 настоящего Порядка, департамент здравоохранения путем межведомственного информационного взаимодействия запрашивает указанные документы (сведения) в соответствующих органах государственной власти и организациях.";


- в пунктах 5 и 6 слово "Управление" заменить словом "Департамент";


- в пункте 7:


в абзацах первом и втором слово "управление" заменить словом "департамент";


в абзацах четвертом и пятом слово "управлением" заменить словом "департаментом";


в абзаце шестом слово "Управление" заменить словом "Департамент";


- в пункте 8 слово "управление" заменить словом "департамент".


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Вице-губернатор области - первый заместитель
председателя правительства области
Д.Ф.БРАТЫНЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»