ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 мая 2021 года N 2769/756-VI-ОЗ


О внесении изменений в Закон Оренбургской области "О бюджетном процессе в Оренбургской области"

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 23 апреля 2021 г. N 2769



Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 26 декабря 2013 года N 2093/592-V-ОЗ "О бюджетном процессе в Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 26 декабря 2013 года, 15 октября, 11 декабря 2014 года, 22 октября 2015 года, 22 сентября, 3 ноября 2016 года, 9 марта, 11 мая, 6 июля, 21 декабря 2017 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2013, двадцать восьмое заседание; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 29 октября 2018 года, N 5600201810290038, 10 декабря 2018 года, N 5600201812100018, 9 декабря 2019 года, N 5600201912090006, 10 декабря 2020 года, N 5600202012100004) изменения.


1. Пункт 10 части 1 статьи 11 после слов "порядка проведения" дополнить словами "общественного обсуждения,".


2. Дополнить статьей 39-1 в редакции:


"Статья 39-1. Осуществление общественного контроля при обсуждении проекта областного бюджета


1. Общественный контроль при обсуждении проекта областного бюджета может осуществляться в форме публичных слушаний или общественного обсуждения.


2. Выбор формы общественного контроля осуществляется председателем Законодательного Собрания Оренбургской области.


3. Ответственным за подготовку и проведение публичных слушаний по проекту областного бюджета, общественного обсуждения проекта областного бюджета является комитет Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике.


4. Организационное и техническое обеспечение подготовки и проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета, общественного обсуждения проекта областного бюджета осуществляется аппаратом Законодательного Собрания Оренбургской области.".


3. Статью 40 изложить в редакции:


"Статья 40. Порядок проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета


1. Публичные слушания по проекту областного бюджета проводятся не позднее чем через 25 календарных дней после внесения в Законодательное Собрание Оренбургской области проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2. В публичных слушаниях по проекту областного бюджета участвуют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Оренбургской области, представители общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, иные субъекты общественного контроля, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а также представители органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций.


3. Публичные слушания по проекту областного бюджета в Законодательном Собрании Оренбургской области проводятся в форме очного собрания в соответствии с регламентом проведения публичных слушаний, утверждаемым постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области.


Информирование о проведении публичных слушаний по проекту областного бюджета производится в порядке, определенном регламентом проведения публичных слушаний.


Место, дата и время проведения публичных слушаний определяются распоряжением председателя Законодательного Собрания Оренбургской области.


4. По результатам публичных слушаний Законодательное Собрание Оренбургской области не позднее чем через 10 календарных дней после проведения публичных слушаний составляет итоговый документ (протокол), содержащий обобщенную информацию о ходе публичных слушаний, в том числе о мнениях их участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников слушаний рекомендациях.


5. Итоговый документ (протокол) с рекомендациями публичных слушаний, подготовленный по результатам публичных слушаний, не позднее чем через три календарных дня после его подписания лицом, председательствовавшим на публичных слушаниях, направляется Губернатору Оренбургской области и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".


4. Дополнить статьей 40-1 в редакции:


"Статья 40-1. Порядок проведения общественного обсуждения проекта областного бюджета


1. Общественное обсуждение проекта областного бюджета проводится в течение 25 календарных дней после внесения в Законодательное Собрание Оренбургской области проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2. Общественное обсуждение проекта областного бюджета проводится публично и открыто через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" с размещением на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области проекта областного бюджета, документов и материалов, внесенных в Законодательное Собрание Оренбургской области одновременно с проектом областного бюджета в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Закона, и иных документов и материалов, касающихся вынесенного на общественное обсуждение проекта областного бюджета.


3. Сроки начала и окончания проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета в Законодательном Собрании Оренбургской области, а также срок направления участниками общественного обсуждения замечаний, предложений и вопросов по проекту областного бюджета определяются распоряжением председателя Законодательного Собрания Оренбургской области.


Информация о сроке проведения общественного обсуждения, сроках и порядке направления участниками общественного обсуждения в Законодательное Собрание Оренбургской области замечаний, предложений и вопросов по проекту областного бюджета публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 10 календарных дней до его начала.


4. Законодательное Собрание Оренбургской области обеспечивает участникам общественного обсуждения свободный доступ к материалам, указанным в части 2 настоящей статьи.


В течение срока проведения общественного обсуждения участники общественного обсуждения вправе свободно выражать свое мнение и направлять в Законодательное Собрание Оренбургской области замечания, предложения и вопросы по вынесенному на общественное обсуждение проекту областного бюджета.


При направлении замечаний, предложений и вопросов по проекту областного бюджета участник общественного обсуждения указывает фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес и (или) адрес электронной почты. Замечания, предложения и вопросы, не содержащие указанных сведений, рассмотрению не подлежат. Не рассматриваются также замечания, предложения и вопросы:


1) не поддающиеся прочтению;


2) экстремистской направленности;


3) поступившие по истечении установленного срока проведения общественного обсуждения проекта областного бюджета.


Ответы на поступившие в электронном виде замечания, предложения и вопросы размещаются в электронном виде в том же разделе официального сайта Законодательного Собрания Оренбургской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", где было размещено извещение о проведении общественного обсуждения. Ответ на поступившее письменное обращение или на электронное обращение, требующее дополнительного изучения, направляется заявителю в письменной форме.


5. По результатам общественного обсуждения Законодательным Собранием Оренбургской области не позднее чем через 10 календарных дней после проведения общественного обсуждения подготавливается итоговый документ (протокол), который не позднее чем через три календарных дня после его подписания председателем Законодательного Собрания Оренбургской области направляется Губернатору Оренбургской области и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".


5. Дополнить статьей 69-1 в редакции:


"Статья 69-1. Осуществление общественного контроля при обсуждении годового отчета об исполнении областного бюджета


Общественный контроль при обсуждении годового отчета об исполнении областного бюджета осуществляется в формах и порядке, указанных в статье 39-1 настоящего Закона.".


6. В статье 70:


1) в части 1:


а) в абзаце втором слова "могут проводиться в заочной форме или в форме очного собрания" заменить словами "проводятся в форме очного собрания";


б) абзац третий признать утратившим силу;


в) абзац четвертый признать утратившим силу;


2) часть 3 изложить в редакции:


"3. Итоговый документ (протокол) с рекомендациями публичных слушаний, подготовленный по результатам публичных слушаний, не позднее чем через три календарных дня после его подписания лицом, председательствовавшим на публичных слушаниях, направляется Губернатору Оренбургской области и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".


7. Дополнить статьей 70-1 в редакции:


"Статья 70-1. Порядок проведения общественного обсуждения годового отчета об исполнении областного бюджета


1. Предметом общественного обсуждения является годовой отчет об исполнении областного бюджета за соответствующий финансовый год.


Общественное обсуждение годового отчета об исполнении областного бюджета в Законодательном Собрании Оренбургской области проводится публично и открыто через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" с размещением на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области годового отчета об исполнении областного бюджета, документов и материалов, внесенных в Законодательное Собрание Оренбургской области одновременно с годовым отчетом об исполнении областного бюджета в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Закона, и иных документов и материалов, касающихся вынесенного на общественное обсуждение годового отчета об исполнении областного бюджета.


Общественное обсуждение годового отчета об исполнении областного бюджета проводится не позднее чем через 40 календарных дней после внесения в Законодательное Собрание Оренбургской области проекта закона Оренбургской области об исполнении областного бюджета за соответствующий финансовый год.


2. Порядок организации и проведения общественного обсуждения годового отчета об исполнении областного бюджета аналогичен порядку, установленному статьей 40-1 настоящего Закона.


3. По результатам общественного обсуждения Законодательным Собранием Оренбургской области не позднее чем через 10 календарных дней после проведения общественного обсуждения подготавливается итоговый документ (протокол), который не позднее чем через три календарных дня после его подписания председателем Законодательного Собрания Оренбургской области направляется Губернатору Оренбургской области и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР


     г. Оренбург, Дом Советов

     13 мая 2021 года

     N 2769/756-VI-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»