ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2021 года N 121


Об утверждении Порядка рассмотрения протестов, представлений и иных требований прокурора



В целях установления порядка рассмотрения мер прокурорского реагирования, внесенных Павлово-Посадским городским прокурором в администрацию городского округа Электрогорск Московской области, в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Электрогорск Московской области постановляю:


1. Утвердить Порядок рассмотрения протестов, представлений и иных требований прокурора (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление главы городского округа Электрогорск Московской области от 14.02.2020 N 106 "Об утверждении Порядка рассмотрения протестов, представлений и иных требований прокурора".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Электрогорские вести" и разместить в сети Интернет на официальном сайте администрации городского округа Электрогорск Московской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава городского округа
С.Е. Дорофеев



Приложение
к постановлению главы
городского округа Электрогорск
Московской области
от 4 марта 2021 года N 121



ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРОТЕСТОВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОКУРОРА



1. Подготовка к рассмотрению протеста, представления, иного требования прокурора


1.1. Глава городского округа Электрогорск Московской области (далее - администрация), лицо, его замещающее, направляет поступившие протест, представление, иное требование прокурора заместителю главы администрации, курирующего ответственный отдел (управление) администрации, для изучения совместно с представителями правового отдела и при наличии к тому оснований принесения имеющихся замечаний.


1.2. Протест, представление, иное требование прокурора, одновременно затрагивающие вопросы ведения нескольких структурных подразделений администрации городского округа Электрогорск, должны быть направлены для обсуждения и проработки должностным лицам, к компетенции которых относится обсуждаемый вопрос.


1.3. Порядок подготовки рассмотрения протеста, представления, иного требования прокурора определяется правовым отделом Управления делами администрации городского округа Электрогорск Московской области по согласованию с председателем комиссии по рассмотрению актов прокурорского реагирования.


По предложению ответственного отдела протест, представление прокурора, иное требование прокурора могут быть направлены главой администрации, лицом, его замещающим, на рассмотрение в иные муниципальные органы и организации.


1.4. Протесты, представления, требования прокурора, поступившие в администрацию городского округа Электрогорск Московской области (далее - акты прокурорского реагирования), рассматриваются на комиссии, созданной в администрации городского округа Электрогорск Московской области.



2. Порядок рассмотрения протеста, представления или требования прокурора


2.1. Протест, представление, иное требование прокурора подлежат рассмотрению на заседании комиссии с участием главы городского округа, лица, его замещающего, или по его поручению курирующего заместителя главы администрации, представителей ответственного отдела (отделов), а также правового отдела.


2.2. Протест, представление, иное требование прокурора в отношении действий (бездействия) сотрудника администрации подлежат рассмотрению на заседании комиссии с участием главы администрации, лица, его замещающего, или по его поручению курирующего заместителя главы администрации, представителей ответственного отдела (отделов), а также правового отдела и отдела кадров и муниципальной службы Управления делами администрации.


2.3. Протест или требование подлежат обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. О результатах рассмотрения протеста или требования незамедлительно сообщается в прокуратуру в письменной форме.


2.4. Представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, в случае невозможности рассмотрения в указанный срок необходимо об этом уведомить прокурора.


2.5. Протест, представление или требование прокурора до его рассмотрения могут быть отозваны лицом, выпустившим вышеуказанный документ.


2.6. О дне и времени заседания комиссии прокурор, внесший протест, представление, иное требование, уведомляется по телефону либо в письменной форме в срок, не превышающий 5 (пяти) дней до проведения заседания. В случае наличия обоснованных возражений прокурора по вопросам даты и (или) времени проведения совещания они направляются в администрацию в разумный срок, позволяющий согласовать новые дату и (или) время его проведения с учетом установленных Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" требований к срокам рассмотрения соответствующих актов прокурорского реагирования, в том числе с использованием факсимильной связи.



3. Рассмотрение протеста, представления или требования прокурора


Рассмотрение акта прокурорского реагирования проводится на заседании комиссии администрации городского округа Электрогорск Московской области с участием должностного лица (руководителя), в чьей компетенции находится рассматриваемый вопрос, и уполномоченных представителей прокуратуры.


По итогам рассмотрения протеста, представления или иного требования принимается одно из следующих решений:


а) о признании протеста, представления или требования прокурора подлежащим удовлетворению полностью;


б) о признании протеста, представления или требования прокурора подлежащим удовлетворению частично;


в) об отклонении протеста, представления или требования прокурора.


В случае принятия решения о признании протеста или требования прокурора подлежащим удовлетворению полностью или частично:


а) направляется письмо, в котором указывается срок разработки соответствующих изменений в правовой акт;


б) вносятся изменения в правовой акт с последующим направлением в органы прокуратуры;


в) готовится распоряжение о наказании должностного лица, допустившего нарушения.


В случае отклонения протеста, представления или иного требования прокурор составляет ответ об отсутствии нарушений со ссылками на законы РФ.


В случае если при рассмотрении протеста, представления прокурора отсутствует прокурор или его представитель, протест, представление или требование рассматривается в их отсутствие.


Ответ, содержащий решение, принятое по результатам рассмотрения протеста, представления, требования прокурора, направляется в Павлово-Посадскую городскую прокуратуру незамедлительно после рассмотрения.


В ответе указываются меры, принятые к устранению нарушений закона, если такие нарушения имели место, в случае удовлетворения представления об устранении нарушений законодательства и привлечения должностных лиц либо иных сотрудников администрации городского округа Электрогорск Московской области к дисциплинарной ответственности. К ответу прилагается копия соответствующего распоряжения.



Приложение
к Порядку рассмотрения
протестов, представлений
и иных требований прокурора



СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ПРОТЕСТОВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОКУРОРА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель комиссии

-

глава городского округа Электрогорск Дорофеев Сергей Евгеньевич

Заместитель председателя комиссии

-

первый заместитель главы администрации Шапар Людмила Викторовна

Члены комиссии:

-

заместитель главы администрации Коробков Максим Игоревич

-

заместитель главы администрации Башмакова Юлия Сергеевна

-

заместитель главы администрации Пастушенко Нина Владимировна

-

заместитель главы администрации Шаталин Дмитрий Андреевич

-

начальник Управления делами администрации Трофимова Надежда Сергеевна

-

начальник правового отдела администрации Коняева Галина Вячеславовна

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»