ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2021 года N 26


Об утверждении Порядка разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике

(с изменениями на 28 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 11.06.2021 N 292, от 28.07.2022 N 392)



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 9 февраля 2021 г. N RU18000202100067



В соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Удмуртской Республики от 22 октября 2013 года N 64-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике (далее - Порядок).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 28.07.2022 N 392.


3. Положения разделов I - IV Порядка не применяются к случаям, предусмотренным частью 3.1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(п. 3 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11.06.2021 N 292)



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 26 января 2021 г. N 26



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 11.06.2021 N 292, от 28.07.2022 N 392)



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике разработан в соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Удмуртской Республики от 22 октября 2013 года N 64-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике" и устанавливает требования к разработке и утверждению краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике (далее - краткосрочный план, региональная программа).


2. Понятия и термины, предусмотренные в настоящем Порядке, используются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения по организации и проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


3. Разработка и утверждение краткосрочного плана направлены на конкретизацию сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнение планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее - капитальный ремонт), определение видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта.


4. Краткосрочный план утверждается приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики (далее - Министерство) сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока.


5. Разработка и утверждение краткосрочного плана включает в себя следующие этапы:


разработка и согласование с Министерством проектов муниципальных краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - муниципальные краткосрочные планы);


утверждение муниципальных краткосрочных планов;


разработка проекта краткосрочного плана и его утверждение Министерством.


6. Краткосрочный план должен предусматривать завершение работ по капитальному ремонту до 31 декабря последнего года трехлетнего периода, за исключением случая, когда по результатам оценки технического состояния дома составлен акт, свидетельствующий о нецелесообразности проведения капитального ремонта. В указанном случае срок завершения работ либо исключения такого многоквартирного дома из региональной программы определяется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


7. Министерство, органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов (далее - органы местного самоуправления), специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Удмуртской Республики (далее - региональный оператор), организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, собственники помещений в многоквартирных домах, в пределах своих полномочий принимают участие в разработке, реализации и актуализации краткосрочного плана и обеспечивают проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой.



II. Принципы формирования перечня включаемых в краткосрочный план многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора


8. Краткосрочный план в отношении многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, формируется исходя из принципов:


1) использования на цели капитального ремонта остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предшествующем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом требований, установленных статьей 12 Закона Удмуртской Республики от 22 октября 2013 года N 64-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике";


2) необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете, счетах регионального оператора;


3) актуализации в связи с проведением в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики, капитального ремонта многоквартирных домов в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.


Объем планируемых работ по капитальному ремонту определяется исходя из объема средств, собираемых с собственников помещений в многоквартирных домах на территории муниципального образования, с учетом требований к финансовой устойчивости регионального оператора, объема государственной и (или) муниципальной поддержки (в случае предоставления такой поддержки) и совокупной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.


9. Финансирование капитального ремонта складывается из объема средств, накопленных собственниками помещений в данном многоквартирном доме, средств государственной и (или) муниципальной поддержки (в случае предоставления такой поддержки), а при недостаточности денежных средств - за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет иных не запрещенных законодательством источников, в том числе заемных средств.


10. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора. Предельный срок возвратности указанных средств не может превышать десяти лет.


11. Возмещение региональному оператору средств, израсходованных на капитальный ремонт, в сумме, превышающей размер фонда капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляется за счет последующих взносов на капитальный ремонт собственников помещений в этом многоквартирном доме.


12. Для определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при формировании краткосрочного плана учитываются следующие критерии:


1) физическое состояние конструктивных элементов многоквартирного дома, отнесенных к общему имуществу, по результатам осмотров и (или) инвентаризации, проведенных в ходе мониторинга технического состояния многоквартирных домов;


2) собираемость взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме на дату начала формирования краткосрочного плана;


3) размер доли средств фонда капитального ремонта в многоквартирном доме, накопленного к дате начала формирования краткосрочного плана, от общей предельной стоимости работ по капитальному ремонту, планируемых в рамках краткосрочного плана;


4) достаточность средств для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования;


5) срок возвратности средств фонда капитального ремонта, заимствованных с других многоквартирных домов.


13. Оценка критериев, установленных подпунктами 1 - 3, 5 пункта 12 настоящего Порядка осуществляется по балльной системе оценки критериев согласно приложению к настоящему Порядку. Количество баллов, набранных многоквартирным домом, определяется как сумма значений, полученных по каждому критерию.


14. В многоквартирных домах, набравших наибольшее количество баллов, капитальный ремонт в рамках краткосрочного плана проводится в первоочередном порядке. В случае если два и более многоквартирных дома набрали равное количество баллов, в первоочередном порядке капитальный ремонт проводится в многоквартирном доме, набравшем наибольшее количество баллов по критерию, указанному в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка.


15. Количество многоквартирных домов (видов работ), включаемых в проект муниципального краткосрочного плана, определяется органом местного самоуправления исходя из ранжирования многоквартирных домов в соответствии с пунктами 13, 14 настоящего Порядка с учетом критерия, указанного в подпункте 4 пункта 12 настоящего Порядка.


16. Расчетная стоимость работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в краткосрочном плане определяется в соответствии с предельной стоимостью, установленной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 сентября 2014 года N 371 "Об утверждении размеров предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт". Объем средств, направляемых региональным оператором на проведение капитального ремонта, не может превышать суммы объема собранных средств в виде взносов на капитальный ремонт собственниками многоквартирного дома, объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству на государственную поддержку капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период, лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству в установленном порядке, объема бюджетных ассигнований на муниципальную поддержку капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год и на плановый период и объема сбора собственниками помещений в данном многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт за десять последующих лет:


Vс <= Vсобр + Vгп + Vмп + V10,



где:


Vс - объем средств, направляемых региональным оператором на проведение капитального ремонта, рублей;


Vсобр - объем средств, собранных собственниками помещений в многоквартирном доме, в виде взносов на капитальный ремонт, рублей;


Vгп - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству на государственную поддержку капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период, лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству в установленном порядке, рублей;


Vмп - объем бюджетных ассигнований на муниципальную поддержку капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год и на плановый период, рублей;


V10 - объем средств, который планируется собрать собственниками помещений в многоквартирном доме в виде взносов на капитальный ремонт за десять последующих лет, рублей.


17. Объем средств, который планируется собрать собственниками помещений в многоквартирном доме в виде взносов на капитальный ремонт за десять последующих лет, рассчитывается как произведение минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденного на момент начала формирования краткосрочного плана, на общую площадь жилых, нежилых помещений в многоквартирном доме, на собираемость взносов в многоквартирном доме и на 120 месяцев:


V10 = Вmin x S x C x 120,



где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»