ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2021 года N 346


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай



Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок проведения мониторинга и комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай, утвержденный постановлением Правительства Республики Алтай от 19 мая 2020 года N 173 (Сборник законодательства Республики Алтай, 2020, N 176(182)).


2. Внести в постановление Правительства Республики Алтай от 17 апреля 2013 года N 103 "Об утверждении Порядка подготовки Сводного доклада Республики Алтай о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов в Республике Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2013, N 99(105); 2015, N 122(128); 2016, N 136(142); 2018, N 156(162); 2019, N 165(171); 2020, N 176(182)) следующие изменения:


а) пункт 2 признать утратившим силу;


б) в абзаце четвертом пункта 9 Порядка подготовки Сводного доклада Республики Алтай о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов в Республике Алтай, утвержденного указанным Постановлением, слова "Единый аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай" заменить словами "Аппарат Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай".



Исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
Э.А.ЯЛБАКОВ



Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 10 ноября 2021 г. N 346



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 19 МАЯ 2020 ГОДА N 173


1) Порядок проведения мониторинга и комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай, утвержденный указанным Постановлением, изложить в следующей редакции:



"Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 19 мая 2020 г. N 173


Порядок

проведения мониторинга и комплексной оценки

социально-экономического развития муниципальных

образований в Республике Алтай



1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения мониторинга и комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай (далее соответственно - мониторинг, комплексная оценка), в том числе формирование фактических и целевых значений показателей социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай (далее - целевые показатели).


2. Мониторинг проводится исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, осуществляющими реализацию государственной политики в соответствующей сфере их деятельности (далее соответственно - ответственные ИОГВ), в следующие отчетные периоды - за 6 месяцев, за отчетный год, с нарастающим итогом с начала отчетного года.


3. Организация и координация деятельности ответственных ИОГВ по проведению мониторинга осуществляется Министерством экономического развития Республики Алтай (далее - Министерство).


4. Значения целевых показателей для целей проведения мониторинга устанавливаются в порядке, предусмотренном пунктами 9 - 13 настоящего Порядка. Для достижения целевых показателей Министерство заключает с органами местного самоуправления в Республике Алтай (далее - ОМСУ) Соглашения в области планирования социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай (далее - Соглашение) по типовой форме, утверждаемой Министерством.


5. Министерство в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 671-р, формирует графики проведения мониторинга и согласования материалов мониторинга, включающих отчетную информацию о целевых и фактических значениях показателей, установленных в Перечне показателей социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай, приведенного в приложении N 1 к настоящему Порядку, и аналитических записок к ним (далее - график согласования).


6. График согласования содержит информацию о:


дате начала и окончания мониторинга;


сроках согласования материалов мониторинга;


сроках представления ОМСУ итоговой информации о социально-экономическом развитии соответствующего муниципального образования в Республике Алтай за отчетный период;


сроках предоставления ответственными ИОГВ листов согласования, материалов мониторинга по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку);


сроках предоставления ответственными ИОГВ сводных аналитических записок в целом по Республике Алтай по закрепленным целевым показателям.


7. Министерство в срок не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала проведения мониторинга направляет ОМСУ график согласования, предусмотренный пунктом 5 настоящего Порядка, и методику формирования фактических значений показателей за отчетный период с указанием источников информации.


8. В соответствии с графиком согласования:


ОМСУ направляют материалы мониторинга ответственным ИОГВ на согласование в соответствии с типовой формой, устанавливаемой Министерством;


ответственные ИОГВ рассматривают и согласовывают материалы мониторинга по закрепленным показателям на предмет соответствия целевых значений показателей фактическим их значениям, при наличии обоснования динамики к показателям.


9. Ответственные ИОГВ:


а) в срок до 31 мая отчетного года направляют в Министерство следующую информацию:


целевые значения показателей в разрезе муниципальных образований в Республике Алтай за отчетный период - за 6 месяцев и за отчетный год;


методику формирования фактических значений показателей за отчетный период с указанием источников информации (официальная статистическая информация, данные форм ведомственной отчетности ответственных ИОГВ и ОМСУ);


б) в течение 15 рабочих дней со дня поступления от ОМСУ материалов мониторинга:


проводят анализ представленных ОМСУ материалов мониторинга;


согласовывают материалы мониторинга.


Срок согласования ответственными ИОГВ материалов мониторинга в части каждого отдельного показателя не превышает 3 рабочих дня.


10. При поступлении информации, представленной ответственными ИОГВ в соответствии с подпунктом "а" пункта 9 настоящего Порядка, Министерство в течение 20 рабочих дней формирует проекты Соглашений и направляет их ОМСУ любым доступным способом с уведомлением о получении, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий. При направлении проектов Соглашений ОМСУ к указанному проекту прилагается сопроводительное письмо с указанием контактных данных ответственных ИОГВ.


11. Проект Соглашения согласовывается ОМСУ в течение 20 рабочих дней со дня его поступления.


Подписанное ОМСУ Соглашение направляется в Министерство любым доступным способом с уведомлением о получении, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий.


При наличии замечаний к проекту Соглашения или предложений в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, ОМСУ проводит согласительные мероприятия с ответственными ИОГВ.


При наличии неурегулированных с ответственными ИОГВ замечаний ОМСУ направляют в Министерство проект с сопроводительным письмом с указанием своих замечаний в срок, не превышавший 20 рабочих дней со дня поступления проектов Соглашений, любым доступным способом с уведомлением о получении, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий.


12. Проекты Соглашений, поступившие в соответствии с абзацем вторым пункта 11 настоящего Порядка, подписываются Министерством в течение 10 рабочих дней со дня получения.


13. При наличии неурегулированных разногласий к отдельным проектам Соглашений Министерство направляет проекты Соглашений, указанные в абзаце четвертом пункта 11, в Комиссию по оперативным вопросам регионального развития, созданную в соответствии с распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27 апреля 2011 года N 112-рГ (далее - Комиссия), для рассмотрения с целью поиска взаимоприемлемого решения и дальнейшего согласования проектов Соглашений.


14. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения решения Комиссии о согласовании проектов Соглашений подписывает проекты Соглашений и направляет 1 экземпляр ОМСУ любым доступным способом с уведомлением о получении, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий.


15. При поступлении информации, представленной ответственными ИОГВ в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 настоящего Порядка, Министерство в течение 10 рабочих дней формирует сводную информацию о результатах мониторинга.


16. В течение 5 рабочих дней со дня окончания мониторинга в соответствии с графиком согласования, для формирования Министерством сводной информации о результатах мониторинга:


а) ответственные ИОГВ направляют в Министерство следующие документы:


листы согласования материалов мониторинга;


сводные аналитические записки, включающие обоснования по динамике целевых показателей, закрепленных за ответственными ИОГВ;


б) ОМСУ направляют в Министерство итоговую информацию о социально-экономическом развитии соответствующего муниципального образования в Республике Алтай за отчетный период.


Ответственность за полноту, качество, достоверность и своевременность представления материалов мониторинга и итоговой информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований в Республике Алтай возлагается на глав муниципальных образований в Республике Алтай.


17. По итогам анализа документов, указанных в абзаце третьем подпункта "а" пункта 16 и абзаце первом подпункта "б" пункта 16 настоящего Порядка, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления данных документов:


а) осуществляет расчет комплексной оценки посредством ранжирования показателей в соответствии с методикой расчета комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Алтай, приведенной в приложении N 3 к настоящему Порядку;


б) направляет сводную информацию о результатах мониторинга и комплексной оценки за отчетный период на рассмотрение и согласование Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»