ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2014 года N 137-пп


О государственной информационной системе Архангельской области "Обращения граждан и их объединений"

(с изменениями на 17 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп, от 17.11.2020 N 754-пп)




В соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", статьей 6 областного закона от 21 ноября 2011 года N 383-26-ОЗ "О государственных и муниципальных информационных системах в Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Создать государственную информационную систему Архангельской области "Обращения граждан и их объединений".


2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Архангельской области "Обращения граждан и их объединений".


3. Ввести государственную информационную систему Архангельской области "Обращения граждан и их объединений" в эксплуатацию с 1 мая 2014 года.


Установить, что функционирование информационной системы Архангельской области "Обращения граждан и их объединений" до 1 мая 2014 года осуществляется в тестовом режиме.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Архангельской области
А.П.ГРИШКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 08.04.2014 N 137-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ"

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп, от 17.11.2020 N 754-пп)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и областным законом от 21 ноября 2011 года N 383-26-ОЗ "О государственных и муниципальных информационных системах в Архангельской области", определяет порядок функционирования государственной информационной системы Архангельской области "Обращения граждан и их объединений" (далее - система "Обращения граждан и их объединений").


2. Система "Обращения граждан и их объединений" является государственной информационной системой Архангельской области и используется в целях:


регистрации, хранения и оперативного поиска обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее - обращения), материалов по их рассмотрению, ответов по результатам рассмотрения обращений, адресованных Губернатору Архангельской области, первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области, первым заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям председателя Правительства Архангельской области Архангельской области, в Правительство Архангельской области, в администрацию Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - администрация Губернатора и Правительства), в иные исполнительные органы государственной власти Архангельской области (далее - исполнительные органы), а также обращений, направленных из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, иных органов государственной власти и других государственных органов, органов местного самоуправления;


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп)


организации межведомственного и внутриведомственного электронного документооборота по работе с обращениями, постановки исполнения обращений на контроль, унификации порядка и форм отчетности по результатам рассмотрения обращений в системе исполнительных органов.


3. Обладателем информации, содержащейся в системе "Обращения граждан и их объединений", является Архангельская область.


4. Информация, содержащаяся в системе "Обращения граждан и их объединений", является информацией ограниченного доступа.


5. Ответственность за неполноту и недостоверность информации, содержащейся в системе "Обращения граждан и их объединений", несут субъекты отношений, возникающих в связи с функционированием системы "Обращения граждан и их объединений", в части своих полномочий.



II. Субъекты отношений, возникающих в связи с функционированием системы "Обращения граждан и их объединений"


6. Субъектами отношений, возникающих в связи с функционированием системы "Обращения граждан", являются:


оператор системы "Обращения граждан и их объединений";


пользователи системы "Обращения граждан и их объединений".


7. Оператором системы "Обращения граждан и их объединений" является министерство связи и информационных технологий Архангельской области. Оператор осуществляет свои полномочия непосредственно и через государственное автономное учреждение Архангельской области "Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области" (далее - уполномоченное учреждение) на основании соглашения между ними, в соответствии с которым оплата услуг уполномоченного учреждения не осуществляется. Уполномоченное учреждение осуществляет деятельность по технической эксплуатации и защите информации, содержащейся в системе "Обращения граждан и их объединений", за счет субсидий, предоставляемых на выполнение государственного задания.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп, от 17.11.2020 N 754-пп)


Оператор системы "Обращения граждан и их объединений" обеспечивает:


эффективное и бесперебойное функционирование программно-технических средств системы "Обращения граждан и их объединений";


управление учетными записями и паролями доступа пользователей системы "Обращения граждан и их объединений" (создание, изменение, удаление учетных записей и паролей доступа, изменение прав доступа к электронным документам в системе "Обращения граждан и их объединений");


методическую и консультативную поддержку пользователей системы "Обращения граждан и их объединений";


резервное копирование, восстановление и архивирование баз данных системы "Обращения граждан и их объединений";


защиту информации, содержащейся в системе "Обращения граждан и их объединений", в том числе от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий в отношении такой информации.


8. Пользователями системы "Обращения граждан и их объединений" являются управление по работе с обращениями граждан администрации Губернатора и Правительства, исполнительные органы, которые определяют уполномоченных работников по работе с обращениями граждан.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп)


Информация о работников, уполномоченных на работу с обращениями, предоставляется оператору системы "Обращения граждан и их объединений" в течение трех рабочих дней со дня издания соответствующего распорядительного акта руководителя администрации Губернатора и Правительства или руководителя исполнительного органа.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп)


9. Пользователи системы "Обращения граждан и их объединений" наделяются учетными записями и паролями доступа и используют систему "Обращения граждан и их объединений" для ввода и получения необходимой им информации и электронного документооборота в сфере работы с обращениями.


Права доступа пользователей системы "Обращения граждан и их объединений" к электронным документам разграничиваются в соответствии с их полномочиями, необходимыми для работы с обращениями.



III. Информация, содержащаяся в системе "Обращения граждан и их объединений"


10. В состав информации, содержащейся в системе "Обращения граждан и их объединений", включаются сведения, указанные в обращении в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации", а также дополнительные документы и материалы, имеющие отношение к обращению, и копии ответов на обращение.


11. Основанием для внесения информации в систему "Обращения граждан и их объединений" являются обращения:


поступившие Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области, первым заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям председателя Правительства Архангельской области Архангельской области, в исполнительные органы по почте, телеграфу, факсу, электронной почте, принятые при личном приеме гражданина или во время проведения публичных мероприятий;


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп)


направленные из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, иных органов государственной власти и других государственных органов, органов местного самоуправления.


12. Ввод информации в систему "Обращения граждан и их объединений" осуществляют:


управление по работе с обращениями граждан администрации Губернатора и Правительства - в отношении обращений, поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области, первым заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям председателя Правительства Архангельской области Архангельской области, принятых при личном приеме граждан Губернатором Архангельской области и первым заместителем Губернатора Архангельской области - председателем Правительства Архангельской области, первыми заместителями Губернатора Архангельской области, заместителями Губернатора Архангельской области, заместителями председателя Правительства Архангельской области Архангельской области, направленных из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, иных органов государственной власти и других государственных органов, органов местного самоуправления;


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп)


иные пользователи системы "Обращения граждан и их объединений" - в отношении обращений, поступивших в исполнительные органы, принятых при личном приеме граждан руководителями исполнительных органов и уполномоченными ими лицами, а также во исполнение поручений по рассмотрению обращений, указанных в абзаце втором настоящего пункта.


13. Порядок и сроки введения, обработки и передачи информации в системе "Обращения граждан и их объединений" определяются Регламентом организации рассмотрения обращений, поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области, первым заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям председателя Правительства Архангельской области Архангельской области, в исполнительные органы государственной власти Архангельской области и администрацию Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, утвержденным указом Губернатора Архангельской области от 3 февраля 2011 года N 14-у.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 06.09.2016 N 342-пп)


14. Сведения из системы "Обращения граждан и их объединений" предоставляются пользователями системы "Обращения граждан и их объединений" при рассмотрении обращений в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации".


15. Сведения из системы "Обращения граждан и их объединений" предоставляются пользователями системы "Обращения граждан и их объединений" по запросам органов прокуратуры, судебных и правоохранительных органов в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»