Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ

ПРИКАЗ

от 25 января 2021 года N 8-од


О Республиканском конкурсе генеалогических исследований "Моя родословная"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Госкомархива РТ от 24 марта 2022 года N 66-од
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 9 февраля 2021 г. N 7550



В целях сохранения и развития родословных традиций, укрепления семейных связей и преемственности поколений, развития интереса к истории Татарстана и своей семьи, формирования исторического сознания и воспитания чувства патриотизма, а также приобщения к работе с архивными материалами, чтению исторической и краеведческой литературы, приказываю:


1. Утвердить Положение о Республиканском конкурсе генеалогических исследований "Моя родословная" в 2021 году (прилагается).


2. Отделу исполнения запросов генеалогического характера Государственное бюджетное учреждение "Государственный архив Республики Татарстан" создать рабочую группу, назначить ответственных исполнителей, утвердить дорожную карту по организации и проведению Республиканского конкурса генеалогических исследований "Моя родословная" с 15 февраля по 30 апреля (Гаптрахимов Р.А.).


3. Финансово-экономическому отделу Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу осуществить выплаты денежных средств победителям Конкурса за счет целевых средств, предусмотренных Государственной программой "Развитие архивного дела в Республике Татарстан на 2016 - 2023 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.06.2016 N 395.


4. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу от 27.01.2020 N 17-од "О Республиканском конкурсе генеалогических исследований "Моя родословная".


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Председатель
Г.З.ГАБДРАХМАНОВА



Утверждено
приказом
Государственного комитета
Республики Татарстан по архивному делу
от 25 января 2021 г. N 8-од



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ" В 2021 ГОДУ



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о проведении Республиканского конкурса генеалогических исследований "Моя родословная" в 2021 году (далее - Положение, конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии оценок конкурсных работ.


1.2. Организатор конкурса - Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу (далее - Госкомархив РТ).


1.3. Конкурс проводится с 15 февраля по 30 апреля 2021 года.


1.4. Информация о порядке проведения, сроках, условиях и критериях отбора для участия в конкурсе размещается на официальном сайте Госкомархива РТ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://arhiv.tatarstan.ru) (далее - официальный сайт Госкомархива РТ) в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу приказа Госкомархива РТ "О Республиканском конкурсе генеалогических исследований "Моя родословная".



II. Цель и задачи конкурса


2.1. Основной целью конкурса является возрождение традиций семейных родословий, содействие и поддержка семейных ценностей.


2.2. Задачи конкурса:


- сохранение и развитие родословных традиций;


- содействие патриотическому воспитанию детей и молодежи на основе изучения причастности истории семьи к истории страны и родного края;


- содействие укреплению семейных традиций и связей между поколениями;


- сохранение и развитие традиции историко-родословных исследований;


- приобщение к работе с архивными материалами, чтению исторической и краеведческой литературы.



III. Участники конкурса


3.1. В конкурсе вправе принять участие все желающие по пяти возрастным группам:


1 группа - обучающиеся общеобразовательных организаций 1 - 4 классов;


2 группа - обучающиеся общеобразовательных организаций 5 - 8 классов;


3 группа - обучающиеся общеобразовательных организаций 9 - 11 классов;


4 группа - обучающиеся профессиональных образовательных организаций в возрасте до 18 лет;


5 группа - физические лица старше 18 лет.


3.2. Победители конкурса определяются по каждой возрастной группе отдельно.


3.3. Заявка на участие в конкурсе участника моложе 14 лет подписывается одним из родителей (или законным представителем) участника.


3.4. На конкурс принимаются работы, выполненные только в индивидуальном порядке, за исключением участников 1-й возрастной группы.



IV. Организационный комитет конкурса


4.1. Для проведения конкурса и отбора работ в каждом муниципальном районе (городском округе) Республики Татарстан из представителей архивного отдела (управления) исполнительного комитета муниципального района (городского округа), музейных работников, научных специалистов формируются районные (городские) организационные комитеты с функциями жюри (оценка конкурсных работ, составление рейтинга и отбор участников в разрезе возрастных групп на муниципальном (городском) уровне).


4.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается республиканский организационный комитет (далее - оргкомитет) из представителей Госкомархива РТ, Государственного бюджетного учреждения "Государственный архив Республики Татарстан" в количестве девять человек в составе председателя, заместителя председателя и членов организационного комитета.


4.3. Функции оргкомитета:


- обеспечение организационной подготовки и проведения конкурса;


- сбор конкурсных заявок, отобранных архивными отделами (Управлениями) исполнительных комитетов муниципальных районов (городских округов);


- оповещение о ходе конкурса в средствах массовой информации, на портале "Архивы Республики Татарстан" и сайте Госкомархива РТ;


- формирование списка победителей на основе протокола жюри.


4.4. Работа организационных комитетов, указанных в п. 4.1 и 4.2 настоящего Положения, осуществляется на их заседаниях. Заседания считаются правомочными, если в них присутствуют большинство от общего числа членов организационных комитетов.



V. Жюри конкурса


5.1. Для осуществления оценки и выявления лучших работ, поданных на конкурс, и определения победителей создается жюри.


5.2. Жюри формируется из числа представителей Госкомархива РТ, органов государственной власти Республики Татарстан, Государственного бюджетного учреждения "Государственный архив Республики Татарстан", представителей научного сообщества в количестве не менее 9 человек в составе председателя и членов жюри. Состав жюри утверждается приказом Госкомархива РТ.


5.3. При оценке работ, поданных на конкурс, обеспечивается:


- объективность оценки представленных материалов в соответствии с критериями оценки;


- конфиденциальность.


5.4. Оценка конкурсных работ осуществляется членами жюри методом экспертной оценки в соответствии с критериями оценки.


5.5. Членом жюри начисляются баллы по каждому критерию и суммируются. Количество баллов по каждому критерию определяется по 10-балльной шкале (от 0 до 10).


Баллы заносятся в "Индивидуальные оценочные листы", заверяются подписью члена жюри и передаются председателю жюри (Приложение N 3).


5.6. По результатам суммирования баллов, выставленных членами жюри по критериям, указанным в разделе 8 настоящего Положения, формируется итоговый рейтинг участников, подписанный председателем и членами жюри.


5.7. При одинаковом количестве баллов участников, для определения победителей, жюри проводит голосование.


5.8. Заседания жюри считаются правомочными при условии участия в них 2/3 от общего числа членов жюри.


5.9. Решения жюри принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих их членов. При равенстве голосов голос председателя жюри является решающим.


5.10. Решение жюри оформляются протоколами.



VI. Условия и порядок проведения конкурса


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»