ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2021 года N 419


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 218



В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с действующим законодательством, повышения эффективности оказания государственной поддержки организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Ростовской области, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 218 "О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Папушенко М.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство экономического
развития Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 07.06.2021 N 419



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.03.2012 N 218 "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА"


1. Подпункт 1.4 пункта 1 изложить в редакции:


"1.4. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, согласно приложению N 4.".


2. Приложение N 1 изложить в редакции:



"Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 22.03.2012 N 218

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА



1. Комиссия по оказанию государственной поддержки из областного бюджета (далее - комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим следующие функции:


рассмотрение заключений отраслевых органов исполнительной власти Ростовской области и оценка заявок на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов;


подготовка предложений по претендентам на получение субсидии о заключении договоров о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, с учетом очередности поступления заявок на ее получение;


принятие решения о проведении конкурса, разработка и утверждение конкурсной документации, назначение даты проведения конкурса, осуществление публикации в средствах массовой информации сообщения об условиях проведения конкурса, рассмотрение документов, представленных претендентами на предоставление государственной поддержки в форме государственных гарантий Ростовской области по инвестиционным проектам на основании критериев, отраженных в конкурсной документации;


иные функции, предусмотренные настоящим постановлением.


2. Комиссия имеет право:


запрашивать у органов исполнительной власти Ростовской области и организаций материалы (информацию), необходимые для деятельности комиссии;


заслушивать отчеты органов исполнительной власти Ростовской области в пределах предоставленных им полномочий по курируемым направлениям и организаций по вопросу расходования средств государственной поддержки инвестиционной деятельности и принимать решения о мерах, направленных на повышение эффективности их расходования.


3. Председателем комиссии является заместитель Губернатора Ростовской области (по вопросам экономического развития Ростовской области, проведения экономических реформ на ее территории, включая инвестиционную и инновационную деятельность; международного и межрегионального сотрудничества; управления и распоряжения государственным имуществом Ростовской области и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области; финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области), заместителем председателя комиссии является министр экономического развития Ростовской области.


4. Заседание комиссии по вопросам рассмотрения заключений отраслевых органов исполнительной власти Ростовской области и оценке заявок на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, проводятся в течение 15 рабочих дней со дня получения заключений отраслевых органов исполнительной власти Ростовской области по всем заявкам, поданным в период их приема.


Заседания комиссии при решении вопросов предоставления государственной поддержки в форме государственных гарантий Ростовской области по инвестиционным проектам проводятся по поручению Губернатора Ростовской области.


5. Заседание комиссии проводится председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии.


6. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.


7. Комиссия принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим. Каждый член комиссии имеет один голос.


8. Решение комиссии оформляется протоколом. Протокол утверждается председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии.


9. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет министерство экономического развития Ростовской области.


10. Оформление решения комиссии обеспечивает секретарь комиссии.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
В.В.ЛОЗИН".


3. В приложении N 2:


исключить из состава комиссии по оказанию государственной поддержки из областного бюджета Дорошенко Евгения Сергеевича;


ввести в состав комиссии по оказанию государственной поддержки из областного бюджета Кононенко Сергея Евгеньевича - заместителя министра экономического развития Ростовской области, возложив на него обязанности секретаря комиссии.


4. Приложение N 4 изложить в редакции:



"Приложение N 4
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 22.03.2012 N 218

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


1. Общие положения



1.1. Настоящий Порядок регламентирует механизм предоставления субсидии организациям (далее - заемщик) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, а также на рефинансирование ранее полученных кредитов (далее - субсидия) в рамках подпрограммы "Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область" государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 15.10.2018 N 637.


1.2. Субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, а также на рефинансирование ранее полученных кредитов на реализацию инвестиционных проектов.


1.3. Субсидия предоставляется по следующим направлениям:


по рублевым кредитам - в размере 2/3 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, но не более 2/3 фактически произведенных затрат заемщиком на уплату процентов по кредиту;


по валютным кредитам - в размере 50 процентов от суммы начисленных и уплаченных процентов.


1.4. Субсидии предоставляются министерством экономического развития Ростовской области (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год.


1.5. Категория участников отбора - заемщики, реализующие инвестиционные проекты в сфере промышленности с объемом инвестиций более 100 млн рублей.


1.6. Способ проведения отбора - запрос предложений на основании заявок на получение субсидии для участия в отборе, направленных заемщиками для участия в отборе.


1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании проекта областного закона об областном бюджете, внесении изменений в областной закон об областном бюджете.

2. Порядок проведения отбора, условия и порядок предоставления субсидии



2.1. Отбор проводится Министерством на основании заключений отраслевых органов исполнительной власти Ростовской области о соответствии (несоответствии) категории и критериям предоставления субсидии в пределах предоставленных им полномочий по курируемым направлениям с учетом очередности поступления таких заявок, исходя из их соответствия категории и критериям отбора, установленным пунктом 1.5 раздела 1 настоящего Порядка, пунктами 2.5, 2.6 настоящего раздела, и очередности поступления заявок на получение субсидии.


2.2. Объявление о проведении отбора размещается Министерством на едином портале, а также официальном сайте Министерства (www.mineconomikiro.donland.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 рабочих дня до начала приема заявок с указанием:


сроков проведения отбора - даты и времени начала и окончания подачи заявок на получение субсидии для участия в отборе (не менее 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора);


наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства как получателя средств областного бюджета;


результатов предоставления субсидии;


требований к участникам отбора и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»