АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2021 года N 705


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, индикаторов риска и ключевых показателей

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 20.06.2022 N 480, Постановлений Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97, от 03.08.2023 N 626, от 01.03.2024 N 111)




В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве (далее - Положение) согласно приложению N 1.


2. Утвердить индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве согласно приложению N 2.


3. Утвердить ключевые показатели регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве и их целевые значения согласно приложению N 3.


4. Признать утратившими силу постановления администрации области:


от 02.08.2012 N 957 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения";


от 29.01.2013 N 80 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения";


от 03.09.2013 N 975 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения";


от 06.06.2017 N 528 "О внесении изменений в постановление администрации области от 02.08.2012 N 957 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения";


от 21.11.2017 N 1150 "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения";


от 27.11.2018 N 1228 "О внесении изменений в постановление администрации области от 02.08.2012 N 957 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения".


5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 5.5 Положения, который вступает в силу с 01.01.2023.


6. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



Глава администрации области
А.В.Никитин



Приложение N 1
Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 14.09.2021 N 705



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ, ГОРОДСКОМ НАЗЕМНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТРАНСПОРТЕ И В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 20.06.2022 N 480, Постановлений Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97, от 01.03.2024 N 111)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), со статьей 3.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", статьей 13.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Положением о министерстве автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области, утвержденным постановлением Главы Тамбовской области от 07.12.2022 N 55, устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве (далее - региональный государственный контроль (надзор)).


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)


1.2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 248-ФЗ и иными федеральными законами, регулирующими правоотношения, возникающие в связи с осуществлением регионального государственного контроля (надзора).


1.3. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - контролируемые лица) обязательных требований:


в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения:


к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования;


к осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений на них (включая требования к дорожно-строительным материалам и изделиям) в части обеспечения сохранности автомобильных дорог;


установленных в отношении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Тамбовской области, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок.


1.4. Органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), является министерство автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области (далее - Министерство).


Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - должностные лица Министерства), являются:


министр автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области (далее - министр);


заместитель министра - начальник управления автомобильных дорог (далее - заместитель министра);


заместитель министра - начальник управления транспорта (далее - заместитель министра);


начальник отдела государственного контроля и надзора управления автомобильных дорог Министерства;


заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора управления автомобильных дорог Министерства;


консультант отдела государственного контроля и надзора управления автомобильных дорог Министерства.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)


1.5. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на принятие решений Министерства о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:


министр;


заместитель министра.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)


1.6. Министерство осуществляет учет объектов регионального государственного контроля (надзора) (далее - объекты контроля) посредством ведения перечня объектов контроля в едином реестре видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее - единый реестр видов контроля).


Министерство осуществляет учет следующих объектов контроля:


объекты контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом:


деятельность контролируемых лиц по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом Тамбовской области;


объекты контроля в сфере осуществления работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения:


деятельность контролируемых лиц по осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и искусственных дорожных сооружений на них (включая требования к дорожно-строительным материалам и изделиям);


деятельность по эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в границах полос отвода и (или) придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.


Получение сведений об объектах контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом осуществляется ежедневно из реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах Тамбовской области, утвержденного приказом управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области от 15.11.2018 N 343.


Получение сведений об объектах контроля в сфере осуществления работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, осуществляется ежегодно в срок до 01 сентября текущего года на основании информации, поступающей в Министерство от Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Тамбовавтодор".


Ведение перечня объектов контроля в едином реестре видов контроля осуществляется должностными лицами Министерства.


Актуализация перечня объектов контроля (внесение объектов контроля либо внесение изменений об объектах контроля в перечень) осуществляется в течение 5 дней со дня получения Министерством соответствующих сведений.


Министерство публикует часть официального сайта единого реестра видов контроля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для отображения соответствующего перечня объектов контроля (виджет) на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Министерства).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»