ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2021 года N 141


О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 декабря 2016 года N 157 "О Департаменте недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года N 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" постановляю:


1. Внести в пункт 6 приложения 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 декабря 2016 года N 157 "О Департаменте недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


1.1. В подпункте 6.1.11:


1.1.1. Слова "Об образовании" заменить словами "О создании".


1.1.2. После слов "регионального значения" дополнить словами "и установлении, изменении, прекращении существования их охранных зон".


1.2. В подпункте 6.1.13:


1.2.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"границ, установленного режима особой охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения и их охранных зон, находящихся в ведении Департамента;".


1.2.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"порядка использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков без применения взрывных работ общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более ста кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров;".


1.2.3. После абзаца шестнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.".


1.3. Подпункт 6.2.1 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:


"порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами;


порядка внесения изменений в лицензии на пользование недрами;


порядка переоформления лицензий на пользование недрами;


порядка прекращения права пользования участками недр местного значения, в том числе досрочного, приостановления осуществления права пользования участками недр местного значения и ограничения права пользования участками недр местного значения;".


1.4. Подпункт 6.6.27 изложить в следующей редакции:


"6.6.27. Разработку и внесение в Правительство автономного округа предложений о включении участков недр в перечни участков недр для геологического изучения недр, для разведки и добычи полезных ископаемых, для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, и для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, об условиях проведения аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование недрами (относительно участков недр, находящихся на территории автономного округа).".


1.5. Подпункт 6.6.28 изложить в следующей редакции:


"6.6.28. Деятельность в комиссии, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр.".


1.6. Подпункт 6.6.29 признать утратившим силу.


1.7. Подпункты 6.6.39, 6.6.40 изложить в следующей редакции:


"6.6.39. Предоставление по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а в случае если аукцион признан не состоявшимся в связи с наличием только одного лица, заявка которого соответствует требованиям законодательства в сфере недропользования и условиям объявленного аукциона, или в связи с участием в аукционе только одного участника, предоставление права пользования указанным участком недр лицу, заявка которого соответствует требованиям законодательства в сфере недропользования и условиям объявленного аукциона, или единственному участнику аукциона.


6.6.40. Предоставление права пользования участком недр местного значения для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, и (или) для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.".


1.8. В подпункте 6.6.41:


1.8.1. Слова "проводившим работы по геологическому изучению" заменить словами "осуществлявшим геологическое изучение".


1.8.2. Слова "проведения указанных работ" заменить словами "участка недр в случае осуществления геологического изучения недр такого участка".


1.9. Подпункт 6.6.43 изложить в следующей редакции:


"6.6.43. Оформление, государственную регистрацию, выдачу лицензий на пользование недрами.".


1.10. После подпункта 6.6.43 дополнить подпунктами 6.6.43.1, 6.6.43.2 следующего содержания:


"6.6.43.1. Внесение изменений в лицензии на пользование недрами.


6.6.43.2. Переоформление лицензий на пользование недрами.".


1.11. Подпункт 6.6.48 изложить в следующей редакции:


"6.6.48. Содержание скважин, находящихся в собственности автономного округа и расположенных на нераспределенном фонде недр, принятых на баланс, а также скважин, находящихся на забалансовом счете.".


1.12. Подпункт 6.6.49 изложить в следующей редакции:


"6.6.49. Принятие решений о прекращении права пользования участками недр местного значения, в том числе досрочном, приостановлении осуществления права пользования участками недр местного значения и ограничении права пользования участками недр местного значения.".


1.13. В подпункте 6.6.50 слова "для его геологического изучения" заменить словами "для геологического изучения недр".


1.14. Подпункт 6.6.53 изложить в следующей редакции:


"6.6.53. Согласование технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, изменений, вносимых в указанные технические проекты, в отношении участков недр местного значения.".


1.15. В подпункте 6.6.56 слова "геологического изучения" заменить словами "геологического изучения недр".


1.16. Подпункт 6.6.63 изложить в следующей редакции:


"6.6.63. Предоставление без проведения аукциона права пользования участком недр местного значения, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.".


1.17. После подпункта 6.6.65 дополнить подпунктом 6.6.66 следующего содержания:


"6.6.66. Подготовку регионального перечня полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым.".


1.18. В подпункте 6.7.1 слова "и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых" исключить.


2. Подпункты 1.2.2, 1.3 - 1.10, 1.12 - 1.18 пункта 1 настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2022 года.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»