ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2021 года N 97-п


О внесении изменений в постановление от 29.07.2004 N 73-пк



В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 303 "Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области", письмом Департамента по недропользованию по Уральскому Федеральному округу Федерального агентства по недропользованию от 27.03.2020 N 343, письмом Департамента лесного комплекса Тюменской области от 28.04.2020 N 2858-20, письмом Минприроды России от 16.06.2020 N 02-15-29/14720 в постановление Администрации Тюменской области от 29.07.2004 N 73-пк "О государственных комплексных заказниках регионального значения "Иевлевский", "Юргинский", "Ново-Таповский" внести следующие изменения:


1. В наименовании и преамбуле постановления слово "Новотаповский" заменить словом "Ново-Таповский".


2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Определить режим и функции государственных комплексных природных заказников регионального значения "Иевлевский" в Ярковском районе, "Юргинский" и "Ново-Таповский" в Юргинском районе в соответствии с приложениям N 1, 3, 5 к настоящему постановлению.".


3. Дополнить пунктом 2 следующего содержания:


"2. Установить границы государственных комплексных природных заказников регионального значения "Иевлевский" площадью 13514,6868 га, "Юргинский" площадью 8144,38 га и "Ново-Таповский" площадью 8319,11 га в соответствии с приложениями N 2, 4, 6 к настоящему постановлению.".


4. Пункт 3 перед словом "постановления" дополнить словом "настоящего".


5. Приложения N 1 - 6 к постановлению изложить в редакции согласно приложениям N 1 - 6 к настоящему постановлению соответственно.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 4 марта 2021 г. N 97-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМПЛЕКСНОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ИЕВЛЕВСКИЙ"


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о государственном комплексном природном заказнике регионального значения "Иевлевский" (далее - Заказник) в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 303 "Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области" определяет цели объявления, порядок организации и режим особой охраны особо охраняемой природной территории с учетом физико-географических, эколого-биологических и экономических особенностей Ярковского муниципального района.


1.2. Площадь Заказника 13514,6868 га.


Описание границ и карта Заказника приводятся в приложении N 2 к настоящему постановлению.


Срок функционирования Заказника - бессрочный.


1.3. Заказник расположен на территории Ярковского муниципального района и находится в ведении Департамента недропользования и экологии Тюменской области.


Материально-техническое и финансовое обеспечение Заказника осуществляется за счет средств областного бюджета, а также иных источников, предусмотренных действующим законодательством.


1.4. Объявление территории Заказником не влечет за собой изъятия у собственников, владельцев, арендаторов и пользователей земельных (лесных) участков, расположенных в границах Заказника, за исключением случаев, когда их деятельность несет угрозу целостности природных комплексов и компонентов.


1.5. Собственники, владельцы, арендаторы и пользователи земельных (лесных) участков, которые расположены в границах Заказника, а также иные юридические, физические и должностные лица обязаны соблюдать установленный режим охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.


1.6. Ликвидация Заказника, изменение его площади и границ, а также изменение режима охраны производятся в порядке, установленном действующим законодательством.


1.7. Региональный государственный надзор в области использования и охраны Заказника осуществляет Департамент недропользования и экологии Тюменской области.


1.8. В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" на территории Заказника запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания Заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.


1.9. Особенности расположения и функционирования Заказника подлежат обязательному учету при разработке схем территориального планирования Тюменской области, Ярковского муниципального района, генерального плана Иевлевского сельского поселения, планов и программ социально-экономического развития Тюменской области, Ярковского района, схем землеустройства, лесоустройства, охотустройства, водопользования, лесохозяйственных регламентов и лесных планов.



2. Цели и задачи


2.1. Цель создания Заказника - сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов, в том числе:


- ландшафта;


- водных объектов;


- древесной, кустарниковой и травянистой растительности;


- диких животных;


- лекарственных растений;


- видов растений, животных и грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Тюменской области.


2.2. На Заказник возлагаются следующие задачи:


- охрана диких животных и видового разнообразия растений, в том числе видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Тюменской области, Красные списки Международного союза охраны природы и природных ресурсов (далее - МСОП);


- проведение учетов численности основных видов промысловых животных, видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Тюменской области;


- улучшение условий обитания охраняемых видов животных, проведение биотехнических мероприятий, регулирование численности отдельных видов животных.



3. Режим особой охраны


3.1. На территории Заказника запрещается:


- пребывание с оружием (за исключением пребывания сотрудников уполномоченных органов и подведомственных им организаций при исполнении ими служебных обязанностей), орудиями лова, собаками, ловчими птицами;


- производство охоты, выслеживание, преследование и добывание всех видов животных (за исключением добывания отдельных видов животных в порядке регулирования численности, для расселения, пополнения музейных экспозиций, а также в научных целях);


- разрушение и разорение хаток, нор, дупел, гнезд, кладок и других жилищ и убежищ;


- проведение рубок (за исключением рубок в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, а также рубок, необходимых при эксплуатации имеющихся автомобильных дорог, ЛЭП, трубопроводов, проводимых по согласованию с Департаментом недропользования и экологии Тюменской области);


- распашка земли;


- стоянка и проезд транспортных средств и самоходных средств передвижения всех видов (за исключением велосипедов) вне дорог общего пользования, не связанные с проведением в Заказнике природоохранных мероприятий всех видов, а также мероприятий, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения;


- заготовка ягод, лекарственного и технического сырья;


- выпас и прогон скота;


- устройство охотничьих и рыболовецких станов;


- сбор коллекций и гербариев;


- хранение ГСМ, взрыво- и химически опасных веществ;


- хранение и применение всех видов удобрений и ядохимикатов, а также использование в лесах химических препаратов, обладающих токсичным, канцерогенным или мутагенным воздействием;


- размещение отходов всех видов, сброс сточных вод;


- предоставление земельных участков под застройку, для коллективного и индивидуального садоводства и огородничества, организации личного подсобного и фермерского хозяйства, все виды сельскохозяйственного использования;


- строительство объектов капитального строительства, линейных объектов, некапитальных строений и сооружений;


- гидромелиорация, выемка грунта, добыча полезных ископаемых, в том числе гидромеханизированным способом;


- устройство автостоянок.


3.2. На территории Заказника разрешается:


3.2.1. По согласованию с Департаментом недропользования и экологии Тюменской области, Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области в установленном порядке:


- добывание отдельных видов животных в порядке регулирования численности, для расселения, пополнения музейных экспозиций, а также в научных целях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»