ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2021 года N 178


О некоторых вопросах предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края на государственную поддержку организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства



В целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством, учитывая представление прокуратуры Забайкальского края от 17 февраля 2021 года N 07-1-11-2021, информационное письмо Контрольно-счетной палаты Забайкальского края от 8 мая 2020 года N 484-КСП, Правительство Забайкальского края постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Забайкальского края от 1 июня 2017 года N 213 "Об утверждении Порядков предоставления из бюджета Забайкальского края субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 23 ноября 2017 года N 495, от 14 декабря 2017 года N 516, от 25 мая 2018 года N 212, от 29 августа 2018 года N 357, от 1 марта 2019 года N 47, от 1 июля 2019 года N 274, от 19 декабря 2019 года N 499, от 10 июня 2020 года N 197, от 27 июля 2020 года N 289).



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 20 мая 2021 г. N 178



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 1 ИЮНЯ 2017 ГОДА N 213 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"


1. Наименование изложить в следующей редакции:


"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"



2. В пункте 1 слова "субъектов малого и среднего предпринимательства и" исключить.


3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края на государственную поддержку организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.".


4. Порядок предоставления из бюджета Забайкальского края субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 20 мая 2021 г. N 178


ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ НА

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАТРАТ

В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ (РЕАЛИЗАЦИЕЙ) ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕМ

РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - организации инфраструктуры), имеющим право на получение субсидий на государственную поддержку организаций инфраструктуры (далее - получатели субсидий), в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (далее - субсидии), порядок возврата субсидий в бюджет Забайкальского края в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, регламентирует положения об обязательной проверке Министерством экономического развития Забайкальского края (далее - Министерство) и органами государственного финансового контроля Забайкальского края соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение, случаи и порядок возврата в текущем финансовом году остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, а также регламентирует требования к отчетности, представляемой получателями субсидий.


2. Субсидии предоставляются Министерством, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период.


3. Субсидии предоставляются Министерством из бюджета Забайкальского края в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Забайкальского края о бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - закон края), и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на реализацию подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Забайкальского края "Экономическое развитие", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 23 апреля 2014 года N 220 (далее - подпрограмма).


Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона о бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон о бюджете).


4. Субсидии предоставляются в целях реализации регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также в целях реализации подпрограммы.


5. Субсидии предоставляются по следующим направлениям:


1) создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства;


2) капитализация микрофинансовых организаций;


3) капитализация гарантийных организаций;


4) развитие микрофинансовых организаций в целях ускоренного развития субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах;


5) текущие расходы регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства.


6. Субсидии предоставляются на основании соглашения между Министерством и организацией инфраструктуры о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).


Соглашение, дополнительное соглашение к нему, в том числе дополнительное соглашение о расторжении Соглашения (при необходимости), заключаются в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Забайкальского края.


В случае если источником финансового обеспечения расходных обязательств Забайкальского края по предоставлению субсидий являются межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Забайкальского края, Соглашение заключается в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством финансов Российской Федерации, с соблюдением требований о защите государственной тайны в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".


В Соглашение включаются условия о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, приводящего к невозможности предоставления субсидий в размерах, определенных в Соглашении.


В Соглашении предусматриваются обязательные условия предоставления субсидий, включенные в Соглашение в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в том числе условие о представлении получателями субсидий отчетности, подтверждающей целевое использование субсидий, по формам, установленным в приложении N 1 к настоящему Порядку.


В Соглашении устанавливаются результаты предоставления субсидий, под которыми понимаются завершенные действия с указанием точной даты завершения и конечного значения результатов (конкретной количественной характеристики итогов), которые должны быть конкретными, измеримыми, соответствовать результатам региональных проектов, подпрограммы, сроки и формы представления получателями субсидий отчетности о достижении результатов предоставления субсидий, согласие получателей субсидий на осуществление в отношении них Министерством и органом государственного финансового контроля Забайкальского края обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также возможность осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий.


7. Получатели субсидий в рамках настоящего Порядка должны:


1) соответствовать условиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ), а также требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса;


2) иметь в учредительных документах запись о виде деятельности, касающейся поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.


8. Получатели субсидий должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, следующим требованиям:


1) отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Забайкальского края субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом Забайкальского края;


2) юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность получателей субсидий не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


3) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) организации инфраструктуры;


4) организации инфраструктуры не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50%;


5) организации инфраструктуры не должны получать средства из бюджета Забайкальского края на основании иных нормативных правовых актов на цели, установленные настоящим Порядком.


9. По состоянию на дату заключения Соглашения у организаций инфраструктуры должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налоги и сборы). Документы организации инфраструктуры допускаются к рассмотрению для предоставления субсидии на основании сведений, запрашиваемых от территориальных органов Федеральной налоговой службы посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, о наличии или отсутствии у организаций инфраструктуры неисполненной обязанности по уплате налогов и сборов. Организации инфраструктуры вправе представить сведения самостоятельно.


10. Получатели субсидий должны состоять на налоговом учете в налоговых органах и осуществлять деятельность на территории Забайкальского края.


2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ИНФРАСТРУКТУРЫ



2.1. Предоставление субсидий на создание и (или) обеспечение

деятельности регионального центра инжиниринга для субъектов

малого и среднего предпринимательства



11. Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства предоставляются юридическому лицу или структурному подразделению юридического лица, относящегося к организации инфраструктуры, одним из учредителей которого является Забайкальский край, для повышения технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области промышленного и сельскохозяйственного производства, а также разработки и внедрения инновационной продукции, за счет обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства.


Субсидии предоставляются в целях реализации подпрограммы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»