ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2021 года N 42


Об утверждении Порядка предоставления субсидии для финансового обеспечения текущей деятельности некоммерческой организации "Фонд Кемеровской области - Кузбасса по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков"

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 25.07.2022 N 488)



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии для финансового обеспечения текущей деятельности некоммерческой организации "Фонд Кемеровской области - Кузбасса по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков".


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по строительству) Орлова Г.В.



И.о. Губернатора
Кемеровской области - Кузбасса
В.Н.ТЕЛЕГИН



Утвержден
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 29 января 2021 г. N 42



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ЗАСТРОЙЩИКОВ"

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 25.07.2022 N 488)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления из областного бюджета субсидии для финансового обеспечения текущей деятельности некоммерческой организации "Фонд Кемеровской области - Кузбасса по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков" (далее соответственно - субсидия, Фонд).


1.2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение текущей деятельности Фонда, в том числе приобретение основных средств.


1.3. Министерство строительства Кузбасса (далее - Минстрой Кузбасса) является главным распорядителем, до которого в соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период как получателя бюджетных средств доводятся в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии в рамках государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса" на соответствующий период.


1.4. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе "Бюджет") при формировании проекта закона Кемеровской области - Кузбасса (решения) об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (проекта закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) об областном бюджете).



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Для получения субсидии Фонд представляет в Минстрой Кузбасса:


заявление о предоставлении субсидии, содержащее наименование Фонда и банковские реквизиты (далее - заявление);


копию финансового плана доходов и расходов (бюджет), в том числе смету административно-хозяйственных расходов Фонда, утвержденного в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса;


копию приказа Фонда об учетной политике на текущий календарный год;


сведения об открытии отдельного расчетного счета для зачисления средств субсидии в целях обеспечения текущей деятельности Фонда.


2.2. Фонд вправе по собственной инициативе представить в Минстрой Кузбасса следующие документы:


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее одного месяца до даты подачи заявления;


справку, подтверждающую отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданную налоговым органом по месту постановки на учет Фонда не более чем за тридцать дней до даты подачи заявления о предоставлении субсидии.


В случае если Фондом не представлены документы, указанные в настоящем пункте, Минстрой Кузбасса запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


2.3. Заявление в день поступления в Минстрой Кузбасса регистрируется в журнале входящей корреспонденции.


Срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения составляет десять рабочих дней со дня регистрации.


Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются должностным лицом Минстроя Кузбасса.


По результатам рассмотрения поступившего заявления при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии Минстрой Кузбасса принимает решение о предоставлении субсидии. Решение о предоставлении субсидии оформляется приказом Минстроя Кузбасса.


При наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии Минстрой Кузбасса принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения уведомляет Фонд с указанием оснований отказа. Решение об отказе в предоставлении субсидии оформляется приказом Минстроя Кузбасса.


Указанное решение может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.


2.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, а также представление документов, по форме и содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства;


недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Фондом;


несоответствие Фонда требованиям, установленным пунктом 2.6 настоящего Порядка.


2.5. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии Минстрой Кузбасса уведомляет Фонд о принятом решении и необходимости подписания соглашения о предоставлении субсидии согласно типовой форме, утвержденной органом исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, обеспечивающим разработку и реализацию единой финансовой политики на территории Кемеровской области - Кузбасса, для соответствующего вида субсидии, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления о предоставлении субсидии.


2.6. Требования, которым должен соответствовать Фонд на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:


у Фонда должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у Фонда должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;


Фонд не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не должна быть введена процедура банкротства, деятельность Фонда не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.7. Доведение Минстрою Кузбасса предельных объемов финансирования на выплату субсидии производится Министерством финансов Кузбасса на основании заявки Минстроя Кузбасса с приложением копии приказа Минстроя Кузбасса о предоставлении субсидии.


2.8. Субсидия предоставляется Фонду в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


2.9. Перечисление субсидии Минстроем Кузбасса осуществляется на расчетный счет, открытый Фонду в порядке, установленном действующим законодательством, в соответствии с планом-графиком, являющимся неотъемлемой частью соглашения, указанного в пункте 2.5 настоящего Порядка.



3. Требования к отчетности


Фонд представляет в Минстрой Кузбасса отчет об использовании средств субсидии по форме и в сроки, определенные Минстроем Кузбасса в соглашении, но не реже одного раза в квартал.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 25.07.2022 N 488)


Минстрой Кузбасса имеет право устанавливать в соглашении сроки и формы представления Фондом дополнительной отчетности.



4. Требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 25.07.2022 N 488)



4.1. Минстрой Кузбасса осуществляет проверки соблюдения Фондом порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


4.2. Ответственность за нецелевое использование предоставленной субсидии, недостоверность сведений, содержащихся в документах, несет Фонд в соответствии с действующим законодательством.


Целевым использованием субсидии (части субсидии) является их использование Фондом на цели, определенные пунктом 1.2 настоящего Порядка, совокупным объемом, равным сумме предоставленной субсидии (части субсидии).


4.3. При выявлении Минстроем Кузбасса либо органом государственного финансового контроля фактов нарушения Фондом условий и порядка предоставления субсидии в течение десяти рабочих дней со дня обнаружения указанных фактов в адрес Фонда почтовым отправлением с уведомлением о вручении направляется письменное требование о возврате субсидии.


Необоснованно полученная субсидия подлежит возврату в областной бюджет в полном размере, а в случае нецелевого использования субсидии субсидия подлежит возврату в областной бюджет в размере ее нецелевого использования в течение десяти дней со дня получения Фондом письменного требования о возврате субсидии.


При невозврате субсидии в установленный срок Минстрой Кузбасса принимает меры по взысканию подлежащей возврату субсидии в областной бюджет в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»