ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2021 года N 470


О внесении изменений в Государственную программу "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом"



Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Внести в Государственную программу "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденную постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. N 359 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 14 декабря 2015 г. N 702, от 18 января 2016 г. N 25, от 10 марта 2016 г. N 117, от 27 апреля 2016 г. N 223, от 20 июня 2016 г. N 318, от 26 января 2017 г. N 37, от 10 апреля 2017 г. N 226, от 14 июля 2017 г. N 403, от 15 декабря 2017 г. N 653, от 18 апреля 2018 г. N 239, от 11 ноября 2019 г. N 446, от 7 февраля 2020 г. N 108, от 14 декабря 2020 г. N 669, от 5 февраля 2021 г. N 42) (далее - государственная программа Республики Мордовия) следующие изменения:


1. В паспорте государственной программы Республики Мордовия:


1.1. В позиции "Объемы и источники финансирования государственной программы Республики Мордовия" слова "Финансирование на реализацию мероприятий Государственной программы осуществляется на условиях софинансирования из средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Мордовия, предусмотренных Соглашением между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Республики Мордовия о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия на реализацию мероприятий, предусмотренных региональной программой переселения, включенной в Государственную программу" заменить словами "Финансирование государственной программы Республики Мордовия осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. В целях софинансирования расходных обязательств региона, связанных с реализацией программы за счет средств федерального бюджета, субъекту предоставляется субсидия из федерального бюджета.".


1.2. В позиции "Основные показатели эффективности государственной программы Республики Мордовия" пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Доля участников Государственной программы, получивших финансовую поддержку, предусмотренную постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 февраля 2021 г. N 41, в общем количестве участников Государственной программы, обратившихся за данным видом помощи.".


1.3. В позиции "Ожидаемые конечные результаты реализации государственной программы Республики Мордовия" абзац четвертый пункта 4 изложить в следующей редакции:


"доля участников Государственной программы, получивших финансовую поддержку, предусмотренную постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 февраля 2021 г. N 41, в общем количестве участников Государственной программы, обратившихся за данным видом помощи, составит не менее 99% ежегодно.".


2. В разделе II "Общая характеристика сферы реализации государственной программы Республики Мордовия" в подразделе "Анализ рисков реализации государственной программы Республики Мордовия и описание мер управления рисками реализации государственной программы Республики Мордовия" в таблице 3 "Условия и мероприятия, направленные на снижение возможных рисков":


2.1. Строку 4 изложить в следующей редакции:


"

Несоответствие реальной квалификации или деятельности участника Государственной программы квалификации или деятельности, указанной в заявлении соотечественника

оказание содействия в профессиональном обучении по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда Республики Мордовия;

возможность трудоустройства на другие вакансии

".


2.2. Строку 6 изложить в следующей редакции:


"

Проблемы с адаптацией соотечественников на территории вселения: обособление соотечественников, создание этносоциальных групп (неготовность принимающего сообщества к приезду участников Государственной программы)

мероприятия по ознакомлению соотечественников с особенностями истории, культуры, традициями населения, проживающими на территории вселения;

содействие социальной и культурной адаптации и интеграции соотечественников, в том числе при участии общественных организаций и диаспор

".


3. В разделе III "Цели, задачи, сроки (этапы) и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач государственной программы Республики Мордовия" пункт 5 целевых показателей (индикаторов), характеризующих результаты реализации государственной программы Республики Мордовия, изложить в следующей редакции: "5. Доля участников Государственной программы, получивших финансовую поддержку, предусмотренную постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 февраля 2021 г. N 41, в общем количестве участников Государственной программы, обратившихся за данным видом помощи.".


4. В разделе IV "Основные мероприятия по реализации государственной программы Республики Мордовия" в подразделе "Подпрограмма 2 "Содействие обеспечению экономики Республики Мордовия квалифицированными кадрами" пункт 2.4.1. основного мероприятия 2.4. "Содействие в привлечении квалифицированных специалистов в Республику Мордовия" изложить в следующей редакции: "2.4.1. Компенсация расходов участников Государственной программы на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.".


5. В разделе VI "Оценка планируемой эффективности и риски реализации государственной программы Республики Мордовия" в подразделе "Критерии отбора соотечественников для участия в Государственной программе":


5.1. Наименование подраздела изложить в следующей редакции:


"Требования к соотечественникам для участия

в Государственной программе в рамках государственной

программы Республики Мордовия"



5.2. В абзаце первом слова "критерии отбора соотечественников для участия в государственной программе Республики Мордовия" заменить на слова "требования к соотечественникам для участия в Государственной программе в рамках государственной программы Республики Мордовия".


5.3. Пункт "б" изложить в следующей редакции:


"б) достижение возраста, установленного Государственной программой;".


5.4. Абзацы восьмой и девятый признать утратившими силу.


5.5. В абзаце десятом слова "(критериев отбора)" исключить.


6. В приложении 1 к государственной программе Республики Мордовия "Целевые показатели (индикаторы) реализации государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом" в строке 7 текст в первой графе изложить в следующей редакции: "Показатель 3. Доля участников Государственной программы, получивших финансовую поддержку, предусмотренную постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 февраля 2021 г. N 41, в общем количестве участников Государственной программы, обратившихся за данным видом помощи".


7. В приложении 2 к государственной программе Республики Мордовия "Перечень основных мероприятий государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом":


7.1. Строку 14 изложить в следующей редакции:


"

2.1.1.1

Денежная компенсация затрат на медицинское освидетельствование участников Государственной программы и членов их семей для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия Минздрав Республики Мордовия

2015

2024

".


7.2. Последнюю строку изложить в следующей редакции:


"

2.4.1

Компенсация расходов участников Государственной программы на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия Минобразование Республики Мордовия

2015

2024

финансовая поддержка участников Государственной программы

".


8. В приложении "Порядок приема участников Государственной программы и членов их семей, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории Республики Мордовия" к приложению 5 к государственной программе Республики Мордовия "Описание проекта переселения "Республика Мордовия" подраздел 5.2. "Предоставление выплат, предусмотренных законодательством Республики Мордовия" раздела V "Предоставление участникам Государственной программы государственных гарантий и социальной поддержки" изложить в следующей редакции:


"5.2. Предоставление выплат, предусмотренных

законодательством Республики Мордовия



5.2.1. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 февраля 2021 г. N 41 "О предоставлении финансовой поддержки участникам Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом":


единовременной финансовой помощи;


компенсации затрат на жилищное обустройство на срок не менее 6 месяцев;


компенсации затрат на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение сельскохозяйственной техники, скота, птицы).


5.2.2. Единовременная финансовая помощь предоставляется:


1) в размере 5 тыс. рублей участнику Государственной программы и 5 тыс. рублей каждому члену его семьи;


2) семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в размере 6 тыс. рублей участнику Государственной программы и 6 тыс. рублей каждому члену его семьи, переселившимся в Республику Мордовия (при принятии решения о предоставлении единовременной финансовой помощи семье, имеющей трех и более детей, возраст детей учитывается на дату постановки на учет участника Государственной программы и членов его семьи в МВД по Республике Мордовия на территории населения);


3) участникам Государственной программы и (или) членам их семей, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Мордовия не менее 5 лет, в размере 7 тыс. рублей;


4) участникам Государственной программы в возрасте до 30 лет в размере 7 тыс. рублей;


5) участникам Государственной программы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия, в размере 10 тыс. рублей.


5.2.2.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении единовременной финансовой помощи участники Государственной программы представляют уполномоченному органу следующие документы:


заявление о предоставлении единовременной финансовой помощи;


копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника Государственной программы, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о регистрации участника Государственной программы и членов его семьи по месту пребывания (жительства) на территории Республики Мордовия;


документ, подтверждающий трудоустройство на территории Республики Мордовия не менее 5 лет (для участников Государственной программы, указанных в подпункте 3 пункта 5.2.2. настоящего Порядка);


документ, подтверждающий обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия (для участников Государственной программы, указанных в подпункте 5 пункта 5 настоящего Порядка);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»