ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2021 года N 52-п


Об утверждении Порядка формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Красноярского края

(с изменениями на 2 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п, от 02.02.2024 N 67-п)




В соответствии с частью 3 статьи 6, частью 5 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2020 N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:


1. Утвердить Порядок формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Красноярского края, согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 29 января 2021 г. N 52-п



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ, ОТНЕСЕННЫХ К ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п, от 02.02.2024 N 67-п)



1. Порядок формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Красноярского края (далее - Порядок), в соответствии с частью 5 статьи 6, частью 5 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2020 N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон) определяет:


правила формирования и утверждения государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Красноярского края (далее - социальный заказ, государственные услуги в социальной сфере);


органы исполнительной власти Красноярского края, утверждающие социальный заказ и обеспечивающие предоставление государственных услуг в социальной сфере потребителям государственных услуг в социальной сфере в соответствии с показателями, характеризующими качество оказания государственных услуг в социальной сфере и (или) объем оказания таких услуг и установленными социальным заказом (далее - уполномоченные органы, потребители услуг), а также органы исполнительной власти Красноярского края, уполномоченные на формирование социального заказа (далее - органы, уполномоченные на формирование социального заказа);


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


право уполномоченного органа передать полномочия по отбору исполнителей услуг и заключению соглашений в целях исполнения социального заказа или полномочие по заключению соглашений в целях исполнения социального заказа органам, уполномоченным на формирование социального заказа;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


правила взаимодействия уполномоченного органа и органов, уполномоченных на формирование социального заказа;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


правила выбора способа (способов) определения исполнителя услуг из числа способов, установленных частью 3 статьи 7 Федерального закона;


правила внесения изменений в социальный заказ;


правила осуществления уполномоченным органом контроля за оказанием государственных услуг в социальной сфере;


форму отчета об исполнении социального заказа и сроки формирования указанного отчета.


Понятия, применяемые в Порядке, используются в значениях, указанных в Федеральном законе.


1.1. Уполномоченными органами по направлениям деятельности, указанным в частях 2, 2.1 статьи 28 Федерального закона, являются министерство здравоохранения Красноярского края, министерство социальной политики Красноярского края, агентство труда и занятости населения Красноярского края, министерство спорта Красноярского края, агентство по туризму Красноярского края, министерство образования Красноярского края соответственно.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 02.02.2024 N 67-п)


2. Органами, уполномоченными на формирование социального заказа, являются органы исполнительной власти Красноярского края, осуществляющие функции и полномочия учредителя краевого государственного бюджетного или автономного учреждения, оказывающего государственные услуги в социальной сфере, включенные в социальный заказ, а также главные распорядители средств бюджета Красноярского края, в ведении которых находятся краевые государственные казенные учреждения, оказывающие государственные услуги в социальной сфере, включенные в социальный заказ.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


3. Социальный заказ формируется уполномоченным органом в соответствии с Порядком по направлениям деятельности, определенным частями 2, 2.1 статьи 28 Федерального закона, а также органами, уполномоченными на формирование социальных заказов, указанными в пункте 2 Порядка.


(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п, от 02.02.2024 N 67-п)


4. Орган, уполномоченный на формирование социального заказа, участвует в формировании социального заказа путем предоставления в соответствии с пунктом 6 Порядка уполномоченному органу сведений об объеме оказания государственных услуг в социальной сфере, оказываемых на основании государственного задания, формируемого краевым государственным учреждениям.


5. Социальный заказ формируется в форме электронного документа с использованием государственной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления процессом планирования бюджета Красноярского края" уполномоченным органом или уполномоченным органом и органом, уполномоченным на формирование социального заказа, в том числе посредством информационного взаимодействия с иными информационными системами органов исполнительной власти Красноярского края.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


6. Сведения об объеме оказания государственных услуг в социальной сфере включаются в социальный заказ на основании данных об объеме оказываемых государственных услуг в социальной сфере, предоставляемых главными распорядителями средств краевого бюджета, являющимися уполномоченными органами или органами, уполномоченными на формирование социального заказа, в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 164-п "О порядке составления проекта закона Красноярского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период".


7. Социальный заказ может быть сформирован в отношении укрупненной государственной услуги в социальной сфере (далее - укрупненная государственная услуга), под которой для целей настоящего Порядка понимается несколько государственных услуг в социальной сфере, соответствующих одному и тому же виду кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и объединенных по решению уполномоченного органа в соответствии с содержанием государственной услуги в социальной сфере и (или) условиями (формами) оказания государственной услуги в социальной сфере, в случае принятия уполномоченным органом решения о формировании социального заказа в отношении укрупненных государственных услуг.


8. Социальный заказ формируется по форме согласно приложению N 1 к Порядку в процессе формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период на срок, соответствующий установленному в соответствии с законодательством Российской Федерации сроку (предельному сроку) оказания государственной услуги в социальной сфере, и включает следующие разделы:


1) общие сведения о социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере, который содержит сведения о показателях, характеризующих объем оказания государственной услуги в социальной сфере (укрупненной государственной услуги) в очередном финансовом году и плановом периоде, а также за пределами планового периода;


2) сведения об объеме оказания государственной услуги в социальной сфере (укрупненной государственной услуги), который содержит сведения о показателях, характеризующих объем оказания государственной услуги в социальной сфере (укрупненной государственной услуги);


3) сведения о показателях, характеризующих качество оказания государственных услуг в социальной сфере (государственных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную государственную услугу), который содержит сведения о показателях, характеризующих качество оказания государственных услуг в социальной сфере (государственных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную государственную услугу), а также предельные допустимые возможные отклонения от показателей, характеризующих качество оказания государственных услуг в социальной сфере (государственных услуг в социальной сфере, составляющих укрупненную государственную услугу).


абзацы пятый - шестнадцатый исключены. - Постановление Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п.


9. Показатели объема оказания государственной услуги в социальной сфере определяются на основании:


прогнозируемой динамики количества потребителей услуг;


уровня удовлетворенности существующим объемом оказания государственных услуг в социальной сфере;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


отчета об исполнении социального заказа в отчетном финансовом году.


(абзац введен Постановлением Правительства Красноярского края от 04.05.2022 N 361-п)


10. Предельные допустимые возможные отклонения от показателей, характеризующих качество оказания государственной услуги в социальной сфере, если федеральными законами, законами Красноярского края не установлен запрет на установление указанных отклонений, и показателей, характеризующих объем оказания государственной услуги в социальной сфере, установленных при формировании социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере (далее - предельные допустимые отклонения), определяются при формировании социального заказа при принятии в соответствии с пунктом 2 Общих требований к определению предельных допустимых возможных отклонений от показателей, характеризующих качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и объем оказания такой услуги, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2020 г. N 1728 (далее - Общие требования), уполномоченным органом решения об определении предельных допустимых отклонений, в процентах или абсолютных величинах от значений показателей, характеризующих качество оказания государственной услуги в социальной сфере и объем оказания такой услуги, установленных социальным заказом, с учетом положений Постановления Правительства Красноярского края от 09.10.2015 N 539-п "Об утверждении Порядка формирования государственного задания в отношении краевых государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания", Постановления Правительства Красноярского края от 20.03.2017 N 145-п "Об утверждении Методики оценки выполнения краевыми государственными учреждениями государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)".


11. Значения предельных допустимых отклонений в отношении государственных услуг в социальной сфере могут быть изменены только при формировании социального заказа на очередной финансовый год.


12. Социальный заказ утверждается уполномоченным органом не позднее 15 рабочих дней со дня принятия закона о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период правовым актом уполномоченного органа, но не позднее 31 декабря текущего финансового года.


13. Внесение изменений в утвержденный социальный заказ осуществляется в случае:


изменения значения показателей объема оказания государственной услуги в социальной сфере;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»