ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 7 сентября 2021 года N 1637


Об утверждении Положения о денежном содержании и материальном стимулировании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору

(с изменениями на 11 мая 2023 года)

(в ред. Приказов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 05.07.2022 N 1157, от 11.05.2023 N ГК02-1102)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 24 сентября 2021 г. N 17327



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", руководствуясь пунктом 9 Положения о Государственном комитете Республике Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2014 года N 616, приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном содержании и материальном стимулировании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.


2. Признать утратившими силу:


Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору от 3 февраля 2015 года N 81 "Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной гражданской службы Республики Башкортостан государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору";


Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору от 3 февраля 2015 года N 82 "Об утверждении Положения об оплате труда (денежном содержании) и материальном стимулировании сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору".


3. Настоящий Приказ направить в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции для регистрации в установленном законодательством порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Председатель
А.В.АГАПОВ



Утверждено
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан
по жилищному и строительному надзору
от 7 сентября 2021 г. N 1637



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

(в ред. Приказов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 05.07.2022 N 1157, от 11.05.2023 N ГК02-1102)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящим Положением о денежном содержании и материальном стимулировании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - Закон N 206-з), Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан" (далее - Указ Президента Республики Башкортостан) определяется порядок и условия выплаты денежного содержания и материального стимулирования государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - гражданская служба) в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.


Материальное стимулирование гражданских служащих осуществляется в целях усиления их заинтересованности в реализации возложенных на них задач, улучшения качества выполняемых работ, повышения исполнительной дисциплины, создания в коллективе высокой ответственности за порученное дело.


Денежное содержание и материальное стимулирование согласно настоящему Положению осуществляются в пределах средств, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан на соответствующий год на оплату труда гражданских служащих Госкомитета. Материальное стимулирование осуществляется в соответствии с приказом Госкомитета. При этом на цели материального стимулирования гражданских служащих Госкомитета в соответствии с решением председателя Госкомитета может использоваться экономия по фонду оплаты труда.



II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ОКЛАДА ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ


2.1. Денежное содержание государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - гражданский служащий), состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).


Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности гражданской службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.


Оклад за классный чин устанавливается со дня их присвоения гражданскому служащему на основании приказа Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Госкомитет) о присвоении гражданскому служащему классного чина гражданской службы.


Размеры должностных окладов и окладов за классный чин государственной гражданской службы Республики Башкортостан устанавливаются в соответствии с указом Президента Республики Башкортостан.


Увеличение (индексация) размеров окладов денежного содержания гражданских служащих по должностям гражданской службы производится в соответствии с указом Президента Республики Башкортостан.


При увеличении (индексации) окладов месячного денежного содержания гражданских служащих их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


2.2. К дополнительным выплатам относятся:


1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах и порядке, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом N 206-з, указом Президента Республики Башкортостан;


2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;


3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;


4) премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется приказом председателя Госкомитета с учетом обеспечения задач и функций Госкомитета, исполнения должностного регламента;


5) ежемесячное денежное поощрение;


6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих;


7) иные выплаты и доплаты, предусмотренные законодательством.


2.3. На все составляющие денежного содержания гражданского служащего, в том числе на материальную помощь и единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска начисляется районный коэффициент, установленный на территории Республики Башкортостан в размере 1,15.


2.4. На период профессиональной переподготовки, повышения квалификации, нахождения в служебной командировке, урегулирования конфликта интересов при отстранении от замещаемой должности гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей), проведения служебной проверки гражданскому служащему сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.


Сохраняемое денежное содержание при этом состоит из оклада денежного содержания и дополнительных выплат (ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячного денежного поощрения).


2.5. На период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске для выплат компенсации за неиспользованные отпуска за ним сохраняется денежное содержание, которое состоит из установленного ему на день ухода в отпуск оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных настоящим Положением.


2.6. Единовременная выплата к отпуску не включается в исчисление размера денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, оплачиваемом учебном отпуске и для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.


2.7. При исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитываются премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий и материальная помощь в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.


2.8. В случае, если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение (индексация) оклада денежного содержания, то исчисленное денежное содержание индексируется со дня вступления в силу решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.



III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


3.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе исчисляется в процентах от должностного оклада гражданского служащего с момента достижения гражданским служащим стажа (выслуги лет), дающего право на ее получение, одновременно с выплатой денежного содержания. Периоды гражданской службы (стаж работы) для назначения надбавки за выслугу лет определяются соответствующей комиссией Госкомитета по установлению стажа гражданской службы.


3.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится на основании приказа Госкомитета и выплачивается в следующих размерах:

При стаже гражданской службы

в процентах (%)

     от 1 года до 5 лет

10

     от 5 до 10 лет

15

     от 10 до 15 лет

20

     свыше 15 лет

30


За гражданским служащим после введения денежного содержания, предусмотренного указом Президента Республики Башкортостан, сохраняется размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет гражданской службы, установленный до вступления в силу указа Президента Республики Башкортостан (в том числе и при переводе в другой государственный орган Республики Башкортостан), если ее размер выше надбавки к должностному окладу за выслугу лет гражданской службы, устанавливаемой в соответствии с указом Президента Республики Башкортостан.


Ответственность за правильность и своевременность пересмотра размера надбавки за выслугу лет, выплачиваемой гражданским служащим, возлагается на структурное подразделение Госкомитета по вопросам государственной службы и кадров.



IV. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКОЙ


4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы устанавливается в целях повышения заинтересованности гражданских служащих в результате своей деятельности и качестве выполнения своих должностных обязанностей.


4.2. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы определяются в соответствии с требованиями законодательства решением председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - председатель) и устанавливаются приказом Госкомитета в процентах к должностному окладу при назначении, при перемещении на другую должность гражданской службы и в ходе исполнения должностных обязанностей в пределах фонда оплаты труда гражданских служащих в следующих размерах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»