ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2021 года N 71-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.01.2006 N 2-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2020 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О животном мире" и Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП "О Красной книге Пензенской области и обеспечении работы по ее ведению" (с последующими изменениями) (далее - постановление) следующее изменение:


1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (с последующими изменениями) и Федеральным законом от 01.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:".


2. Внести в Положение о Красной книге Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП (с последующими изменениями) (далее - Положение), следующие изменения:


2.1. Пункт 3 Положения изложить в следующей редакции:


"3. Ведение Красной книги осуществляет Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области (далее - Министерство) при участии Министерства сельского хозяйства Пензенской области во взаимодействии с Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области, ведущими научными организациями и образовательными организациями высшего образования (далее - ведущие организации) и другими организациями в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.".


2.2. Пункт 10 Положения дополнить абзацами следующего содержания:


"Занесение в Красную книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных (научных оценок численности).


В случае занесения в Красную книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в отношении которых осуществляется вид пользования животным миром, предусмотренный абзацем вторым части первой статьи 34 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (с последующими изменениями), в обязательном порядке учитываются естественные колебания численности популяций и указываются границы их обитания (ареала).


Предложения о занесении в Красную книгу объектов животного мира, а также обосновывающие и пояснительные материалы (данные государственного мониторинга, научные данные) размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти не менее чем за 180 дней до дня принятия соответствующего решения Правительством Пензенской области.".


2.3. Пункт 11 Положения дополнить абзацами следующего содержания:


"Исключение из Красной книги редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных (научных оценок численности).


Предложения об исключении из Красной книги объектов животного мира, а также обосновывающие и пояснительные материалы (данные государственного мониторинга, научные данные) размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти не менее чем за 180 дней до дня принятия соответствующего решения Правительством Пензенской области.".


2.4. В пункте 12 Положения слова "Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды" заменить словом "Правительства".


2.5. В пункте 19 Положения слово "Управление" заменить словом "Министерство".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2021 года.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы государственной политики в сфере лесных отношений, охраны окружающей среды и природопользования.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»