ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МЭРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПРИКАЗ

от 25 января 2021 года N 2


Об утверждении порядка выдачи, оформления и переоформления свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, прекращения и приостановления действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок на территории города Ярославля и признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов



В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", решением муниципалитета города Ярославля от 06.07.2007 N 492 "Об утверждении положения о департаменте городского хозяйства мэрии города Ярославля"


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить порядок выдачи, оформления и переоформления свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, прекращения и приостановления действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок на территории города Ярославля (приложение).


2. Признать утратившими силу приказы заместителя мэра - директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля:


- от 08.12.2016 N 125 "Об утверждении Порядка выдачи учета, оформления и переоформления свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок на территории города Ярославля";


- от 22.09.2017 N 160 "О внесении изменения в приказ заместителя мэра - директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля от 08.12.2016 N 125";


- от 05.02.2018 N 19 "О внесении изменения в приказ заместителя мэра - директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля от 08.12.2016 N 125".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Волканевского С.В.


4. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента
городского хозяйства
мэрии города Ярославля
Я.В.ОВЧАРОВ



Приложение
к приказу
директора департамента
городского хозяйства
мэрии города Ярославля
от 25.01.2021 N 2



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ, ОФОРМЛЕНИЯ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК ПО МАРШРУТУ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК И КАРТ МАРШРУТА РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК, ПРЕКРАЩЕНИЯ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК ПО МАРШРУТУ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК И КАРТ МАРШРУТА РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок выдачи, оформления и переоформления свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, прекращения и приостановления действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок на территории города Ярославля (далее - Порядок) устанавливает процедуру выдачи, оформления и переоформления свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, прекращения и приостановления действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок на территории города Ярославля департаментом городского хозяйства мэрии города Ярославля (далее - департамент).


1.2. Под свидетельством об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок понимается документ, подтверждающий право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по маршруту регулярных перевозок (далее - свидетельство).


1.3. Под картой маршрута регулярных перевозок понимается документ, содержащий сведения о маршруте регулярных перевозок и транспортном средстве, которое допускается использовать для перевозок по данному маршруту (далее - карта маршрута).


1.4. Свидетельство и карта маршрута выдаются юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, участнику договора простого товарищества (далее - перевозчики) по результатам открытого конкурса или без проведения конкурса в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.



2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ


2.1. Настоящий Порядок подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон 220-ФЗ), приказами Минтранса России от 10.11.2015 N 331 "Об утверждении формы бланка свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и порядка его заполнения", от 10.11.2015 N 332 "Об утверждении формы бланка карты маршрута регулярных перевозок и порядка его заполнения".


2.2. Учет свидетельств и карт маршрута осуществляется в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению", приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению".



3. ОФОРМЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ И КАРТ МАРШРУТА


3.1. Решение о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства и карт маршрута принимается департаментом в соответствии со статьями 19, 27, 28, 39 Федерального закона 220-ФЗ.


3.2. Свидетельство и карты маршрута оформляются сотрудником департамента, назначаемым приказом директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля (далее - уполномоченный работник департамента).


3.3. Оформление свидетельства осуществляется в соответствии с порядком, определенным приказом Минтранса России от 10.11.2015 N 331 "Об утверждении формы бланка свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и порядка его заполнения".


3.4. Оформление карты маршрута осуществляется в соответствии с порядком, определенным приказом Минтранса России от 10.11.2015 N 332 "Об утверждении формы бланка карты маршрута регулярных перевозок и порядка его заполнения".


3.5. При заполнении бланка свидетельства и карты маршрута использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений не допускается.


3.6. При заполнении бланка свидетельства и карты маршрута записи производятся во всех строках, а если такая запись не требуется - ставится прочерк.


3.7. Сведения, указанные на каждой странице свидетельства и карты маршрута и приложений к свидетельству и карте маршрута заверяется подписью первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, а в случае его отсутствия - уполномоченным должностным лицом департамента, назначаемым приказом директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, и печатью департамента.


3.8. Если в свидетельстве или карте маршрута внесена некорректная (неправильная, неточная, ошибочная) запись, то заполняется новый бланк свидетельства или карты маршрута, а некорректно заполненный бланк подлежит уничтожению в соответствии с установленными настоящим Порядком правилами.



4. ВЫДАЧА И УНИЧТОЖЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ И КАРТ МАРШРУТА


4.1. Структурное подразделение департамента, осуществляющее выдачу свидетельств и карт маршрута: управление городского пассажирского транспорта.


4.2. Свидетельства и карты маршрута выдаются уполномоченным работником департамента, назначаемым приказом директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса.


4.3. Выдача свидетельств и карт маршрута без проведения открытого конкурса производится уполномоченным работником департамента в случаях, установленных Федеральным законом 2020-ФЗ, в срок не более трех дней со дня наступления обстоятельств, которые явились основанием для их выдачи.


4.4. Если свидетельство или карта маршрута пришли в негодность или утрачены, то департаментом по заявлению перевозчика или его законного представителя выдается дубликат свидетельства или карты маршрута.


Заявление перевозчика о выдаче дубликата подается в письменной форме на бумажном носителе с объяснением обстоятельств утраты (порчи) свидетельства и (или) карты маршрута.


4.5. Выдача дубликата свидетельства или карты маршрута производится уполномоченным работником департамента в пятидневный срок со дня регистрации обращения. Под роспись на руки.


При этом в верхней правой части лицевой стороны свидетельства и (или) карты маршрута делается запись "Дубликат, выдан взамен серии ______ N _________" и заверяется печатью департамента.


4.6. Бланки свидетельств и карт маршрута, испорченные при заполнении, а также при выявлении иных случаев порчи, хищения, недостачи подлежат списанию и уничтожению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для работы с документами строгой отчетности, после принятия решения об их списании (уничтожении) на основании составленного акта (акта приема-передачи, акта о списании, акта об уничтожении) по стоимости, по которой бланки строгой отчетности были ранее приняты к учету.


4.7. Бланки свидетельства и карты маршрута являются документами строгой отчетности и выдаются по заявке уполномоченному работнику департамента ответственным работником отдела бухгалтерского учета и отчетности департамента, ответственному за учет, хранение и выдачу бланков свидетельств и карт маршрута.


4.8. Учет выданных бланков свидетельств и карт маршрута осуществляется уполномоченным работником департамента.


4.9. Учет бланков свидетельств и карт маршрута по их сериям и номерам ведется в журнале выдачи свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок по форме согласно приложению 1 к Порядку и журнале выдачи карт маршрута регулярных перевозок по форме согласно приложению 2 к Порядку (далее - журналы).


4.10. Журналы являются документами строгой отчетности. Листы журналов нумеруются, шнуруются, подписываются начальником общего отдела департамента и скрепляются печатью. Записи в журналах производятся ручкой черного или синего цвета без сокращений. Ошибочные записи зачеркиваются так, чтобы ранее написанный текст четко читался. Новая запись делается в той же графе и удостоверяется подписью уполномоченного работника департамента.


4.11. Журналы хранятся в департаменте не менее пяти лет с момента последней записи.


4.12. Первичные документы по учету оформленных и выданных свидетельств и карт маршрута, а также документы, послужившие основанием для их выдачи, хранятся в департаменте в соответствии со сроками хранения, утвержденными приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения".



5. ПРЕКРАЩЕНИЕ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ СВИДЕТЕЛЬСТВ И КАРТ МАРШРУТА


5.1. Решение о прекращении, приостановлении действия свидетельства и карты маршрута принимается департаментом в соответствии со статьей 29 Федерального закона 220-ФЗ.


5.2. Прекращение или приостановление действий свидетельств и карт маршрута оформляется приказом директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля.


5.3. Информация о наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктом 5.2, направляется в орган государственного транспортного контроля не позднее одного рабочего дня со дня наступления каждого из указанных обстоятельств.



Приложение 1
к Порядку



Форма


МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ
Департамент городского хозяйства
Управление городского пассажирского транспорта


Журнал выдачи свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»