ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2021 года N 354-ПП


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области



В соответствии с Законом Мурманской области от 02.10.2020 N 2549-01-ЗМО "О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести изменения в некоторые постановления Правительства Мурманской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.06.2021.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 8 июня 2021 г. N 354-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В постановлении Правительства Мурманской области от 27.06.2008 N 300-ПП "Об обеспечении обслуживания населения автомобильным и железнодорожным транспортом на территории Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.12.2020 N 987-ПП):


1.1. Преамбулу изложить в редакции:


"В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок городского, пригородного и межмуниципального сообщения Правительство Мурманской области постановляет:".


1.2. Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, утвержденный вышеназванным постановлением, изложить в редакции:

"Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования


1. Общие положения



1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (далее - Перевозчик) субсидий из областного бюджета на реализацию Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 901-01-ЗМО "О предоставлении льготного проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте общего пользования обучающимся на территории Мурманской области" в части льготного проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Мурманской области городского и/или пригородного сообщения обучающихся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.


1.2. Предоставление субсидий осуществляется в целях возмещения Перевозчику недополученных доходов в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка.


Субсидии предоставляются в рамках реализации подпрограммы "Организация транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Развитие транспортной системы", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 556-ПП.


1.3. Главным распорядителем как получателем бюджетных средств, выделяемых на предоставление субсидий Перевозчику, является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области (далее - Распорядитель).


1.4. Субсидии предоставляются за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий Распорядителю на соответствующий финансовый год.


1.5. Право на получение субсидий имеют Перевозчики, допущенные к осуществлению регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Мурманской области городского и/или пригородного сообщения, в соответствии с Федеральными законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Перевозчики, имеющие право на получение субсидий, определяются по результатам отбора способом запроса предложений.


Отбор Перевозчиков на право получения субсидий способом запроса предложений осуществляется в соответствии с Правилами отбора перевозчиков на право получения субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования на территории Мурманской области, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


1.6. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона о бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон о бюджете).


2. Условия и порядок предоставления субсидий



2.1. Условием предоставления субсидии является включение участника отбора в число победителей отбора.


2.2. В целях предоставления субсидии победители отбора в течение 5 рабочих дней со дня завершения отбора направляют Распорядителю:


- заявление на получение субсидии по форме, установленной Распорядителем;


- согласие Перевозчика (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Распорядителем, предоставляющим бюджетные средства, и органом, уполномоченным осуществлять государственный финансовый контроль, проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления бюджетных средств.


2.3. На основании документов, указанных в пункте 2.2, Распорядитель заключает с победителем отбора договор о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся очной формы обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования на территории Мурманской области в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Мурманской области.


Дополнительные соглашения, в том числе дополнительное соглашение о расторжении договора, оформляются в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Мурманской области.


Договор заключается в срок не позднее 10 календарных дней после доведения лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.


2.4. Объем субсидий, предоставляемых i-му Перевозчику на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся, осуществляющему перевозки по маршрутам регулярных перевозок на территории Мурманской области городского и/или пригородного сообщения по регулируемым тарифам (So.i), определяется по следующей формуле:


So.i = (Тпр - Тл) x Vi, где:


Тпр - провозная плата, взимаемая Перевозчиком с пассажира при оплате проезда в салоне транспортного средства, определенная на основании решения органа, уполномоченного на установление тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и/или городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (далее - Провозная плата по регулируемому тарифу);


Тл - льготная стоимость проезда для обучающихся, установленная в соответствии с размером предоставляемой льготы, определяемым Правительством Мурманской области;


Vi - объем перевозок обучающихся в городском и/или пригородном сообщении (количество поездок в единицах, пассажирооборот в пассажиро-километрах), выполненный в отчетный период на маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам, определенный по данным АСУОП. Для перевозчиков, сохранивших уровень провозной платы за проезд пассажиров на пригородных маршрутах N 109 "Автовокзал - Три Ручья" и N 111 "Автовокзал - Мишуково", N 119 "Мурмаши - Тулома", на которых увеличилась протяженность в связи с закрытием на реконструкцию мостового сооружения в городе Коле через реку Тулома, дополнительно учитываются объемы перевозок обучающихся, отраженные в АСУОП в отчете "Объем перевозок пассажиров, совершивших неоплаченную поездку в связи с изменением схемы движения из-за закрытия моста в г. Коле".


Объем субсидий, предоставляемых i-му Перевозчику на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением права льготного проезда обучающимся, осуществляющему перевозки по маршрутам регулярных перевозок на территории Мурманской области городского и/или пригородного сообщения по нерегулируемым тарифам, в случае, установленном подпунктом 2 пункта 3 статьи 2 Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 901-01-ЗМО "О предоставлении льготного проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте общего пользования обучающимся на территории Мурманской области", и при условии заключения соглашения с перевозчиком, предусмотренного частью 1 статьи 20 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Sp.i), определяется по следующей формуле:


Sp.i = (Тп - Тл) x Vi, где:


Тп - равен размеру провозной платы, взимаемой перевозчиком с пассажира при оплате проезда автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок на территории Мурманской области городского и/или пригородного сообщения по нерегулируемым тарифам (далее - провозная плата по нерегулируемому тарифу), в случае если размер провозной платы по нерегулируемому тарифу меньше размера или равен размеру провозной платы по регулируемому тарифу, либо Тп равен размеру провозной платы по регулируемому тарифу в случае, если размер провозной платы по нерегулируемому тарифу превышает размер провозной платы по регулируемому тарифу.


Объем субсидии не может превышать суммы, равной произведению объема перевозок обучающихся (Vi) (определенного по данным АСУОП) и Тпр (Тп) за минусом доходов, полученных Перевозчиком от реализации льготного проездного билета или транспортной карты обучающегося.


2.5. Для получения субсидий Перевозчики ежемесячно в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют Распорядителю счет, счет-фактуру и заверенный руководителем и главным бухгалтером отчет по данным АСУОП (по форме согласно приложению N 2 к Порядку).


Счета в текущем финансовом году, предоставленные к возмещению Перевозчиком, не должны превышать суммы лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий на текущий финансовый год.


Распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных документов от Перевозчика осуществляет проверку полноты и правильности их оформления и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.


2.6. Основанием для отказа Перевозчику в предоставлении субсидии является:


1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка;


2) недостоверность представленной информации.


2.7. Распорядитель ежемесячно на основании отчетов, представленных Перевозчиком за предыдущий месяц, определяет сумму, которую необходимо возместить, и предоставляет в Министерство финансов Мурманской области соответствующую заявку на финансирование.


2.8. Перечисление субсидий на расчетный счет Перевозчика осуществляется не позднее десятого рабочего дня после принятия Распорядителем решения о предоставлении субсидии по результатам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.


2.9. Финансирование Перевозчиков осуществляется Распорядителем через лицевой счет, открытый в органах Федерального казначейства.


Перечисление субсидии осуществляется на расчетные или корреспондентские счета, открытые получателям субсидии в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.


2.10. Субсидии за декабрь текущего года предоставляются в очередном финансовом году за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных Распорядителю на очередной финансовый год.


В случае превышения суммы фактических затрат над суммой лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, в текущем финансовом году субсидия предоставляется в очередном финансовом году за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных Распорядителю на очередной финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»