ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 октября 2021 года N 581-ЗС


О внесении изменений в Областной закон "Об инвестициях в Ростовской области"



Принят
Законодательным Собранием
28 октября 2021 года



Статья 1


Внести в Областной закон от 1 октября 2004 года N 151-ЗС "Об инвестициях в Ростовской области" следующие изменения:


1) в статье 2:


а) абзац девятый после слова "(инвесторами)" дополнить словами ", за исключением участников региональных инвестиционных проектов,";


б) дополнить абзацами следующего содержания:


"региональный инвестиционный проект - инвестиционный проект, целью которого является производство товаров и который удовлетворяет одновременно требованиям, установленным подпунктами 1.1, 2, 4, 5 пункта 1 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации;


участник регионального инвестиционного проекта - российская организация, которая получила статус участника регионального инвестиционного проекта в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 25.9 Налогового кодекса Российской Федерации.";


2) часть 1 статьи 4 дополнить словами ", а также решений о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее также - реестр)";


3) главу 2 дополнить статьей 7.1 следующего содержания:


"Статья 7.1. Реестр участников региональных инвестиционных проектов


1. Организация получает статус участника регионального инвестиционного проекта со дня включения ее в реестр. Включение организации в реестр производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с 1 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором было принято соответствующее решение.


Уполномоченным органом на принятие решения о включении организации в реестр, а также о внесении в реестр изменений, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, является орган исполнительной власти Ростовской области, осуществляющий функции по реализации долгосрочной государственной экономической политики (далее - уполномоченный орган).


2. Уполномоченный орган рассматривает заявление о включении организации в реестр с приложением документов, определенных статьей 25.11 Налогового кодекса Российской Федерации, и подтверждающего документа о представлении в налоговый орган согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными.


3. В срок не более чем три рабочих дня со дня представления заявления и документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, уполномоченный орган уведомляет организацию об одном из следующих решений письмом, направленным по адресу, указанному в заявлении:


1) о принятии заявления к рассмотрению;


2) об отказе в принятии заявления к рассмотрению в случае непредставления документов, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 1 статьи 25.11 Налогового кодекса Российской Федерации.


4. Проверка организации на предмет соответствия требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 25.9 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляется уполномоченным органом на основе результатов межведомственного запроса в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов. Сведения запрашиваются в течение трех рабочих дней со дня направления организации уведомления о принятии заявления к рассмотрению.


5. Уполномоченный орган на основании оценки соответствия регионального инвестиционного проекта требованиям, установленным статьей 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сведений, полученных в соответствии с пунктом 4 статьи 25.11 Налогового кодекса Российской Федерации, не позднее тридцати дней, если иное не предусмотрено настоящей частью, со дня направления организации уведомления о принятии заявления к рассмотрению принимает решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр в случае несоблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам, и не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения направляет его организации.


В случае реализации регионального инвестиционного проекта на территориях нескольких субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган по согласованию с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуется региональный инвестиционный проект, принимает одно из решений, указанных в абзаце первом настоящей части, в течение сорока дней со дня направления организации уведомления о принятии заявления к рассмотрению.


Решение уполномоченного органа о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр оформляется правовым актом уполномоченного органа.


6. Решение о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается уполномоченным органом в случае внесения изменений в инвестиционную декларацию при условии соблюдения требований, предъявляемых к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам, с учетом положений статей 25.11 и 25.12 Налогового кодекса Российской Федерации, а также настоящей статьи.


Внесение в инвестиционную декларацию изменений, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, осуществляется на основании заявления участника регионального инвестиционного проекта, составленного в произвольной форме, содержащего обоснование необходимости внесения таких изменений.


Уполномоченный орган отказывает во внесении изменений в инвестиционную декларацию при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 25.12 Налогового кодекса Российской Федерации.


7. Решение о включении организации в реестр, решение о внесении изменений в реестр, а также иные необходимые сведения направляются уполномоченным органом в электронной форме в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.".



Статья 2


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ


г. Ростов-на-Дону
28 октября 2021 года

N 581-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»