ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2021 года N 173-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 19.02.2014 N 43-п "О случаях и Порядке индивидуального отбора граждан при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения)"



В соответствии с пунктом 5 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 2 статьи 9 Закона Ивановской области от 05.07.2013 N 66-ОЗ "Об образовании в Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 19.02.2014 N 43-п "О случаях и Порядке индивидуального отбора граждан при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения)" следующие изменения:


1.1. В наименовании и постановляющей части слово "граждан" исключить.


1.2. Приложение 1 к постановлению изложить в новой редакции (прилагается).


1.3. В наименовании и абзаце первом приложения 2 к постановлению слово "граждан" исключить.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 08.04.2021 N 173-п



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 19.02.2014 N 43-п



ПОРЯДОК ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ (ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ)


1. Настоящий Порядок определяет порядок индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения) на территории Ивановской области (далее соответственно - Порядок, индивидуальный отбор, образовательные организации).


2. Индивидуальный отбор в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов (профильного обучения) проводится не ранее утверждения образовательной организацией итоговых отметок за учебный год.


Индивидуальный отбор в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов (профильного обучения) проводится не ранее утверждения результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.


3. Муниципальные органы управления образованием (далее - МОУО):


определяют единые сроки проведения индивидуального отбора в 10-е классы общеобразовательных организаций, расположенных на территории соответствующего муниципального образования Ивановской области;


организуют предоставление общедоступного и бесплатного среднего общего образования по основным общеобразовательным программам для лиц, желающих продолжить обучение, но не прошедших индивидуальный отбор, в том числе в других территориально доступных общеобразовательных организациях соответствующего муниципального образования Ивановской области;


определяют порядок подачи заявлений лицами, желающими принять участие в индивидуальном отборе, и (или) их родителями (законными представителями) (далее - участники) и прилагаемых к ним документов.


4. Образовательные организации:


в целях дифференциации содержания образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования на следующий учебный год проводят опрос обучающихся 9-х классов об их образовательных потребностях и интересах, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей. Порядок и сроки проведения опроса образовательные организации устанавливают самостоятельно;


определяют предмет или предметы, изучаемые в образовательной организации на углубленном (профильном) уровне, по которым итоговые отметки или результаты государственной итоговой аттестации учитываются при проведении экспертизы документов, указанных в пункте 9 в соответствии с критериями, указанными в подпунктах 12.1, 12.2 пункта 12 настоящего Порядка (далее - соответствующие предметы).


5. Информирование участников:


о комплектовании в образовательной организации классов (учебных групп) на предстоящий учебный год, прием в которые осуществляется на основании индивидуального отбора, предусмотренного настоящим Порядком, а также классов (учебных групп), прием в которые осуществляется без проведения индивидуального отбора (с обязательным указанием количества классов (учебных групп) и количества обучающихся, планируемых к зачислению), осуществляется не позднее 30 апреля текущего года;


о сроках, времени, месте подачи заявлений и порядке индивидуального отбора осуществляется не позднее чем за 30 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.


Информирование осуществляется МОУО, образовательными организациями посредством информационных сообщений, размещенных на официальных сайтах МОУО, образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информационных стендах образовательных организаций, а также на собраниях обучающихся образовательных организаций и их родителей (законных представителей).


6. Индивидуальный отбор осуществляется созданной образовательной организацией комиссией по отбору в классы (группы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов (профильного обучения) (далее - Комиссия) в составе, утвержденном приказом руководителя соответствующей образовательной организации.


7. В состав Комиссии включаются представители учредителя образовательной организации (по согласованию), руководитель образовательной организации, учителя по соответствующим учебным предметам, определенным в учебном плане образовательной организации как изучающиеся на углубленном (профильном) уровне, представители родительского комитета образовательной организации (по согласованию).


8. Участники подают заявление в образовательную организацию в соответствии с формой, утвержденной локальным актом образовательной организации, на имя руководителя образовательной организации до даты начала проведения индивидуального отбора.


9. Вместе с заявлением, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, участниками представляются следующие документы:


9.1. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):


выписка (копия выписки) из классного журнала об итоговых отметках по всем учебным предметам за предшествующий учебный год, заверенная руководителем образовательной организации (представляется лицами, обучавшимися в другой образовательной организации);


документы (копии документов, заверенные руководителем образовательной организации), подтверждающие достижения (призовые места) во всероссийской олимпиаде школьников различного уровня и олимпиадах из перечня олимпиад школьников, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, за последние 2 учебных года.


9.2. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):


аттестат (копия аттестата, заверенная руководителем образовательной организации) об основном общем образовании;


справка (копия справки, заверенная руководителем образовательной организации) о результатах государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (представляется лицами, обучавшимися в другой образовательной организации);


документы (копии документов, заверенные руководителем образовательной организации), подтверждающие достижения (призовые места) во всероссийской олимпиаде школьников различного уровня и олимпиадах из перечня олимпиад школьников, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, за последние 2 учебных года.


10. Заявление для участия в индивидуальном отборе одновременно с документами, указанными в подпунктах 9.1 и 9.2 пункта 9 настоящего Порядка, представляется участником в образовательную организацию.


При угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части направление заявления, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, одновременно с документами, указанными в подпунктах 9.1 и 9.2 пункта 9 настоящего Порядка, осуществляется на официальную электронную почту образовательной организации в виде электронных копий.


11. Уполномоченное должностное лицо, определенное локальным актом образовательной организации, в течение 3 рабочих дней после поступления в образовательную организацию, но не позднее чем за 1 рабочий день до начала индивидуального отбора рассматривает заявления для участия в индивидуальном отборе и документы, указанные в подпунктах 9.1 и 9.2 пункта 9 настоящего Порядка, и проверяет их комплектность и правильность оформления.


В случае непредставления или представления неполного комплекта документов, указанных в подпунктах 9.1 и 9.2 пункта 9 настоящего Порядка, образовательная организация отказывает в приеме документов на участие в индивидуальном отборе, о чем в этот же день письменно информирует участника.


12. Индивидуальный отбор осуществляется на основании следующих критериев:


12.1. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):


итоговые отметки по соответствующему предмету или предметам за предшествующий учебный год;


достижения (призовые места) по соответствующему предмету или предметам во всероссийской олимпиаде школьников различного уровня и олимпиадах из перечня олимпиад школьников, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, за последние 2 учебных года.


12.2. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):


средний балл аттестата об основном общем образовании;


отметки, полученные на государственной итоговой аттестации по соответствующему предмету или предметам;


отметки по соответствующему предмету или предметам из аттестата об основном общем образовании (настоящий критерий учитывается в случае отмены проведения государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету в текущем году на основании решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования);


достижения (призовые места) по соответствующему предмету или предметам во всероссийской олимпиаде школьников различного уровня и олимпиадах из перечня олимпиад школьников, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, за последние 2 учебных года.


13. Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:


1 этап - проведение экспертизы документов, представленных участниками, на соответствие критериям, предусмотренным подпунктами 12.1 и 12.2 пункта 12 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»