ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2021 года N 2


О порядке организации и распределения медицинских услуг "Магнитно-резонансная томография" и "Компьютерная томография" для медицинских организаций Костромской области на 2021 год

(с изменениями на 2 июня 2021 года)

(в ред. приказа департамента здравоохранения Костромской области от 02.06.2021 N 452)




С целью упорядочения процесса направления жителей Костромской области, находящихся на амбулаторно-поликлиническом этапе диагностики и лечения, на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография" и "Компьютерная томография" в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования приказываю:


1. Утвердить:


- порядок направления жителей Костромской области, находящихся на амбулаторно-поликлиническом этапе диагностики и лечения, на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография" и "Компьютерная томография" (приложение N 1 к настоящему приказу);


- распределение квот на медицинскую услугу "Магнитно-резонансная томография" для медицинских организаций Костромской области на 2021 год (приложение N 2 к настоящему приказу);


- распределение квот на медицинскую услугу "Компьютерная томография" для медицинских организаций Костромской области на 2021 год (приложение N 3 к настоящему приказу);


- распределение квот на медицинскую услугу "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)" для медицинских организаций Костромской области на 2021 год (приложение N 4 к настоящему приказу);


- форму направлений на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография" и "Компьютерная томография" (приложения N 5 и N 6 к настоящему приказу).


2. Признать утратившим силу приказ департамента здравоохранения Костромской области от 30.12.2019 N 742 "О порядке организации и распределения медицинских услуг по Магнитно-резонансной томографии и Компьютерной томографии для государственных медицинских организаций Костромской области на 2020 год".


3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Костромской области Е.А.Богомолову.


4. Приказ вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2021.



Директор департамента
здравоохранения
Костромской области
Н.В.ГИРИН



Приложение 1
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 12.01.2021 N 2



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ "МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ" И "КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ"


1. Медицинская услуга "Магнитно-резонансная томография" в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования проводится в следующих медицинских организациях:


1) ООО "Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем - Кострома;


2) ООО "МРТ-Эксперт Кострома";


3) ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница им. Королева Е.И.";


4) ООО "МИРТ-МРТ";


5) ООО "Мир здоровья".


2. Медицинская услуга "Компьютерная томография" в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования проводится в следующих медицинских организациях:


1) ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница им. Королева Е.И.";


2) ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 1";


3) ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. Каверина В.Ф.";


4) ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы";


5) ОГБУЗ "Костромской онкологический диспансер";


6) ОГБУЗ "Галичская окружная больница";


7) ООО "МИРТ-МРТ";


8) ООО "Мир здоровья".


3. Медицинская услуга "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)" в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования проводится в следующих медицинских организациях:


1) ООО "Мир здоровья";


2) ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 2";


3) ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница им. Каверина В.Ф.";


4) ОГБУЗ "Галичская окружная больница";


6) ООО "МИРТ-МРТ".


4. Направление на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)" осуществляется лечащим врачом в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Обоснованность направления подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, что фиксируется в карте амбулаторного больного и журнале заседаний врачебной комиссии. Пациент при обращении должен иметь направление с указанием предположительного диагноза по МКБ, цели исследования, точного указания зоны исследования, а также паспорт, полис ОМС, СНИЛС.


Зона исследования указывается в направлении в строгом соответствии с классификацией областей исследования, утвержденной приказом департамента здравоохранения Костромской области от 05.02.2016 N 93 "О классификации услуг МРТ и КТ" (в редакции приказа от 29.12.2017). Указывать несколько услуг в рамках одной анатомической зоны не допускается. Одна квота приравнивается к осуществлению одной области исследования. При этом счет за оказанную медицинскую помощь в страховой медицинской организации выставляется за одну осуществленную услугу.


Допускается направление пациента на обследование не более трех областей исследования, с присвоением кода МКБ на каждую область исследования. При оформлении этому же пациенту направления на дополнительные области исследования необходимо аргументированное обоснование причины. При невыполнении этого условия организация, предоставляющая медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография" и "Компьютерная томография", вправе отказать пациенту в исследовании четвертой и более зоны.


4. Должностное лицо, ответственное за распределение и учет использования квот на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)", согласует с ответственным лицом организации, осуществляющей медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)", дату проведения исследования и информирует об этом пациента.


5. При направлении пациента на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)" по заключению врачей окружных больниц или специализированных медицинских организаций используется квота той медицинской организации, за которой пациент закреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи. В целях учета выделенных квот направляющей организации необходимо согласовать выделение квоты с медицинской организацией по месту прикрепления пациента.


6. В случае, если прогнозируется возможность неполного использования выделенного количества квот на исследования, главный врач медицинской организации должен своевременно сообщить данную информацию в департамент здравоохранения Костромской области для внесения изменений в распределение количества квот на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)" по медицинским организациям.


7. После использования всего выделенного объема медицинских услуг "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)" медицинская организация обеспечивает направление пациентов за счет текущего финансирования медицинской организации из средств обязательного медицинского страхования по договорам, заключенным с организацией, оказывающей медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография", "Компьютерная томография" и "Компьютерная томография органов грудной полости (COVID-19)".


8. Главным врачам медицинских организаций Костромской области:


1) ежемесячно до 3 числа обеспечить сверку использованных квот за предыдущий месяц с организациями, предоставляющими услуги МРТ и КТ-исследований с подписанием акта, и направление акта в ОГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - ОГБУЗ "МИАЦ") одновременно с представлением отчета;


2) ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в ОГБУЗ "МИАЦ" посредством размещения в электронной системе "Парус", согласованный с организациями, предоставляющими услуги МРТ и КТ-исследований, отчет об использованных квотах.


9. ОГБУЗ "МИАЦ" ежемесячно осуществляет мониторинг использования квот на медицинские услуги "Магнитно-резонансная томография" и "Компьютерная томография" в соответствии с приказом департамента здравоохранения Костромской области от 14.11.2016 N 739 "О мониторинге использования квот на магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию" и направляет в отдел анализа, прогнозирования и реализации программ развития здравоохранения департамента здравоохранения Костромской области до 10 числа месяца, следующего за отчетным.



Приложение N 2
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 12.01.2021 N 2



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КВОТ НА МЕДИЦИНСКУЮ УСЛУГУ "МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ", ПРОВОДИМУЮ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 ГОД

(в ред. приказа департамента здравоохранения Костромской области от 02.06.2021 N 452)

N п/п

Наименование медицинской организации

Общее количество выделенных квот

Место проведения/кол-во квот

ООО "МИРТ-МРТ"

ООО "ЛДЦ МИБС-Кострома"

ООО "МРТ-Эксперт Кострома"

ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И."

ООО "Мир здоровья"

с контрастом

без контраста

с контрастом

без контраста

с контрастом

без контраста

с контрастом

без контраста

с контрастом

без контраста

с контрастом

без контраста

1

ОГБУЗ "Антроповская центральная районная больница"

19

39

4

11

3

9

6

10

4

7

2

2

2

ОГБУЗ "Буйская центральная районная больница"

88

145

27

42

27

45

24

48

0

0

10

10

3

ОГБУЗ "Волгореченская городская больница"

46

151

17

58

8

40

11

44

6

4

4

5

4

ОГБУЗ "Вохомская межрайонная больница"

21

69

5

19

7

25

6

20

1

3

2

2

5

ОГБУЗ "Галичская окружная больница"

143

285

40

97

48

85

39

90

0

0

16

13

6

ОГБУЗ "Кадыйская районная больница"

12

60

2

20

4

17

4

18

1

3

1

2

7

ОГБУЗ "Кологривская районная больница"

20

58

6

16

8

22

4

17

1

1

1

2

8

ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 2"

135

320

37

89

39

108

39

105

4

5

16

13

9

ОГБУЗ "Красносельская районная больница"

51

111

17

44

14

32

14

29

1

1

5

5

10

ОГБУЗ "Макарьевская районная больница"

24

80

6

24

6

22

8

26

1

5

3

3

11

ОГБУЗ "Мантуровская окружная больница"

57

137

18

26

17

53

15

51

1

1

6

6

12

ОГБУЗ "Нейская районная больница"

36

96

11

31

9

28

10

28

2

4

4

5

13

ОГБУЗ "Нерехтская центральная районная больница"

118

262

33

69

41

114

31

66

0

0

13

13

14

ОГБУЗ "Островская районная больница"

49

125

13

20

14

43

15

54

1

2

6

6

15

ОГБУЗ "Парфеньевская районная больница"

18

60

7

19

5

17

4

20

1

2

1

2

16

ОГБУЗ "Солигаличская районная больница"

17

75

4

23

5

22

5

26

1

2

2

2

17

ОГБУЗ "Судиславская районная больница"

38

135

10

44

14

37

10

49

0

0

4

5

18

ОГБУЗ "Сусанинская районная больница"

37

107

9

36

14

32

10

34

0

0

4

5

19

ОГБУЗ "Чухломская центральная районная больница"

15

75

5

25

5

25

4

23

0

0

1

2

20

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница имени Каверина В.Ф."

161

372

43

92

51

146

47

113

0

2

20

19

21

ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы"

400

948

117

341

110

321

122

240

0

0

51

46

22

ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 3"

222

600

59

194

65

179

66

197

4

2

28

28

23

ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И."

53

80

2

5

3

6

3

3

44

64

1

2

24

ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн"

37

109

11

34

11

33

11

37

0

0

4

5

25

ОГБУЗ "Костромская областная детская больница"

12

52

2

8

5

28

4

14

0

0

1

2

26

ОГБУЗ "Костромской онкологический диспансер"

641

485

196

160

169

66

195

186

0

1

81

72

27

ЧУЗ "Поликлиника "РЖД-медицина" города Буй"

6

9

1

2

2

3

2

3

0

0

1

1

28

ЧУЗ "Поликлиника "РЖД-медицина" города Шарья"

8

18

2

6

3

5

2

6

0

0

1

1

29

ЧУ ДПО "Нефросовет"

17

59

4

13

7

12

3

11

2

5

1

18

30

ОГБУЗ "Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями"

16

20

4

5

5

4

5

9

0

0

2

2

31

ЧУ ДПО "Клиника Медекс Кострома"

46

81

18

26

10

22

10

23

4

5

4

5

32

ОГБУЗ "Родильный дом г. Костромы"

19

34

5

11

6

10

6

11

0

0

2

2

33

ИТОГО

2582

5257

735

1610

735

1611

735

1611

79

119

298

306

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»