МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 15 января 2021 года N 7


Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения по профилю "акушерство и гинекология"



Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения", Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и Постановления Правительства Чеченской Республики от 28 декабря 2017 г. N 310 "Об утверждении Порядка финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств республиканского бюджета гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики, и Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики" приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Положение о комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.


1.2. Состав комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.


1.3. Порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, согласно приложению N 3 к настоящему Приказу.


1.4. Форму заявления о согласии на обработку персональных данных, согласно приложению N 4 к настоящему Приказу.


1.5. Форму протокола решения Комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, согласно приложению N 5 к настоящему Приказу.


1.6. Перечень клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские организации с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи, согласно приложению N 6 к настоящему Приказу.


2. Руководителям медицинских организаций Чеченской Республики:


2.1. Довести до сведения медицинских работников Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


2.2. Обеспечить соблюдение Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


2.3. Провести разъяснительную работу с населением о реализации на территории Чеченской Республики Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, с использованием средств массовой информации и социальных сетей.


3. Возложить на руководителей медицинских организаций Чеченской Республики персональную ответственность за обоснованность направления пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и качество оформления медицинской документации.


4. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Чеченской Республики от 9 января 2019 г. N 3 "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" с применением специализированной информационной системы".


5. Общему отделу ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Министерства здравоохранения Чеченской Республики" довести настоящий Приказ до сведения руководителей медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики и опубликовать (разместить) на официальном сайте Министерства здравоохранения Чеченской Республики.


6. Контроль над исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Чеченской Республики А.А. Гадаева.



Министр
Э.А.СУЛЕЙМАНОВ



Приложение N 1
к Приказу Минздрава ЧР
от 15 января 2021 г. N 7



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ОТБОРУ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


I. Общие положения


Комиссия Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, созданным с целью отбора пациентов - жителей Чеченской Республики (далее - пациенты), нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств республиканского бюджета, для направления в медицинские организации, оказывающие гражданам Российской Федерации высокотехнологичную медицинскую помощь (далее - ВМП) по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - медицинские организации, оказывающие ВМП), с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - ЕГИСЗ).


II. Полномочия Комиссии


1. Отбор пациентов - жителей Чеченской Республики для направления в медицинские организации, оказывающие ВМП гражданам за счет республиканского бюджета.


2. Координация деятельности руководителей медицинских организаций Чеченской Республики, главных штатных и внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чеченской Республики по вопросам организации отбора и оказания больным высокотехнологичной медицинской помощи.


3. Взаимодействие с медицинскими организациями, оказывающими ВМП, по вопросам организации оказания жителям Чеченской Республики высокотехнологичной медицинской помощи.


4. Ведение мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Чеченской Республики в медицинских организациях.


III. Права Комиссии


1. Рассматривать на заседаниях Комиссии медицинские документы пациентов:


1.1. Направленных медицинскими организациями, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты, в Комиссию Министерства здравоохранения Чеченской Республики, в том числе посредством электронного взаимодействия.


1.2. Представленных пациентом лично (его законным представителем, доверенным лицом) в Комиссию Министерства здравоохранения Чеченской Республики.


2. Принимать решение о наличии (отсутствии) показаний для планового направления пациента в медицинские организации, оказывающие ВМП, с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи.


3. Принимать решение о необходимости оформления Талона на оказание ВМП в подсистеме мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета для пациентов, госпитализированных в медицинские организации по экстренным медицинским показаниям, при наличии соответствующих уведомлений со стороны руководителей медицинских организаций, участвующих в выполнении Государственного задания.


4. Привлекать к работе главных штатных и внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чеченской Республики по профилю заболевания пациента с целью определения наличия/отсутствия показаний для оказания ВМП, а также выбора медицинского учреждения, в котором пациенту может быть оказана необходимая медицинская помощь.


5. Направлять пациента в медицинские учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Чеченской Республики, для проведения дополнительного обследования в соответствии с утвержденным Минздравом России перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские организации с целью оказания ВМП.


6. Давать рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению пациентов в случае отсутствия показаний для направления в медицинские организации с целью оказания ВМП.


7. Рассматривать спорные вопросы отбора и организации оказания ВМП, в случае необходимости приглашать на заседания комиссии пациентов, лечащих врачей.


8. Запрашивать в установленном порядке у руководителей медицинских организаций, оказывающих ВМП гражданам Российской Федерации, информацию, необходимую для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.


IV. Организация работы Комиссии


1. Заседания Комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору больных на оказание ВМП проводятся по мере необходимости, по согласованию с членами комиссии.


2. Основанием для рассмотрения на заседании Комиссии вопроса о плановом направлении пациента в медицинскую организацию на оказание ВМП является комплект документов, представляемый медицинской организацией на электронный адрес Министерства здравоохранения Чеченской Республики (VMP_SMP_Minzdravchr@mail.ru):


2.1. Направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.


2.2. Выписка из медицинской документации пациента, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента, содержащая диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз и необходимость оказания ВМП.


2.3. Копии следующих документов:


а) документ, удостоверяющий личность пациента;


б) полис обязательного медицинского страхования пациента;


в) свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента.


2.4. Заявление о согласии на обработку персональных данных пациента и (или) законного представителя.


3. При отсутствии в представленной выписке из медицинской документации пациента результатов лабораторных, инструментальных, рентгенологических и других исследований, необходимых для принятия решения о наличии (отсутствии) показаний для планового направления пациента в медицинские организации, с целью оказания ВМП, Комиссия обеспечивает направление пациента в медицинские организации, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Чеченской Республики, для проведения дополнительного обследования в соответствии с утвержденным Минздравом России Перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские организации, оказывающие ВМП.


4. Срок подготовки решения Комиссии о наличии (отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинские организации на оказание ВМП не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в Комиссию комплекта документов.


5. Решение Комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание ВМП оформляется протоколом, содержащим следующие сведения:


5.1. Основание создания Комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики (реквизиты нормативного правового акта).


5.2. Состав Комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики.


5.3. Паспортные данные пациента (Ф.И.О., дата рождения, данные о месте жительства).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»