МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2021 года N 4


Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (взрослое население, за исключением профилей "акушерство" и "гинекология")



В рамках исполнения Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения", Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и Постановления Правительства Чеченской Республики от 28 декабря 2017 г. N 310 "Об утверждении Порядка финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств республиканского бюджета гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики, и Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики" приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Положение о комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, приложение N 1.


1.2. Состав комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, приложение N 2.


1.3. Форму заявления на имя председателя комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, N 3.


1.4. Форму заявления о согласии на обработку персональных данных, приложение N 4.


1.5. Протокол решения комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, приложение N 5.


1.6. Перечень клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские организации с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи, приложение N 6.


2. Руководителям медицинских организаций Чеченской Республики:


2.1. Довести до сведения медицинских работников Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


2.2. Обеспечить соблюдение Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


2.3. Провести разъяснительную работу с населением о реализации на территории Чеченской Республики Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения", с использованием средств массовой информации и социальных сетей.


3. Возложить на руководителей медицинских организаций Чеченской Республики персональную ответственность за обоснованность направления пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и качество оформления медицинской документации.


4. Главным внештатным специалистам Министерства здравоохранения Чеченской Республики провести работу по внедрению Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


5. Отделу по организации специализированной медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Чеченской Республики осуществлять постоянный контроль за организацией высокотехнологичной медицинской помощи, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".


6. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Чеченской Республики от 9 января 2020 г. N 1 "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы (взрослое население, за исключением профилей "акушерство" и "гинекология")".


7. Общему отделу ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Министерства здравоохранения Чеченской Республики" довести настоящий Приказ до сведения руководителей медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чеченской Республики и опубликовать (разместить) на официальном сайте Министерства здравоохранения Чеченской Республики.


8. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его подписания.


9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Чеченской Республики А.А. Гадаева.



Министр
Э.А.СУЛЕЙМАНОВ



Приложение N 1
к Приказу Министерства
здравоохранения
Чеченской Республики
от 12 января 2021 г. N 4



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ОТБОРУ ПАЦИЕНТОВ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


I. Общие положения


Комиссия Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, созданным с целью отбора пациентов - жителей Чеченской Республики, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП), для направления в медицинские организации, оказывающие ВМП гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований (далее - медицинские организации, оказывающие ВМП), путем применения специализированной информационной системы "Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения Российской Федерации" (далее - специализированная информационная система Минздрава России).


II. Полномочия Комиссии


1. Отбор пациентов - жителей Чеченской Республики для направления в медицинские организации, оказывающие ВМП гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований.


2. Координация деятельности руководителей медицинских организаций Чеченской Республики, главных штатных и внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чеченской Республики по вопросам организации отбора и оказания пациентам ВМП.


3. Взаимодействие с медицинскими организациями, оказывающими ВМП, по вопросам организации оказания жителям Чеченской Республики ВМП.


4. Ведение мониторинга ВМП жителям Чеченской Республики в медицинских организациях, оказывающих ВМП.


III. Права Комиссии


1. Рассматривать на заседаниях Комиссии медицинские документы пациентов:


1.1. Направленных медицинскими организациями, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты, в том числе посредством электронного взаимодействия.


1.2. Представленных пациентами лично (их законными представителями).


2. Принимать решение о наличии/отсутствии показаний для планового направления пациентов в медицинские организации, оказывающие ВМП, с целью оказания ВМП.


3. Принимать решение о необходимости оформления талона на оказание ВМП в подсистеме мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета для пациентов, госпитализированных в медицинские организации по экстренным медицинским показаниям, при наличии соответствующих уведомлений со стороны руководителей медицинских организаций, участвующих в выполнении Государственного задания.


4. Привлекать к работе главных штатных и внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чеченской Республики по профилю заболевания пациентов с целью определения наличия/отсутствия показаний для оказания ВМП, а также выбора медицинских организаций, в которых пациентам может быть оказана необходимая медицинская помощь.


5. Направлять пациентов в медицинские организации, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Чеченской Республики для проведения дополнительных обследований в соответствии с утвержденным Минздравом России перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские организации с целью оказания ВМП.


6. Давать рекомендации по дальнейшему наблюдению и/или лечению пациентов в случае отсутствия показаний для направления в медицинские организации с целью оказания ВМП.


7. Рассматривать спорные вопросы отбора и организации оказания ВМП, в случае необходимости приглашать на заседания комиссии пациентов, лечащих врачей.


8. Запрашивать в установленном порядке у руководителей медицинских организаций, оказывающих ВМП гражданам Российской Федерации, информацию, необходимую для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.


IV. Организация работы Комиссии


1. Заседания комиссии Министерства здравоохранения Чеченской Республики по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи проводятся два дня в неделю: вторник, четверг.


2. Основанием для рассмотрения на заседании Комиссии вопроса о плановом направлении пациентов в медицинскую организацию для оказания ВМП является комплект документов:


2.1. Направленных медицинскими организациями, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты, в том числе посредством электронного взаимодействия.


2.2. Представленных пациентами лично (их законными представителями).


3. Комплект документов должен состоять из:


3.1. Направления на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации, которое должно содержать следующие сведения:


3.1.1. Фамилию, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания).


3.1.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии).


3.1.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).


3.1.4. Код диагноза основного заболевания по МКБ-Х.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»