ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2021 года N 374-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Белгородской области от 25 августа 2017 года N 319-пп



В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2021 года N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Белгородской области от 25 августа 2017 года N 319-пп "Об организации государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке":


в заголовке к тексту постановления слова "государственной регистрации" исключить;


дополнить постановление пунктом 2 следующего содержания;


"2. Утвердить прилагаемый Порядок заключения брака в торжественной обстановке.";


утвердить в пункте 2 названного постановления Порядок заключения брака в торжественной обстановке (прилагается);


пункты 2 - 6 постановления считать пунктами 3 - 7 соответственно.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Зубареву Н.Н.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 30 декабря 2021 года.



Временно исполняющий обязанности
Губернатор Белгородской области
В.В.ГЛАДКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 6 сентября 2021 г. N 374-пп



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ


1. Порядок заключения брака в торжественной обстановке (далее - Порядок) регулирует организацию и осуществление церемоний заключения брака в торжественной обстановке на территории Белгородской области, а также устанавливает правила пребывания в местах, в которых осуществляется государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке по желанию лиц, вступающих в брак, перечень которых утвержден постановлением Правительства Белгородской области (далее - места торжественной регистрации), и в обрядовых залах в помещениях органов ЗАГС (далее - обрядовые залы) при проведении церемоний заключения брака в торжественной обстановке.


2. Порядок является обязательным для органов ЗАГС администраций муниципальных районов или городских округов Белгородской области (далее - органы ЗАГС), администраций городских и сельских поселений Белгородской области, уполномоченных на государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - уполномоченные администрации поселений), государственных учреждений культуры Белгородской области, учреждений культуры муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений Белгородской области (далее - учреждения культуры), а также для лиц, вступающих в брак, и приглашенных ими гостей.


3. Заключение брака в торжественной обстановке по желанию лиц, вступающих в брак, осуществляется в местах торжественной регистрации и в обрядовых залах.


4. Проведение церемоний заключения брака в торжественной обстановке в обрядовых залах и в местах торжественной регистрации осуществляется сотрудниками органов ЗАГС или уполномоченных администраций поселений (далее - ведущие церемоний).


Организация и сопровождение церемоний заключения брака в торжественной обстановке осуществляются:


- в обрядовых залах - органами ЗАГС;


- в местах торжественной регистрации - учреждениями культуры.


5. Для сотрудников органов ЗАГС, уполномоченных администраций поселений, учреждений культуры, участвующих в организации и сопровождении проведения церемонии заключения брака в торжественной обстановке, используются следующие правила дресс-кода:


- строгость в одежде, классическая обувь, не допускается пляжная либо неформальная одежда, обувь;


- сдержанность в аксессуарах;


- неброский макияж и маникюр;


- опрятная и ухоженная прическа.


Для ведущих церемоний используются правила дресс-кода, установленные стандартом корпоративной культуры, утвержденным управлением ЗАГС Белгородской области. Исключение составляют стилизованные церемонии, для которых правила дресс-кода определяются сценарием церемонии.


6. Церемония заключения брака в торжественной обстановке предусматривает:


- проведение церемонии в специально оформленном помещении или месте, с наличием предметов государственной символики Российской Федерации (Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации);


- наличие сценария проведения церемонии, включающего, в том числе, торжественную речь ведущего церемонии и музыкальное сопровождение;


- участие в церемонии супругов-юбиляров, отметивших 50 и более лет совместной жизни, либо брачных поручителей по желанию лиц, вступающих в брак.


7. Сценарии проведения церемоний в обрядовых залах разрабатываются соответствующими органами ЗАГС и утверждаются их руководителями.


Сценарии проведения церемоний в местах торжественной регистрации разрабатываются соответствующими учреждениями культуры и органами ЗАГС совместно и утверждаются их руководителями.


При разработке сценариев церемоний заключения брака в торжественной обстановке учитываются исторические и культурные особенности, традиции соответствующего муниципального района или городского округа, городского или сельского поселения.


8. При приеме заявления на регистрацию брака в торжественной обстановке сотрудник органа ЗАГС или уполномоченной администрации поселения обязан уведомить лиц, вступающих в брак, о вместимости обрядового зала или места торжественной регистрации.


Лица, вступающие в брак, при заключении брака в торжественной обстановке вправе приглашать для участия в церемонии гостей, количество которых ограничивается вместимостью обрядового зала или места торжественной регистрации.


9. Лица, вступающие в брак, а также приглашенные ими гости, находясь в обрядовом зале или месте торжественной регистрации, обязаны:


- соблюдать рекомендации сотрудников органа ЗАГС, уполномоченной администрации поселения, учреждения культуры, касающиеся порядка проведения церемонии;


- пользоваться имуществом, находящимся в обрядовом зале или месте торжественной регистрации, в соответствии с его назначением;


- соблюдать правила общественного порядка, этические нормы поведения, а также права иных лиц, вступающих в брак;


- покинуть обрядовый зал или место торжественной регистрации по истечении времени проведения церемонии, установленного сценарием церемонии.


10. За совершение лицами, вступающими в брак, а также приглашенными ими гостями действий, связанных с умышленной порчей имущества, находящегося в обрядовом зале или месте торжественной регистрации, повлекшей его утрату, частичное разрушение или утрату первоначального внешнего вида, а также нарушение правил общественного порядка виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»