ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2021 года N 487


О региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

(с изменениями на 21 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 12.01.2022 N 4, от 24.07.2023 N 344, от 29.08.2023 N 415, от 21.02.2024 N 90)




В соответствии со статьями 6 и 23.1 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Республики Коми от 30 марта 2018 г. N 170 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми";


2) постановление Правительства Республики Коми от 15 февраля 2019 г. N 76 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 30 марта 2018 г. N 170 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми";


3) постановление Правительства Республики Коми от 13 мая 2019 г. N 222 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 30 марта 2018 г. N 170 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования, за исключением пункта 100 приложения к настоящему постановлению, который вступает в силу с 1 января 2023 года.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
И.БУЛАТОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 6 октября 2021 г. N 487
     (приложение)



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 12.01.2022 N 4, от 24.07.2023 N 344, от 29.08.2023 N 415, от 21.02.2024 N 90)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - государственный контроль).


2. Предметом государственного контроля являются:


1) соблюдение организациями лицензионных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионных требований к производству, поставкам, хранению и розничной продаже произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции);


2) соблюдение организациями, индивидуальными предпринимателями обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, обязательных требований к фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе сведений об обороте алкогольной продукции, обязательных требований к маркировке пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи средствами идентификации и к представлению сведений об обороте пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, установленных правилами маркировки пива, лицами, осуществляющими их розничную продажу, за исключением обязательных требований, установленных техническими регламентами;


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.07.2023 N 344)


3) соблюдение организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обязательных требований к декларированию объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, объема собранного винограда для производства винодельческой продукции.


3. Государственный контроль осуществляется Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее - Министерство).


4. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление государственного контроля, являются:


1) министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее - министр) (лицо, временно исполняющее его обязанности);


2) заместитель министра, который курирует в соответствии с распределением обязанностей деятельность структурных подразделений Министерства, в компетенцию которых входят вопросы организации и осуществления государственного контроля;


3) должностные лица Министерства, в должностных обязанностях которых в соответствии с должностными регламентами предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля (далее - инспекторы).


5. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в рамках государственного контроля, являются лица, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящего Положения (далее - уполномоченные должностные лица).


6. Инспектор при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуется правами, установленными Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), Федеральным законом N 171-ФЗ, настоящим Положением.


7. Объектами государственного контроля (далее - объект контроля) являются:


1) деятельность, действия (бездействие) организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей (далее - контролируемые лица) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);


2) результаты деятельности контролируемых лиц в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;


3) здания, помещения, сооружения, территории, оборудование, устройства, предметы и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются в рамках осуществления деятельности в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).


8. Учет объектов контроля осуществляется Министерством посредством:


1) государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;


2) государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности".


При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах контроля для целей их учета Министерство использует информацию, представляемую ему в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.


При осуществлении учета объектов контроля на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля


9. Государственный контроль осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.


10. Министерство осуществляет постоянный мониторинг (сбор, обработку, анализ и учет) сведений, используемых для оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, без взаимодействия с контролируемыми лицами.


11. При осуществлении государственного контроля объекты контроля подлежат отнесению к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


1) значительный риск;


2) средний риск;


3) умеренный риск;


4) низкий риск.


12. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется Министерством на основании критериев отнесения объектов контроля к определенной категории риска, установленных согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


13. Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, за исключением внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, проводятся по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 5 части 1 и частью 3 статьи 57 Федерального закона N 248-ФЗ. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия Министерство руководствуется индикаторами риска нарушения обязательных требований, установленными согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 12.01.2022 N 4)


14. Сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям Министерство получает от государственных органов, органов местного самоуправления, из обращений контролируемых лиц, иных граждан и организаций, из сообщений средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), при реализации полномочий в рамках оказания государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, из Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, иных информационных ресурсов о деятельности объектов контроля, а также при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, включая контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия.


15. При рассмотрении сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям должностным лицом Министерства проводится оценка их достоверности.


В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям должностное лицо Министерства при необходимости предпринимает действия, указанные в части 2 статьи 58 Федерального закона N 248-ФЗ.


16. Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся должностными лицами Министерства на основании заданий, утверждаемых уполномоченными должностными лицами. Задание на проведение такого мероприятия может содержаться в плане работы Министерства.


17. По итогам рассмотрения сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям должностное лицо Министерства направляет уполномоченному должностному лицу Министерства:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»