ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2021 года N 457


Об особо охраняемых природных территориях республиканского значения, расположенных в границах муниципального образования муниципального района "Ижемский", и внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Коми АССР и Совета Министров Республики Коми



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить:


1) Положение о государственном природном заказнике республиканского значения "Кыкторнюр" согласно приложению N 1;


2) Положение о государственном природном заказнике республиканского значения "Лэньюнюр" согласно приложению N 2;


3) Положение о государственном природном заказнике республиканского значения "Очьюский" согласно приложению N 3;


4) Положение о государственном природном заказнике республиканского значения "Сэбысь" согласно приложению N 4;


5) Положение о государственном природном заказнике республиканского значения "Щельяюрский" согласно приложению N 5.


2. Внести изменения в некоторые постановления Совета Министров Коми АССР и Совета Министров Республики Коми по перечню согласно приложению N 6.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
И.БУЛАТОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 23 сентября 2021 г. N 457
     (приложение N 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ "КЫКТОРНЮР"



1. Общие положения


Государственный природный заказник республиканского значения "Кыкторнюр" (далее - заказник) учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР от 26 сентября 1989 г. N 193 "Об организации новых заказников и памятников природы в Коми АССР".


Заказник является особо охраняемой природной территорией республиканского значения (далее - ООПТ) и имеет гидрологический (болотный) профиль.


Полное наименование ООПТ: Государственный природный заказник республиканского значения "Кыкторнюр".


Краткое наименование ООПТ: Заказник "Кыкторнюр".


Заказник создан без ограничения срока действия и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков, расположенных в границах заказника.


Государственное управление в области организации и функционирования заказника, государственный надзор в области охраны и использования заказника осуществляется уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми и (или) подведомственным ему государственным учреждением, наделенным соответствующими полномочиями (далее - орган управления заказником).



2. Цели образования и задачи заказника


2.1. Заказник создан для сохранения эталона верхового морошкового болота северной тайги.


2.2. Основные задачи заказника:


сохранение экологического равновесия;


сохранение ландшафтного и биологического разнообразия;


сохранение ресурсов ягодоносных растений;


поддержание гидрологического режима водных экосистем;


изучение естественных процессов в природных комплексах и контроль изменения состояния экосистем.



3. Местоположение и площадь заказника


3.1. Заказник расположен на территории муниципального образования муниципального района "Ижемский" в 3 км к юго-востоку от с. Картаёль. Заказник находится на правобережном склоне р. Ижма (бассейн реки Печора).


Территория заказника находится в границах выделов 18 - 22, 44, 45 квартала 237 Мощъюгского участкового лесничества Ижемского лесничества.


Карта-схема расположения заказника приведена в приложении 1 к настоящему Положению.


3.2. Площадь территории заказника составляет 277 га.



4. Границы заказника


4.1. Граница заказника проходит от северо-западной оконечности выдела 44 квартала 237 Мощъюгского участкового лесничества Ижемского лесничества, по северной границе выделов 44, 45, 20, 21, по восточной границе выделов 21, 22, по южной границе выдела 22 в западном направлении до восточной границы выдела 19, по восточной, южной, западной границам выдела 19, по западной границе выделов 44, 18, по северной границе выдела 18, по западной границе выдела 44 квартала 237 Мощъюгского участкового лесничества Ижемского лесничества до исходной точки.


4.2. Границы заказника отображены на карте-схеме в приложении 2 к настоящему Положению.



5. Охраняемые природные комплексы и их компоненты, расположенные в границах заказника


Заказник расположен в природно-территориальном комплексе (ландшафте), включающем боровые террасы, песчаные, зандровые и озерные равнины (дренированные участки).


Коренные породы территории представлены мошьюгинской свитой - глинами, алевролитами со стяжениями известняка, гнездами глауконитового песчаника Готеривский-барремский ярусы меловой системы.


Почвы преимущественно аллювиальные болотные.


Охраняемый природный комплекс в границах заказника представлен верховым грядово-мочажинным болотным массивом, типичным для европейского севера России. Поверхность болотного массива на большей части ровная, слабовыпуклая, в центре довольно топкая. Для окрайки болота характерны контрастные элементы микрорельефа: повышения - кочки, гряды и расположенные между ними понижения - мочажины. На кочках и грядах встречаются немногочисленные угнетенные деревья сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), ели сибирской (Picea obovata) и березы пушистой (Betula pubescens). Их высота редко превышает 3 - 5 м. В переходной зоне, расположенной между болотом и лесом, сомкнутость крон и высота деревьев увеличиваются.


Растительный покров болотного массива не отличается большим разнообразием и представлен типичным набором болотных сообществ. Кочки и гряды заняты болотными кустарничками: кассандрой (Chamaedaphne calyculata), багульником болотным (Ledum palustre), водяникой обоеполой (Empetrum hermaphroditum), голубикой (Vaccinium uliginosum), клюквой (Oxycoccus palustris), а также морошкой (Rubus chamaemorus). Мочажины более благоприятны для произрастания болотных трав: осоки топяной (Carex limosa), шейхцерии болотной (Sheuchzeria palustris) и пушиц (Eriophorum sp.). Напочвенный покров представляет собой сфагновый ковер, местами сильно обводненный. Растительность окраек более разнообразна, здесь встречаются сабельник болотный (Comarum palustre), вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata), осока бутыльчатая (Carex rostrata) и др.


В целом в заказнике отмечается около 50 видов сосудистых растений, мхов и лишайников. Редких и нуждающихся в охране видов не выявлено, однако 15 видов растений относятся к лекарственным и/или хозяйственно ценным. В качестве примера можно привести такие виды, как сабельник болотный (Comarum palustre) и вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata), которые используются в качестве сырья в производстве многих лекарственных препаратов. Среди ресурсных видов болота наиболее многочисленна морошка (Rubus chamaemorus), местами произрастает клюква (Vaccinium oxycoccos).


Животный мир заказника нельзя назвать разнообразным. На небольшой по площади охраняемой территории, граничащей с населенным пунктом, крупные млекопитающие, такие как медведь и лось, если и встречаются, то не задерживаются на длительное время. Болотные участки больше подходят для гнездования перелетных водоплавающих птиц (утки, гуси). Энтомологические исследования показали, что на болоте наблюдается повышенная активность муравьев. Несмотря на общую бедность фауны насекомых, цветущие болотные растения привлекают шмелей, питающихся их нектаром.


Заказник традиционно используется местным населением для сбора морошки, клюквы, а так же как место охоты на боровую и водоплавающую дичь.



6. Режим особой охраны заказника


6.1. На территории заказника запрещается хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности экосистем, в том числе:


1) строительство объектов капитального строительства;


2) строительство линейных объектов, кроме случаев, указанных в пункте 6.2 настоящего Положения;


3) строительство некапитальных строений и сооружений, за исключением строительства в целях обеспечения функционирования заказника;


4) рубка и механическое повреждение деревьев и кустарников (кроме случаев чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также указанных в пункте 6.2 настоящего Положения);


5) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора указанных ресурсов и растений гражданами для собственных нужд;


6) промысловая охота;


7) мелиорация земель;


8) хранение и использование химических препаратов и удобрений;


9) проезд и стоянка механизированного транспорта вне существующих дорог и специально отведенных мест (кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по охране заказника, а также мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов и их компонентов, расположенных в границах заказника), за исключением механических транспортных средств, осуществляющих движение и стоянку в зимний период, с установившимся снежным покровом при условии недопущения повреждений почвенного, растительного покрова и лесных насаждений;


10) изыскательские (поисковые, геофизические, геологоразведочные) работы, за исключением работ, не связанных с использованием наземных и механизированных средств и нарушением почвенного покрова и растительности;


11) разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе торфа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»